Arte Moderna e Contemporanea

Asta, N.96

Arte Moderna e Contemporanea

PRIMA TORNATA    13/12/2022   Ore 15:00
Lotti 1/179
SECONDA TORNATA     14/12/2023   Ore 15:00
Lotti 180/361
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

151 - 180  di 361 LOTTI
151

Mirko Pagliacci

(Losanna, 1959)

FONTE

Tecnica mista su tela, cm 46X34
151

Mirko Pagliacci

(Losanna, 1959)

FONTE

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
152

Agenore Fabbri

(Quarrata, 1911 - Savona, 1998)

1970
Firma e data in basso a destra "A.Fabbri '70". Misure in cornice cm 62x47, Tempera su carta, cm 50x35
152

Agenore Fabbri

1970
Stima
€ 500,00 / 800,00
153

Sabina Mirri©

(Roma, 1957)

Il regalo

1982
Firma titolo e data al verso "Sabina Mirri, Il Regalo 1982"., Pastelli e tempera su carta applicata su tela, cm 177x150
153

Sabina Mirri©

(Roma, 1957)

Il regalo

1982
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
154

Hélène De Beauvoir

(Parigi, 1910 - Goxwiller, 2001)

1968
Firma e data in basso a destra "H.De Beauvoir '68". Misure in cornice cm 71,5x82,5, Olio su tela, cm 54x65
154

Hélène De Beauvoir

1968
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
155

Matteo Basilè

(Roma, 1974)

1998
Firma e data al verso "Matteo Basilè 1998", Stampa lambda su alluminio, cm 88x88
155

Matteo Basilè

(Roma, 1974)

1998
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
156

1988
Firma e data incise sul fronte "Thomas '88"., Spari su vetro, cm 48,5x48,5
156

1988
Stima
€ 100,00 / 200,00
157

Claudio Cintoli

(Imola, 1935 - Roma, 1978)

Lotto di due disegni di Claudio Cintoli entro stessa cornice. Misure in cornice cm 55x75,5 A) Ritratto di fanciullo, [..]
157

Claudio Cintoli

(Imola, 1935 - Roma, 1978)

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
158

Enrico Castellani

(Castelmassa, 1930 - Viterbo, 2017)

Impressione

1995
Firma, data e numerazione "Castellani '95, 21/100". Entro teca di plexiglass cm 32x34, Multiplo, cm 29x27
158

Enrico Castellani

Impressione

1995
Stima
€ 950,00 / 1.200,00
159

Michelangelo Pistoletto

(Biella, 1933)

Un Pistoletto "Capovolto" progetto per le scale del Gruppo Dalle Carbonare Como

1990
Al verso reca firma e numerazione "Pistoletto 96/250". L'opera è stata realizzata in occasione della mostra che [..], Serigrafia su superficie specchiante, cm 24,5x37
159

Michelangelo Pistoletto

(Biella, 1933)

1990
Stima
€ 500,00 / 800,00
160

Emilio Greco©

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Immagine d'amore

1972
Firma, titolo e numerazione "Emilio Greco Roma 1972, p.d.a.". Misure in cornice cm 112x81, Acquaforte, cm 98x68
160

Emilio Greco©

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Immagine d'amore

1972
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
161

Gino Severini©

(Cortona, 1883 - Parigi, 1966)

Ballerina

1956
Firma e numerazione "Gino Severini 151/200". Misure in cornice cm 70x47,5. , Litografia, cm 66x42,5
161

Gino Severini©

Ballerina

1956
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
162

Enrico Castellani

Impressione

1995
162

Enrico Castellani

Impressione

1995
Stima
€ 950,00 / 1.200,00
163

LE CORBUSIER

Modulor

1956
Firma, monogramma e data in lastra. Misure in cornice cm 85x70., Litografia, cm 73x54
163

LE CORBUSIER

Modulor

1956
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
164

Afro Basaldella©

(Udine, 1912 - Zurigo, 1976)

Le vampire

1975
Firma e numerazione "Afro IX/XXII". Misure in cornice cm 41x46, Acquaforte, cm 28x33
164

Afro Basaldella©

(Udine, 1912 - Zurigo, 1976)

Le vampire

1975
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
165

Pol Bury

(Le Louvière, 1922 - Parigi, 2005)

Paris Place Vendome

1970
Firma e numerazione "Pol Bury 13/150". Misure in cornice cm 77,5x60,5, Litografia a colori, cm 67x50
165

Pol Bury

Paris Place Vendome

1970
Stima
€ 300,00 / 500,00
166

LE CORBUSIER

Chaise longue in tubolare metallico

Su modello LC4 di Cassina del 1965 in pelle nera e cavallino. La chaise longue  per antonomasia ,  [..], misure cm 167x58x81
166

LE CORBUSIER

Stima
€ 400,00 / 600,00
167

Salvador Dalì©

(Figueres, 1904 - Figueres, 1989)

Firma e numerazione "Dalì 105/145", Acquaforte/acquatinta, cm 57x40
167

Salvador Dalì©

Stima
€ 600,00 / 1.200,00
168

Salvador Dalì©

Firma e numerazione "Dalì 242/245". Timbri a secco "Dalì" ed "Edizioni Bora". Misure in cornice cm 73x94, Acquaforte/acquatinta, cm 61x81
168

Salvador Dalì©

Stima
€ 400,00 / 800,00
169

Keith Haring

(Reading, 1958 - New York, 1990)

1984
Firma "K.Haring". Firma in lastra "K.Haring 84", Stampa multiplo, cm 43x27
169

Keith Haring

1984
Stima
€ 1.800,00 / 2.600,00
170

Andy Warhol©

(Pitsburg, 1928 - New York, 1987)

Cover dell'album Liza Minnelli - Live at Carnegie Hall

Firma sul fronte "Andy Warhol". All'interno sono conservati i due vinili originali, di cui uno è firmato "Andy [..], cm 31x31
170

Andy Warhol©

Stima
€ 1.300,00 / 2.600,00
171

Andy Warhol©

Apron - Campbell's Soup Cream of mushroom

Firma sul fronte "Andy Warhol", cm 76x50
171

Andy Warhol©

Stima
€ 1.800,00 / 2.400,00
172

Andy Warhol©

Regina Elisabetta

1985
Stampa realizzata nel 1985 in occasione della mostra presso la galleria Castelli Uptown, New York. Firma sul fr [..], Stampa Multiplo, cm 42,5x27
172

Andy Warhol©

Regina Elisabetta

1985
Stima
€ 2.800,00 / 3.600,00
173

Andy Warhol©

Two Dollars

Firma e timbro sul fronte "Andy Warhol", cm 6,5x15,5
173

Andy Warhol©

Two Dollars

Stima
€ 1.100,00 / 2.200,00
174

Andy Warhol©

Centomila Lire

Firma sul fronte "Andy Warhol"., cm 7x15,5
174

Andy Warhol©

Centomila Lire

Stima
€ 1.300,00 / 2.600,00
175

Andy Warhol©

Cover dell'Album The Rolling Stones Love you Live

Firma sul fronte "Andy Warhol". , cm 31,5x31,5
175

Andy Warhol©

Stima
€ 1.300,00 / 2.600,00
176

Andy Warhol©

Cover dell'Album Miguel Bosé /Milano - Madrid

Firmato sul fronte "Andy Warhol"., cm 31,5x31,5
176

Andy Warhol©

Stima
€ 1.100,00 / 2.200,00
177

Andy Warhol©

Cover dell'Album John Lennon Menlove Ave

Firma "Andy Warhol", cm 31,5x31,5
177

Andy Warhol©

Stima
€ 1.400,00 / 2.800,00
178

Andy Warhol©

Cover dell'album Silk Electric di Diana Ross

178

Andy Warhol©

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
179

Carlo Quaglia©

(Terni, 1903 - Roma, 1970)

Tetti di Roma

Firma in basso a destra "Quaglia", Olio su masonite, cm 50x70
179

Carlo Quaglia©

(Terni, 1903 - Roma, 1970)

Tetti di Roma

Stima
€ 500,00 / 800,00
180

Getulio Alviani

(Udine, 1939 - Milano, 2018)

Superficie Cromo Spettrologica

1971
Al verso reca fima "Getulio Alviani" data e titolo "Superficie Cromo Spettrologica, 1971, cm 65x65"., Collage su faesite, cm 65x65
180

Getulio Alviani

(Udine, 1939 - Milano, 2018)

1971
Stima
€ 2.500,00 / 5.000,00
151 - 180  di 361 LOTTI