Arte Moderna e Contemporanea

Asta, N.96

Arte Moderna e Contemporanea

PRIMA TORNATA    13/12/2022   Ore 15:00
Lotti 1/179
SECONDA TORNATA     14/12/2023   Ore 15:00
Lotti 180/361
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

91 - 120  di 361 LOTTI
GUIDO PAJETTA - Figura con berretto rosso
91

GUIDO PAJETTA

(Monza, 1898 - Milano, 1987)

Figura con berretto rosso

1975
Firma in basso a destra "Pajetta", Acrilico su tela, cm 70x50
91

GUIDO PAJETTA

(Monza, 1898 - Milano, 1987)

Figura con berretto rosso

1975
Stima
€ 500,00 / 800,00
Mino Maccari - Gli impiccati
92

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Gli impiccati

1945
Firma in basso a destra "Maccari". Misure in cornice cm 41x53, Acquarello su carta, cm 21x28
92

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Gli impiccati

1945
Stima
€ 200,00 / 400,00
István Pekáry - Città
93

István Pekáry

(Budapest, 1905 - Budapest, 1981)

Città

Firma sul fronte "Pekary", Olio su tela incollata su cartone, cm 50x60
93

István Pekáry

Città

Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
István Pekáry - Città con chiesa e vaso di fiori
94

István Pekáry

Città con chiesa e vaso di fiori

1961
Firma e data "Is Pekary '61"., Olio su tela incollata su cartone, cm 53x75
94

István Pekáry

1961
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
Edouard Pignon - Vaso di fiori
95

Edouard Pignon

(Bully-les-Mines, 1905 - La Couture-Boussey, 1993)

Vaso di fiori

Firma in basso a destra "Pignon". Al verso reca firma "Pignon". Misure in cornice cm 105x76, Olio su tela, cm 70x40
95

Edouard Pignon

Vaso di fiori

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Virgilio Guidi - Veduta di Venezia
96

Virgilio Guidi©

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Veduta di Venezia

Al verso reca timbro Galleria Zanini Roma. Misure in cornice cm 63x73, Olio su tela, cm 40x50
96

Virgilio Guidi©

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Veduta di Venezia

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Tullio Crali - Senza titolo
97

Tullio Crali©

(Igalo, 1929 - Milano, 2000)

1972
Firma e dedica in basso a sinistra "A Tallarico con viva simpatia e affinità, Crali Roma '72"., Pennarello nero e oro su carta, cm 32x24
97

Tullio Crali©

(Igalo, 1929 - Milano, 2000)

1972
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Renato Di Bosso - Senza titolo
98

Renato Di Bosso

(Verona, 1905 - Arbizzando di Valpolicella, 1982)

Anni '30
Firma in basso a destra "Di Bosso"., Tempera su carta, cm 16,5x9
98

Renato Di Bosso

Anni '30
Stima
€ 500,00 / 800,00
Gerardo Dottori - Dolomiti
99

Gerardo Dottori

(Perugia, 1884 - Perugia, 1977)

Dolomiti

1964
Firma in basso a destra "Dottori". Misure in cornice cm 44x51,5, Idromatita su carta, cm 24x32
99

Gerardo Dottori

Dolomiti

1964
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Mino Rosso - Senza titolo
100

Mino Rosso

(Castagnole Monferrato, 1904 - Torino, 1963)

Firma sul fronte "Mino Rosso"., Acquarello su carta, cm 21,5x15
100

Mino Rosso

Stima
€ 400,00 / 800,00
Ivo Pannaggi - Senza titolo
101

Ivo Pannaggi©

(Macerata, 1901 - Mcerata, 1981)

Firma in basso a sinistra "Ivo Pannaggi"., Acquarello su carta, cm 20x13
101

Ivo Pannaggi©

Stima
€ 500,00 / 800,00
Antonio Marasco - Senza titolo
102

Antonio Marasco©

(Nicastro, 1896 - Firenze, 1975)

Firma sul fronte "Marasco"., tempera su carta nera, cm 19,5x14,5
102

Antonio Marasco©

Stima
€ 400,00 / 800,00
103

Antonio Marasco©

Firma "Marasco". sul fronte, Tempera su carta, cm 20x12,5
103

Antonio Marasco©

Stima
€ 400,00 / 800,00
Virgilio Marchi - Senza titolo
104

Virgilio Marchi

(Livorno, 1895 - Roma, 1960)

Firma in basso a destra "V.Marchi"., Matita su cartoncino, cm 17x24,5
104

Virgilio Marchi

(Livorno, 1895 - Roma, 1960)

Stima
€ 600,00 / 1.000,00
Enzo Benedetto - Infiorescenza Fantastica
105

Enzo Benedetto

(Reggio Calabria, 1905 - Roma, 1993)

Infiorescenza Fantastica

1991
Firma e data in basso a destra "Benedetto 1991". Al verso reca titolo, firma e data. Misure in cornice cm 54,5x [..], Polimaterico su tavola, cm 40x30
105

Enzo Benedetto

Infiorescenza Fantastica

1991
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Enzo Benedetto - Senza titolo
106

Enzo Benedetto

Firma in basso a destra "Ben". , China su carta, cm 18x19,5
106

Enzo Benedetto

Stima
€ 300,00 / 600,00
Nicolay Diulgheroff - Senza titolo
107

Nicolay Diulgheroff

(Kyustendil, 1901 - Torino, 1982)

Firma a sinistra "Diulgheroff", Tempera su carta, cm 20,5x13,2
107

Nicolay Diulgheroff

Stima
€ 800,00 / 1.600,00
Luigi Rapuzzi - Ballerina
108

Luigi Rapuzzi

(Sacile, 1905 - Milano, 1968)

Ballerina

1926
Al verso reca etichetta con autentica timbrata dalla Rivista Regione, Ancona., Olio su tela, cm 70x40
108

Luigi Rapuzzi

(Sacile, 1905 - Milano, 1968)

Ballerina

1926
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Antonio Corpora - Senza Titolo
109

Antonio Corpora©

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Senza Titolo

1985
Firma in basso a destra "Corpora". Misure in cornice cm 87x68. , Pastelli e acquarelli su cartoncino, cm 76x56
109

Antonio Corpora©

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Senza Titolo

1985
Stima
€ 500,00 / 800,00
Antonio Corpora - Senza titolo
110

Antonio Corpora©

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

1977
Firma in basso a destra "Corpora". Misure in cornice cm 100x81, Acquarello su carta, cm 76x56
110

Antonio Corpora©

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

1977
Stima
€ 700,00 / 1.200,00
Toti Scialoja - Carbone
111

Toti Scialoja©

(Roma, 1914 - Roma, 1998)

Carbone

1984
Titolo, data e firma al verso "Carbone 1984 Scialoja", Vinilico su tela di canapa, cm 140x199,5
111

Toti Scialoja©

(Roma, 1914 - Roma, 1998)

Carbone

1984
Stima
€ 8.500,00 / 12.500,00
Gianni Dova - Senza titolo
112

Gianni Dova©

(Roma, 1925 - Pisa, 1991)

1969
Firma e data in basso a destra "Gianni Dova 1969". Al verso reca timbro della Galleria d'Arte Moderna Sangallo, [..], Tempera, carboncino e acquarello su carta, cm 40x40
112

Gianni Dova©

(Roma, 1925 - Pisa, 1991)

1969
Stima
€ 400,00 / 800,00
Antoni Tapies - Souvenir
113

Antoni Tapies©

(Barcellona, 1923 - Barcellona, 2012)

Souvenir

1999
Firma, data e dedica sul fronte "Pour Maurizio / Souvenir de Tapies / 3-3-1999"., biro e pastello su carta, cm 28x23,5
113

Antoni Tapies©

Souvenir

1999
Stima
€ 1.300,00 / 2.600,00
Roberto Crippa - Senza titolo
114

Roberto Crippa©

(Monza, 1921 - Besso, 1972)

Firma "Crippa". Misure in cornice cm 34x44, Sughero, cm 19x23
114

Roberto Crippa©

(Monza, 1921 - Besso, 1972)

Stima
€ 400,00 / 800,00
Gerhard Altenbourg - Variatio Delecta
115

Gerhard Altenbourg

(Waltershausen, 1926 - Meiben, 1989)

Variatio Delecta

1968
Firma, data e titolo "Altenbourg '68". Al verso reca etichetta Marzotto-Europa Preis Für Malerei. Misure in cornice [..], Tempera e acquarello su carta, cm 60x50
115

Gerhard Altenbourg

Variatio Delecta

1968
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
Emilio Scanavino - Composizione
116

Emilio Scanavino©

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Composizione

1968
Firma e data in basso a destra "Scanavino '68". Misure in cornice cm 51x66, Olio su carta, cm 35x50
116

Emilio Scanavino©

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Composizione

1968
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
Carlo Guarienti - Roma Europa Festival 90
117

Carlo Guarienti

(Treviso, 1923)

Roma Europa Festival 90

1990
Firma in basso a sinistra "Guarienti". Misure in cornice cm 154x114,5, Tecnica mista su tela applicata su tavola, cm 149,5x109,5
117

Carlo Guarienti

(Treviso, 1923)

Roma Europa Festival 90

1990
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Ladislas Kijno - Senza titolo
118

Ladislas Kijno

(Varsavia, 1921 - Saint-Germain-en-laye, 2012)

Firma in basso a destra "Kijno". Misure in cornice cm 60x43, Tempera su carta, cm 39x28
118

Ladislas Kijno

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Hsiao Chin - Senza titolo
119

Hsiao Chin

(Shangai, 1935)

1979
Firma e data sul fronte "Hsiao Chin '79". Misure in cornice cm 59x73,5, Acquarello su carta, cm 49x63,5
119

Hsiao Chin

(Shangai, 1935)

1979
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
Ignazio Cusimano Schifano - Gibellina's flowers
120

Ignazio Cusimano Schifano©

(Palermo, 1976)

Gibellina's flowers

2022
Firma, titolo e data in basso a destra, Olio e smalto su carta intelata, cm 112x150
120

Ignazio Cusimano Schifano©

(Palermo, 1976)

Gibellina's flowers

2022
Stima
€ 4.000,00 / 8.000,00
91 - 120  di 361 LOTTI