Arte Moderna e Contemporanea

Asta, N.96

Arte Moderna e Contemporanea

PRIMA TORNATA    13/12/2022   Ore 15:00
Lotti 1/179
SECONDA TORNATA     14/12/2023   Ore 15:00
Lotti 180/361
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

271 - 300  di 361 LOTTI
Renato Guttuso - Case nella campagna Vesuviana
271

Renato Guttuso©

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Case nella campagna Vesuviana

1952
Firma e data in basso a sinistra "Guttuso '52". Misure in cornice cm 48,5x59. Appartiene al ciclo dei dipinti [..], Acquarello su carta, cm 34x46
271

Renato Guttuso©

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Case nella campagna Vesuviana

1952
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
Giuseppe Mazzullo - Studio per nudi di donna
272

Giuseppe Mazzullo

(Graniti, 1913 - Taormina, 1988)

Studio per nudi di donna

1958
Firma e data in basso a destra "Mazzullo '58"., China e inchiostro su cartoncino, cm 50x35
272

Giuseppe Mazzullo

Studio per nudi di donna

1958
Stima
€ 80,00 / 120,00
Giuseppe Mazzullo - Deposizione
273

Giuseppe Mazzullo

Deposizione

1968
Firma e data in basso a sinsitra "Mazzullo '68". Al verso reca un'altro disegno raffigurante una composizione [..], Inchiostro e acquarello su carta, cm 36x19
273

Giuseppe Mazzullo

Deposizione

1968
Stima
€ 80,00 / 120,00
Giuseppe Mazzullo - Ritratto di fanciullo
274

Giuseppe Mazzullo

Ritratto di fanciullo

1952
Firma e data in basso a destra "Mazzullo '52"., China su carta, cm 35x25
274

Giuseppe Mazzullo

Ritratto di fanciullo

1952
Stima
€ 80,00 / 120,00
Giuseppe Mazzullo - Figura di donna
275

Giuseppe Mazzullo

Figura di donna

Sulla base reca targhetta in bronzo "Mazzullo"., Scultura in terracotta, cm 22,5x9,5x6,5 (misure base cm 8x8x8)
275

Giuseppe Mazzullo

Figura di donna

Stima
€ 250,00 / 500,00
Giuseppe Mazzullo - Donna seduta
276

Giuseppe Mazzullo

Donna seduta

Firma incisa "Mazzullo", Scultura in bronzo, cm 20,5x23x13
276

Giuseppe Mazzullo

Donna seduta

Stima
€ 300,00 / 600,00
Mirko Basaldella - Veduta di Roma dai Fori Imperiali verso Piazza Venezia
277

Mirko Basaldella

(Udine, 1910 - Cambridge, 1969)

Veduta di Roma dai Fori Imperiali verso Piazza Venezia

Firma in basso a sinistra "Mirko". Misure in cornice cm 52x38, Carboncino su carta, cm 28,5x23
277

Mirko Basaldella

Stima
€ 300,00 / 500,00
Giovanni Colacicchi - Paesaggio
278

Giovanni Colacicchi

(Anagni, 1900 - Firenze, 1992)

Firma in basso a sinistra "Colacicchi". Al verso dedica. Misure in cornice cm 51x68, Olio su cartone telato, cm 34x51
278

Giovanni Colacicchi

Stima
€ 400,00 / 800,00
Giovanni Colacicchi - Veduta di Santa Maria La Bruna
279

Giovanni Colacicchi

Veduta di Santa Maria La Bruna

1952
Firma e data in basso a sinistra. Dedica a Clotilde Margheri. Al verso titolo. Misure in cornice cm 53x64, Olio su cartone telato, cm 40,5x51
279

Giovanni Colacicchi

1952
Stima
€ 400,00 / 800,00
Salvo - Vaso di fiori
280

Salvo

(Leonforte, 1947 - Torino, 2015)

Vaso di fiori

Firma e numerazione sul fronte "Salvo 9/18". Misure in cornice cm 53x48, Acquaforte, cm 40x35
280

Salvo

Vaso di fiori

Stima
€ 150,00 / 300,00
Luigi Bartolini - I Gelsomini
281

Luigi Bartolini©

(Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)

I Gelsomini

1941
Firma e data in lastra "L.Bartolini 1941". Firma titolo e numerazione 9/50 sul fronte. Misure in cornice cm 48,5x55.  [..], Acquaforte, cm 24,5x32
281

Luigi Bartolini©

I Gelsomini

1941
Stima
€ 250,00 / 500,00
Paul Cézanne - Ritratto di Guillauim
282

Paul Cézanne

(Aix-en-Provence, 1839 - Aix-en-Provence, 1906)

Ritratto di Guillauim

1873
Misure in cornice cm 43,5x39, Acquaforte, cm 25x15,5 (lastra cm 15,8x11,9)
282

Paul Cézanne

Ritratto di Guillauim

1873
Stima
€ 400,00 / 800,00
Filippo De Pisis - Ragazzo
283

Filippo De Pisis©

(Ferrara, 1896 - Milano, 1956)

Ragazzo

Firma sul fronte "Pisis". Timbro a secco in alto a destra "Galleria d'Arte Il Cavallino Venezia". Misure in cornice [..], Acquarello su carta, cm 28x18,5
283

Filippo De Pisis©

Ragazzo

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Mario Sironi - Illustrazione della novella Il Gatto rosso di Attilio Rovinelli
284

Mario Sironi©

(Tempio Pausania, 1885 - Milano, 1961)

Illustrazione della novella Il Gatto rosso di Attilio Rovinelli

1931
L'opera fu realizzata per illustrare la novella Il Gatto Rosso di Attilio Rovelli sul Popolo d'Italia, Anno X [..], Tempera e carboncino su carta, cm 26x23,5
284

Mario Sironi©

1931
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
Giorgio De Chirico - Notturno a Venezia
285

Giorgio De Chirico©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

Notturno a Venezia

1944 ca
Firma in basso a sinistra "G. De Chirico". Al verso reca etichetta Bruno Tartaglia (esposizione al Musee Chiba). [..], Olio su cartone telato, cm 14x19
285

Giorgio De Chirico©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

Notturno a Venezia

1944 ca
Stima
€ 18.000,00 / 24.000,00
Mino Maccari - Figure nel paesaggio
286

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Figure nel paesaggio

1956
Firma in basso a destra "Mino Maccari 956". Misure in cornice cm 62,5x79,5, olio su tavola, cm 42,5x60
286

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Figure nel paesaggio

1956
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Ugo Attardi - Ponte Milvio
287

Ugo Attardi©

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Ponte Milvio

1959
Firma e data in basso a sinistra "Attardi '59". Misure in cornice cm 71,5x101,5., Olio su tela, cm 60x90
287

Ugo Attardi©

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Ponte Milvio

1959
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Toti Scialoja - Natura morta
288

Toti Scialoja

(Roma, 1914 - Roma, 1998)

Natura morta

1949
Firma al verso Toti Scialoja Novembre 1949, Olio su tela, cm 40x55
288

Toti Scialoja

(Roma, 1914 - Roma, 1998)

Natura morta

1949
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Domenico Purificato - Vaso di fiori
289

Domenico Purificato©

(Fondi, 1915 - Roma, 1984)

Vaso di fiori

Firma in basso a destra "Purificato". Misure in cornice cm 59x50., cm 40x30
289

Domenico Purificato©

(Fondi, 1915 - Roma, 1984)

Vaso di fiori

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Marcello Avenali - Scena di interno con donne sedute e vaso d fiori
290

Marcello Avenali©

(Roma, 1912 - Roma, 1981)

Scena di interno con donne sedute e vaso d fiori

Firma in basso a destra "Avenali". Misure in cornice cm 80x100, Tempera e acquarello su carta, cm 58x78
290

Marcello Avenali©

(Roma, 1912 - Roma, 1981)

Stima
€ 300,00 / 600,00
Giulio Turcato - Vedetta Partigiana
291

Giulio Turcato

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

Vedetta Partigiana

1952
Firma in basso a destra "Turcato"., Tempera su carta applicata su tela, cm 155x101
291

Giulio Turcato

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

Vedetta Partigiana

1952
Stima
€ 4.000,00 / 8.000,00
Lino Bianchi Barriviera - Paesaggio
292

Lino Bianchi Barriviera

(Montebelluna, 1906 - Roma, 1985)

1956
Firma e data in basso a destra "Lino Bianchi Barriviera 1956". Misure in cornice cm 59,5x69,5, Olio su tavola, cm 42x52
292

Lino Bianchi Barriviera

1956
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
Alfredo Furiga - Scenografia
293

Alfredo Furiga

(Olginasio, 1903 - Roma, 1972)

Scenografia

Firma in basso a destra "Furiga A."., Tempera su carta intelata, cm 40x50
293

Alfredo Furiga

Scenografia

Stima
€ 100,00 / 200,00
Renato Martinotti - San Giusto
294

Renato Martinotti

San Giusto

Firma in basso a sinistra "R.Martinotti". Misure in cornice cm 191,5x91, Olio su tela, cm 180x77
294

Renato Martinotti

San Giusto

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Barberi - Le fornaci
295

Barberi

Le fornaci

1939
Firma e data in basso a destra. Misure in cornice cm 68x73, Olio su tela, cm 50x55
295

Barberi

Le fornaci

1939
Stima
€ 500,00 / 800,00
Giuseppe Piccolo - Frati
296

Giuseppe Piccolo

(Santo Ilario Ionico, 1912 - Roma, 1996)

Frati

Firma in basso a sinistra "G.Piccolo". Misure in cornice cm 54x58, Olio su tela, cm 47x51
296

Giuseppe Piccolo

Frati

Stima
€ 400,00 / 800,00
Alberto Ziveri - Carri di buoi
297

Alberto Ziveri©

(Roma, 1908 - Roma, 1990)

Carri di buoi

Firma in basso a sinistra "A. Ziveri". Misure in cornice cm 30x34.5, China e acquarello su carta, cm 11x15
297

Alberto Ziveri©

(Roma, 1908 - Roma, 1990)

Carri di buoi

Stima
€ 200,00 / 400,00
Eugene Bermann - Senza titolo
298

Eugene Bermann

(San Pietroburgo, 1899 - Roma, 1972)

1949
Firma e data "E.B. 49". Misure in cornice cm 50x42,5, China su carta, cm 30,5x22,5
298

Eugene Bermann

1949
Stima
€ 200,00 / 400,00
Pericle Fazzini - Il Barcaiolo
299

Pericle Fazzini©

(Grottammare, 1913 - Roma, 1987)

Il Barcaiolo

1937
Firma e data Pericle Fazzini Roma 1937, China su carta, cm 27x22,5
299

Pericle Fazzini©

Il Barcaiolo

1937
Stima
€ 200,00 / 400,00
Emilio Vedova - Il Pittore
300

Emilio Vedova

(Venezia, 1919 - Venezia, 2006)

Il Pittore

1949
Firma e data in basso a destra "Vedova '49". Al verso reca etichetta della Galleria Cadario, Milano, Carboncino su carta, cm 31x43
300

Emilio Vedova

Il Pittore

1949
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
271 - 300  di 361 LOTTI