Arte Moderna e Contemporanea

Asta, N.96

Arte Moderna e Contemporanea

PRIMA TORNATA    13/12/2022   Ore 15:00
Lotti 1/179
SECONDA TORNATA     14/12/2023   Ore 15:00
Lotti 180/361
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

241 - 270  di 361 LOTTI
241

Antonio Calderara

(Abbiategrasso, 1903 - Lago d'Orta, 1978)

Rosso Giallo

1967
Firma, data e titolo al verso "A.C. 1967 , Rosso Giallo". Misure in cornice cm 46x41, Matita e acquarello su carta, cm 28x28
241

Antonio Calderara

Rosso Giallo

1967
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
242

Toti Scialoja©

(Roma, 1914 - Roma, 1998)

Infanzia di

1995
Firma, data e titolo al verso "Scialoja 1995 Infanzia di". Etichetta della Galleria Giovanni Di Summa, Vinilico su tela di canapa, cm 170,3x158
242

Toti Scialoja©

(Roma, 1914 - Roma, 1998)

Infanzia di

1995
Stima
€ 8.000,00 / 14.000,00
243

Giorgio Celiberti

(Udine, 1929)

Percorso di Sangue

1996/2002
Firma, data e titolo al verso "Celiberti, 1996-2002, Percorso di Sangue". , Olio su tela applicata su tavola, cm 80x56
243

Giorgio Celiberti

(Udine, 1929)

Percorso di Sangue

1996/2002
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
244

Gastone Biggi©

(Roma, 1925 - Langhirano, 2014)

Il campo delle paglie terzo

1987
Firma, titolo, anno e dedica al verso "A Luigi Tallarico con amicizia G.Biggi, Biggi '87"., Tempera su tela, cm 40x50
244

Gastone Biggi©

Il campo delle paglie terzo

1987
Stima
€ 600,00 / 1.200,00
245

Piero Sadun©

(Siena, 1919 - Roma, 1974)

1969
Firma e data "Sadun '69". Misure in cornice cm 65x80, Tempera su cartoncino, cm 51,5x67,5
245

Piero Sadun©

(Siena, 1919 - Roma, 1974)

1969
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
246

Riccardo Licata

(Torino, 1929 - Venezia, 2014)

1972
Firma e data "Licata '72". Misure in cornice cm 50,5x43, Tecnica mista su carta applicata su tela, cm 32x24,5
246

Riccardo Licata

1972
Stima
€ 200,00 / 400,00
247

Riccardo Licata

1960
Firma e data in basso a destra "Licata '60". Misure in cornice cm 27,5x31,5, Acquarello su carta, cm 15x20
247

Riccardo Licata

1960
Stima
€ 200,00 / 400,00
248

Valeriano Trubbiani

(Macerata, 1937)

Corazzata in attesa, Rinoceronte in transito

1983
Firma, data e titolo sul fronte in basso a sinistra. Misure in cornice cm 71x55,5., China e acquarello su carta, cm 50x35
248

Valeriano Trubbiani

(Macerata, 1937)

1983
Stima
€ 200,00 / 400,00
249

Baj Enrico©

(Milano, 1924 - Vergiate, 2003)

Orazio Nelson Duca di Bronte

1972
Firma sul fronte sulla medaglia centrale "Baj". Al verso reca certificato di autenticità con giustificativo della [..], Multiplo (conchiglie e medaglie su tavola), cm 80x70
249

Baj Enrico©

Orazio Nelson Duca di Bronte

1972
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
250

Carlo Battaglia©

(La Maddalena, 1933 - La Maddalena, 2005)

1972
Al verso reca firma e data "Carlo Battaglia 1972". Misure in cornice cm 74x103, Pastello su carta, cm 70x100
250

Carlo Battaglia©

1972
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
251

Carlo Battaglia©

Onfalo

1972
Firma, data e titolo al verso "Carlo Battaglia, Onfalo 1972". Timbro "Opera Esposta alla Galleria Studio 3 B, [..], Tempera e olio su tela, cm 60x140
251

Carlo Battaglia©

Onfalo

1972
Stima
€ 4.000,00 / 8.000,00
252

Claudio Verna

(Chieti, 1937)

A 61

1971
Firma, data titolo e numero di catalogo al verso "Claudio Verna '71, A61, N.Cat. 174". , Acrilico su tela, cm 100x100
252

Claudio Verna

(Chieti, 1937)

A 61

1971
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
253

ALFREDO RAPETTI©

(Milano, 1961)

Alfa Beta

2006
Titolo, firma e data al verso. , Acrilico su tela, cm 50x50
253

ALFREDO RAPETTI©

(Milano, 1961)

Alfa Beta

2006
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
254

Ciriaco Campus©

(Bitti, 1951)

Stella

Al verso reca data e firma, Olio su tela, cm 50x40
254

Ciriaco Campus©

(Bitti, 1951)

Stella

Stima
€ 400,00 / 600,00
255

Elio Marchegiani©

(Siracusa, 1929)

Till the rose - Time will be over

1996
Al verso reca firma e titolo "Elio Marchegiani, Till the rose - time will be over"., Pigmenti su lavagna e spine di rosa, cm 47x37
255

Elio Marchegiani©

(Siracusa, 1929)

1996
Stima
€ 1.000,00 / 1.800,00
256

Magdalo Mussio

(Volterra, 1925 - Civitanova Marche, 2006)

Misure in cornice cm 65x56, Tecnica mista (matita, collage, smalto argento, olio) su carta, cm 60x51
256

Magdalo Mussio

Stima
€ 600,00 / 800,00
257

Roberto Miniati©

(Roma, 1952)

Domenica Mattina

2001
Firma, data e titolo al verso, Acrilico su tela applicata su cartoncino, cm 25x20
257

Roberto Miniati©

(Roma, 1952)

Domenica Mattina

2001
Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
258

Domenico D'Oora©

(Londra, 1953)

1989
Firma e data "D. D'Oora '89"., Matita, tempera e smalto argentato su cartoncino, cm 38x28,5
258

Domenico D'Oora©

(Londra, 1953)

1989
Stima
€ 100,00 / 200,00
259

Claudio Olivieri

(Roma, 1934 - Roma, 2019)

1977
Firma e data al verso "Olivieri '77". , Tecnica mista su carta, cm 30x39
259

Claudio Olivieri

(Roma, 1934 - Roma, 2019)

1977
Stima
€ 400,00 / 800,00
260

Franco Sarnari©

(Roma, 1933)

A monet e Pollock

1985/86
Firma e data "Sarnari 1985/86". Misure in cornice cm 106,5x77, Olio, pastelli cerosi e matita su cartone, cm 100x70
260

Franco Sarnari©

(Roma, 1933)

A monet e Pollock

1985/86
Stima
€ 500,00 / 800,00
261

Karl Plattner©

(Malles Venosta, 1919 - Milano, 1986)

1963
Firma e data in alto a sinistra "K. Plattner 1963". Misure in cornice cm 67x49, Matita su carta, cm 65x47
261

Karl Plattner©

1963
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
262

Vincenzo Cecchini©

(Cattolica, 1934)

Contatto 22

1997
Al verso reca firma ed etichetta dello studio Cecchini. , Tela, colla, pigmento, terracotta, cm 80x70
262

Vincenzo Cecchini©

(Cattolica, 1934)

Contatto 22

1997
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
263

Edoardo Franceschini

(Catania, 1928 - Varese, 2006)

1974
Firma e data al verso "E.Franceschini '74". Misure in cornice cm 115x94 , Tecnica mista (Tempera e applicazioni in legno dipinto) su tela, cm 100x80
263

Edoardo Franceschini

1974
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
264

Gilberto Zorio©

(Adorno Micca, 1944)

Alambicco

2000
Firma in basso a destra "G.Zorio 2000". Misure in cornice cm 96,5x126,5, Tecnica mista su carta, cm 68x100
264

Gilberto Zorio©

(Adorno Micca, 1944)

Alambicco

2000
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
265

Gilberto Zorio©

(Adorno Micca, 1944)

Anfora

2000
Firma e data "G.Zorio 2000". Misure in cornice cm 96,5x126,5, Tecnica mista su carta, cm 68x100
265

Gilberto Zorio©

(Adorno Micca, 1944)

Anfora

2000
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
266

Concetto Pozzati©

(Vo', 1935 - Bologna, 2017)

De-Posizioni

2006
Al verso firma, data e titolo "Pozzati '06". Misure in cornice cm 94x102., Olio, acrilico e smalto su tela, cm 70x80
266

Concetto Pozzati©

(Vo', 1935 - Bologna, 2017)

De-Posizioni

2006
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
267

Concetto Pozzati©

(Vo', 1935 - Bologna, 2017)

Radiografia del Burattino

2004
Firma, data e titolo al verso "Pozzati '04". Misure in cornice cm 92x102, Olio, smalto e acrilico su tela, cm 70x80
267

Concetto Pozzati©

(Vo', 1935 - Bologna, 2017)

Radiografia del Burattino

2004
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
268

Luca Pignatelli©

(Milano, 1962)

Aereo sul fiume

2004
Firma, data e titolo al verso "Luca Pignatelli, Milano 2004, Aereo sul fiume", Tecnica mista su tela, cm 80x80
268

Luca Pignatelli©

(Milano, 1962)

Aereo sul fiume

2004
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
269

Giuseppe Gallo©

(Rogliano, 1954)

1983
Firma al verso "Giuseppe Gallo"., Olio su tela, cm 97x97
269

Giuseppe Gallo©

(Rogliano, 1954)

1983
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
270

Renato Guttuso©

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Cactus

1952
Firma e data in basso a destra "Guttuso '52". Al verso reca dedica "A Clotilde, Renato". Misure in cornice cm [..], Olio su cartone, cm 31x24
270

Renato Guttuso©

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Cactus

1952
Stima
€ 2.500,00 / 5.000,00
241 - 270  di 361 LOTTI