Arte Moderna e Contemporanea

Asta, N.96

Arte Moderna e Contemporanea

PRIMA TORNATA    13/12/2022   Ore 15:00
Lotti 1/179
SECONDA TORNATA     14/12/2023   Ore 15:00
Lotti 180/361
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

121 - 150  di 361 LOTTI
Mario Schifano - Senza titolo
121

Mario Schifano

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

1990-97
Firma al verso "Schifano". Misure in cornice cm 38,5x43, Fotografia ritoccata, cm 12,5x17,5
121

Mario Schifano

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

1990-97
Stima
€ 400,00 / 800,00
Mario Schifano - Senza titolo
122

Mario Schifano

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

1990-97
Firma "Schifano" al verso. Misure in cornice cm 38,5x43, Foto ritoccata , cm 12,5x17,5
122

Mario Schifano

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

1990-97
Stima
€ 400,00 / 800,00
Mario Schifano - Aereo
123

Mario Schifano

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Aereo

1990-97
Firma "Schifano" al verso. Misure in cornice cm 38,5x43, Fotografia ritoccata, cm 12,5x17,5
123

Mario Schifano

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Aereo

1990-97
Stima
€ 400,00 / 800,00
Mario Schifano - Senza titolo
124

Mario Schifano

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

1990-97
Firma al verso "Schifano". Misure in cornice cm 38,5x43, Fotografia ritoccata, cm 12x16,5
124

Mario Schifano

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

1990-97
Stima
€ 400,00 / 800,00
Mario Schifano - Arte e Terremoto -Tg2
125

Mario Schifano

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Arte e Terremoto -Tg2

1990-97
Firma al verso "Schifano". Misure in cornice cm 38,5x43, Fotografia ritoccata, cm 12x17,5
125

Mario Schifano

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Arte e Terremoto -Tg2

1990-97
Stima
€ 400,00 / 800,00
Mario Schifano - Senza titolo
126

Mario Schifano

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Firma sul fronte "Schifano". , Serigrafia polimaterica , cm 100x69
126

Mario Schifano

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Tano Festa - Senza titolo
127

Tano Festa

(Roma, 1938 - Roma, 1988)

1983
Firma e data "G.Festa '83"., Pastelli su carta, cm 50x70
127

Tano Festa

(Roma, 1938 - Roma, 1988)

1983
Stima
€ 450,00 / 650,00
Franco Angeli - Senza titolo
128

Franco Angeli©

(Roma, 1935 - Roma, 1988)

Anni '80
Al verso reca firma "Angeli". , Spray su tela, cm 80x60
128

Franco Angeli©

(Roma, 1935 - Roma, 1988)

Anni '80
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
Tano Festa - Ritratto
129

Tano Festa

(Roma, 1938 - Roma, 1988)

Ritratto

1984
Al verso reca firma e data "Festa '84"., Acrilico su tela, cm 100x80
129

Tano Festa

(Roma, 1938 - Roma, 1988)

Ritratto

1984
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Renato Mambor - Vestirsi
130

Renato Mambor

(Roma, 1936 - Roma, 2014)

Vestirsi

1965
Firma, data e titolo sul fronte in basso a destra "Vestirsi, Renato Mambor, 1965"., Tecnica mista su carta, cm 70x50
130

Renato Mambor

(Roma, 1936 - Roma, 2014)

Vestirsi

1965
Stima
€ 6.000,00 / 12.000,00
Mario Schifano - Futurismo Rivisitato
131

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Futurismo Rivisitato

1966
Firma e data sul fronte "Schifano '66", Smalto, grafite e spruzzo su carta, cm 100x70
131

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Futurismo Rivisitato

1966
Stima
€ 8.000,00 / 14.000,00
Mario Schifano - Paesaggio Notturno
132

Mario Schifano

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Paesaggio Notturno

1986
Firma, data e titolo al verso "Schifano '86". Misure in cornice cm 85,5x75,5, Smalto su tela, cm 70x60
132

Mario Schifano

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Paesaggio Notturno

1986
Stima
€ 4.500,00 / 8.000,00
Mario Schifano - Mare Energia (2)
133

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Mare Energia (2)

1983
Al verso reca firma e titolo"Schifano Mare Energia 2". Entro teca in plexiglass, Smalto e acrilico su tela, cm 99x99
133

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Mare Energia (2)

1983
Stima
€ 14.000,00 / 22.000,00
Tano Festa - Coriandolo
134

Tano Festa©

(Roma, 1938 - Roma, 1988)

Coriandolo

1985/86
Al verso reca firma e dedica "Livio Collina a Ferdinando nel giorno della sua nascita / Festa"., Acrilico e coriandoli su tela, cm 100x100
134

Tano Festa©

(Roma, 1938 - Roma, 1988)

Coriandolo

1985/86
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
Mario Schifano - Autoritratto
135

Mario Schifano

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Autoritratto

1964-65
Firma e titolo sul fronte "Schifano, Autoritratto". Misure in cornice cm 71x61, grafite e collage su carta, cm 69x59
135

Mario Schifano

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Autoritratto

1964-65
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
136

Gino Marotta©

(Campobasso, 1935 - Roma, 2012)

1967
Legno dipinto, cm 59,7x69,7
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Achille Pace - Itinerario 433
137

Achille Pace

(Termoli, 1923)

Itinerario 433

1970
Firma, data e titolo al verso "Achille Pace 1970". , Olio e spago su tela, cm 30x34
137

Achille Pace

(Termoli, 1923)

Itinerario 433

1970
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Marilù Eustachio - Vaso con fiori
138

Marilù Eustachio

(Merano, 1934)

Vaso con fiori

1986
Firma, dedica e data "Marilù Eustachio '86". Misure in cornice cm 74x59,5, Pastello su carta, cm 65x50
138

Marilù Eustachio

(Merano, 1934)

Vaso con fiori

1986
Stima
€ 400,00 / 800,00
Lino Frongia - Tre rose nere per gli amori recisi
139

Lino Frongia©

(Montecchio, 1958)

Tre rose nere per gli amori recisi

2017
inscritto in basso a destra "L.F. PC"., Smalti per vetro, vetro e piombatura in telaio metallico, cm 210x80x18
139

Lino Frongia©

(Montecchio, 1958)

2017
Stima
€ 1.200,00 / 2.400,00
Silvia Iorio - Macroverse #1 (dalla serie Odysseia)
140

Silvia Iorio©

(Roma, 1977)

Macroverse #1 (dalla serie Odysseia)

2012
Firma sul fronte in basso a destra. Al verso reca firma, titolo e data "Silvia Iorio 2012, Macroverse #1".  [..], Acquarello e luci Led su carta entro cornice in Alluminio Specchiante, cm 100x200
140

Silvia Iorio©

(Roma, 1977)

2012
Stima
€ 12.000,00 / 20.000,00
Mario Sasso - Via P.Togliatti
141

Mario Sasso

(Staffolo, 1934)

Via P.Togliatti

1990
Al verso reca titolo, firma, data, e dedica "Mario Sasso, Per Anna e Armando con affetto, 1990"., Olio su foto applicata su tela, cm 126x110
141

Mario Sasso

(Staffolo, 1934)

Via P.Togliatti

1990
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
Mario Sasso - Studio per figura paesaggio (ponente)
142

Mario Sasso

(Staffolo, 1934)

Studio per figura paesaggio (ponente)

1983
Firma e titolo in basso a destra. Al verso reca etichetta dello studio Mario Sasso., Tempera e pastello su carta e polistirolo, cm 140x100
142

Mario Sasso

(Staffolo, 1934)

1983
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
Concetto Pozzati - De-Posizione
143

Concetto Pozzati

(Vo', 1935 - Bologna, 2017)

De-Posizione

2006
Firma, titolo e data al verso "Pozzati '06". Misure in cornice cm 94x104, Olio, acrilico e smalto su tela, cm 70x80
143

Concetto Pozzati

(Vo', 1935 - Bologna, 2017)

De-Posizione

2006
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Concetto Pozzati - Burattino Ribelle
144

Concetto Pozzati

(Vo', 1935 - Bologna, 2017)

Burattino Ribelle

2003
Firma, data e titolo al verso "Pozzati '03". Misure in cornice cm 92x102. , Acrilico e smalto su tela, cm 70x80
144

Concetto Pozzati

(Vo', 1935 - Bologna, 2017)

Burattino Ribelle

2003
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Gian Marco Montesano - Il cuore cattolico dell'arte
145

Gian Marco Montesano

(Torino, 1949)

Il cuore cattolico dell'arte

1983
Al verso reca firma, data e titolo "Montesano 1983". , Olio su tela, cm 100x80,5
145

Gian Marco Montesano

(Torino, 1949)

Il cuore cattolico dell'arte

1983
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Tommaso Lisanti - Fauno
146

Tommaso Lisanti

(Ferrandina-Matera, 1956)

Fauno

2002
Al verso reca firma e data "Tommaso Lisanti 2002". Timbro dell'Associazione Culturale Maniero, Roma. , Olio su tela, cm 100x100
146

Tommaso Lisanti

(Ferrandina-Matera, 1956)

Fauno

2002
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Franco Mulas - La ragazza di Maggio
147

Franco Mulas

(Roma, 1938)

La ragazza di Maggio

Firma in basso a sinistra "Mulas". Misure in cornice cm 70x78, olio su tavola, cm 53x60,5
147

Franco Mulas

(Roma, 1938)

La ragazza di Maggio

Stima
€ 500,00 / 700,00
Marco  Rossati - Valchiria
148

Marco Rossati©

(Reggio Emilia, 1943)

Valchiria

2015
Firma in basso a destra "Rossati". Al verso reca firma, titolo e data. Misure in cornice cm 58,5x68,5, Tempera grassa su cartone, cm 30x40
148

Marco Rossati©

(Reggio Emilia, 1943)

Valchiria

2015
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Andrea Boldrini - Ping Pong Super Cadran
149

Andrea Boldrini©

(Matelica, 1963)

Ping Pong Super Cadran

1999
Firma in basso a sinistra "Boldrini '99"., Olio su tela, cm 100x150
149

Andrea Boldrini©

(Matelica, 1963)

Ping Pong Super Cadran

1999
Stima
€ 250,00 / 500,00
Maxim Kantor - Two Glasses
150

Maxim Kantor©

(Mosca, 1957)

Two Glasses

1999
Firma in basso a sinistra. Al verso reca titolo, firma e data "Maxim Kantor 99, Two Glasses". Misure in cornice [..], Olio su tela, cm 28x75
150

Maxim Kantor©

(Mosca, 1957)

Two Glasses

1999
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
121 - 150  di 361 LOTTI