Arte Moderna e Contemporanea

Asta, N.96

Arte Moderna e Contemporanea

Roma - Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18, mar 13 - mer 14 Dicembre 2022
PRIMA TORNATA    13/12/2022   Ore 15:00
Lotti 1/179
SECONDA TORNATA     14/12/2023   Ore 15:00
Lotti 180/361
Orari Asta
Esposizione
Da Giovedi 8 a Domenica 11 Dicembre 2022 dalle 10 alle 19, Lunedì 12 Dicembre dalle ore 10 alle 13.
Lotti Principali
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

151 - 180  di 361 LOTTI
Mirko Pagliacci - FONTE
151

Mirko Pagliacci

(Losanna, 1959)

FONTE

Tecnica mista su tela, cm 46X34
151

Mirko Pagliacci

(Losanna, 1959)

FONTE

Tecnica mista su tela, cm 46X34
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Agenore Fabbri - Senza titolo
152

Agenore Fabbri

(Quarrata, 1911 - Savona, 1998)

Senza titolo

1970
Firma e data in basso a destra "A.Fabbri '70". Misure in cornice cm 62x47, Tempera su carta, cm 50x35
152

Agenore Fabbri

(Quarrata, 1911 - Savona, 1998)

Senza titolo

1970
Firma e data in basso a destra "A.Fabbri '70". Misure in cornice cm 62x47, Tempera su carta, cm 50x35
Stima
€ 500,00 / 800,00
Sabina Mirri - Il regalo
153

Sabina Mirri©  

(Roma, 1957)

Il regalo

1982
Firma titolo e data al verso "Sabina Mirri, Il Regalo 1982"., Pastelli e tempera su carta applicata su tela, cm 177x150
153

Sabina Mirri©  

(Roma, 1957)

Il regalo

1982
Firma titolo e data al verso "Sabina Mirri, Il Regalo 1982"., Pastelli e tempera su carta applicata su tela, cm 177x150
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Hélène De Beauvoir - Senza titolo
154

Hélène De Beauvoir

(Parigi, 1910 - Goxwiller, 2001)

Senza titolo

1968
Firma e data in basso a destra "H.De Beauvoir '68". Misure in cornice cm 71,5x82,5, Olio su tela, cm 54x65
154

Hélène De Beauvoir

(Parigi, 1910 - Goxwiller, 2001)

Senza titolo

1968
Firma e data in basso a destra "H.De Beauvoir '68". Misure in cornice cm 71,5x82,5, Olio su tela, cm 54x65
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
Matteo Basilè - Senza titolo
155

Matteo Basilè©  

(Roma, 1974)

Senza titolo

1998
Firma e data al verso "Matteo Basilè 1998", Stampa lambda su alluminio, cm 88x88
155

Matteo Basilè©  

(Roma, 1974)

Senza titolo

1998
Firma e data al verso "Matteo Basilè 1998", Stampa lambda su alluminio, cm 88x88
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
Senza titolo
156

Senza titolo

1988
Firma e data incise sul fronte "Thomas '88"., Spari su vetro, cm 48,5x48,5
156

Senza titolo

1988
Firma e data incise sul fronte "Thomas '88"., Spari su vetro, cm 48,5x48,5
Stima
€ 100,00 / 200,00
Claudio Cintoli - Senza titolo
157

Claudio Cintoli

(Imola, 1935 - Roma, 1978)

Senza titolo

Lotto di due disegni di Claudio Cintoli entro stessa cornice. Misure in cornice cm 55x75,5 A) Ritratto di fanciullo, [..]
157

Claudio Cintoli

(Imola, 1935 - Roma, 1978)

Senza titolo

Lotto di due disegni di Claudio Cintoli entro stessa cornice. Misure in cornice cm 55x75,5 A) Ritratto di fanciullo, [..]
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
Enrico Castellani - Impressione
158

Enrico Castellani

(Castelmassa, 1930 - Viterbo, 2017)

Impressione

1995
Firma, data e numerazione "Castellani '95, 21/100". Entro teca di plexiglass cm 32x34, Multiplo, cm 29x27
158

Enrico Castellani

(Castelmassa, 1930 - Viterbo, 2017)

Impressione

1995
Firma, data e numerazione "Castellani '95, 21/100". Entro teca di plexiglass cm 32x34, Multiplo, cm 29x27
Stima
€ 950,00 / 1.200,00
Michelangelo Pistoletto - Un Pistoletto "Capovolto" progetto per le scale del Gruppo Dalle Carbonare Como
159

Michelangelo Pistoletto

(Biella, 1933)

Un Pistoletto "Capovolto" progetto per le scale del Gruppo Dalle Carbonare Como

1990
Al verso reca firma e numerazione "Pistoletto 96/250". L'opera è stata realizzata in occasione della mostra che [..], Serigrafia su superficie specchiante, cm 24,5x37
159

Michelangelo Pistoletto

(Biella, 1933)

Un Pistoletto "Capovolto" progetto per le scale del Gruppo Dalle Carbonare Como

1990
Al verso reca firma e numerazione "Pistoletto 96/250". L'opera è stata realizzata in occasione della mostra che [..], Serigrafia su superficie specchiante, cm 24,5x37
Stima
€ 500,00 / 800,00
Emilio Greco - Immagine d'amore
160

Emilio Greco©  

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Immagine d'amore

1972
Firma, titolo e numerazione "Emilio Greco Roma 1972, p.d.a.". Misure in cornice cm 112x81, Acquaforte, cm 98x68
160

Emilio Greco©  

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Immagine d'amore

1972
Firma, titolo e numerazione "Emilio Greco Roma 1972, p.d.a.". Misure in cornice cm 112x81, Acquaforte, cm 98x68
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Gino Severini - Ballerina
161

Gino Severini©  

(Cortona, 1883 - Parigi, 1966)

Ballerina

1956
Firma e numerazione "Gino Severini 151/200". Misure in cornice cm 70x47,5. , Litografia, cm 66x42,5
161

Gino Severini©  

(Cortona, 1883 - Parigi, 1966)

Ballerina

1956
Firma e numerazione "Gino Severini 151/200". Misure in cornice cm 70x47,5. , Litografia, cm 66x42,5
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Enrico Castellani - Impressione
162

Enrico Castellani

(Castelmassa, 1930 - Viterbo, 2017)

Impressione

1995
Firma, data e numerazione "Castellani '95, 21/100". Entro teca di plexiglass cm 32x34, Multiplo, cm 29x27
162

Enrico Castellani

(Castelmassa, 1930 - Viterbo, 2017)

Impressione

1995
Firma, data e numerazione "Castellani '95, 21/100". Entro teca di plexiglass cm 32x34, Multiplo, cm 29x27
Stima
€ 950,00 / 1.200,00
LE CORBUSIER - Modulor
163

LE CORBUSIER

Modulor

1956
Firma, monogramma e data in lastra. Misure in cornice cm 85x70., Litografia, cm 73x54
163

LE CORBUSIER

Modulor

1956
Firma, monogramma e data in lastra. Misure in cornice cm 85x70., Litografia, cm 73x54
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Afro Basaldella - Le vampire
164

Afro Basaldella©  

(Udine, 1912 - Zurigo, 1976)

Le vampire

1975
Firma e numerazione "Afro IX/XXII". Misure in cornice cm 41x46, Acquaforte, cm 28x33
164

Afro Basaldella©  

(Udine, 1912 - Zurigo, 1976)

Le vampire

1975
Firma e numerazione "Afro IX/XXII". Misure in cornice cm 41x46, Acquaforte, cm 28x33
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Pol Bury - Paris Place Vendome
165

Pol Bury

(Le Louvière, 1922 - Parigi, 2005)

Paris Place Vendome

1970
Firma e numerazione "Pol Bury 13/150". Misure in cornice cm 77,5x60,5, Litografia a colori, cm 67x50
165

Pol Bury

(Le Louvière, 1922 - Parigi, 2005)

Paris Place Vendome

1970
Firma e numerazione "Pol Bury 13/150". Misure in cornice cm 77,5x60,5, Litografia a colori, cm 67x50
Stima
€ 300,00 / 500,00
LE CORBUSIER - Chaise longue in tubolare metallico
166

LE CORBUSIER

Chaise longue in tubolare metallico

Su modello LC4 di Cassina del 1965 in pelle nera e cavallino. La chaise longue  per antonomasia ,  [..], misure cm 167x58x81
166

LE CORBUSIER

Chaise longue in tubolare metallico

Su modello LC4 di Cassina del 1965 in pelle nera e cavallino. La chaise longue  per antonomasia ,  [..], misure cm 167x58x81
Stima
€ 400,00 / 600,00
Salvador Dalì - Senza titolo
167

Salvador Dalì©  

(Figueres, 1904 - Figueres, 1989)

Senza titolo

Firma e numerazione "Dalì 105/145", Acquaforte/acquatinta, cm 57x40
167

Salvador Dalì©  

(Figueres, 1904 - Figueres, 1989)

Senza titolo

Firma e numerazione "Dalì 105/145", Acquaforte/acquatinta, cm 57x40
Stima
€ 600,00 / 1.200,00
Salvador Dalì - Senza titolo
168

Salvador Dalì©  

(Figueres, 1904 - Figueres, 1989)

Senza titolo

Firma e numerazione "Dalì 242/245". Timbri a secco "Dalì" ed "Edizioni Bora". Misure in cornice cm 73x94, Acquaforte/acquatinta, cm 61x81
168

Salvador Dalì©  

(Figueres, 1904 - Figueres, 1989)

Senza titolo

Firma e numerazione "Dalì 242/245". Timbri a secco "Dalì" ed "Edizioni Bora". Misure in cornice cm 73x94, Acquaforte/acquatinta, cm 61x81
Stima
€ 400,00 / 800,00
Keith Haring - Senza titolo
169

Keith Haring

(Reading, 1958 - New York, 1990)

Senza titolo

1984
Firma "K.Haring". Firma in lastra "K.Haring 84", Stampa multiplo, cm 43x27
169

Keith Haring

(Reading, 1958 - New York, 1990)

Senza titolo

1984
Firma "K.Haring". Firma in lastra "K.Haring 84", Stampa multiplo, cm 43x27
Stima
€ 1.800,00 / 2.600,00
Andy Warhol - Cover dell'album Liza Minnelli - Live at Carnegie Hall
170

Andy Warhol©  

(Pitsburg, 1928 - New York, 1987)

Cover dell'album Liza Minnelli - Live at Carnegie Hall

Firma sul fronte "Andy Warhol". All'interno sono conservati i due vinili originali, di cui uno è firmato "Andy [..], cm 31x31
170

Andy Warhol©  

(Pitsburg, 1928 - New York, 1987)

Cover dell'album Liza Minnelli - Live at Carnegie Hall

Firma sul fronte "Andy Warhol". All'interno sono conservati i due vinili originali, di cui uno è firmato "Andy [..], cm 31x31
Stima
€ 1.300,00 / 2.600,00
171

Andy Warhol©  

(Pitsburg, 1928 - New York, 1987)

Apron - Campbell's Soup Cream of mushroom

Firma sul fronte "Andy Warhol", cm 76x50
Stima
€ 1.800,00 / 2.400,00
Andy Warhol - Regina Elisabetta
172

Andy Warhol©  

(Pitsburg, 1928 - New York, 1987)

Regina Elisabetta

1985
Stampa realizzata nel 1985 in occasione della mostra presso la galleria Castelli Uptown, New York. Firma sul fr [..], Stampa Multiplo, cm 42,5x27
172

Andy Warhol©  

(Pitsburg, 1928 - New York, 1987)

Regina Elisabetta

1985
Stampa realizzata nel 1985 in occasione della mostra presso la galleria Castelli Uptown, New York. Firma sul fr [..], Stampa Multiplo, cm 42,5x27
Stima
€ 2.800,00 / 3.600,00
Andy Warhol - Two Dollars
173

Andy Warhol©  

(Pitsburg, 1928 - New York, 1987)

Two Dollars

Firma e timbro sul fronte "Andy Warhol", cm 6,5x15,5
173

Andy Warhol©  

(Pitsburg, 1928 - New York, 1987)

Two Dollars

Firma e timbro sul fronte "Andy Warhol", cm 6,5x15,5
Stima
€ 1.100,00 / 2.200,00
Andy Warhol - Centomila Lire
174

Andy Warhol©  

(Pitsburg, 1928 - New York, 1987)

Centomila Lire

Firma sul fronte "Andy Warhol"., cm 7x15,5
174

Andy Warhol©  

(Pitsburg, 1928 - New York, 1987)

Centomila Lire

Firma sul fronte "Andy Warhol"., cm 7x15,5
Stima
€ 1.300,00 / 2.600,00
175

Andy Warhol©  

(Pitsburg, 1928 - New York, 1987)

Cover dell'Album The Rolling Stones Love you Live

Firma sul fronte "Andy Warhol". , cm 31,5x31,5
Stima
€ 1.300,00 / 2.600,00
176

Andy Warhol©  

(Pitsburg, 1928 - New York, 1987)

Cover dell'Album Miguel Bosé /Milano - Madrid

Firmato sul fronte "Andy Warhol"., cm 31,5x31,5
Stima
€ 1.100,00 / 2.200,00
177

Andy Warhol©  

(Pitsburg, 1928 - New York, 1987)

Cover dell'Album John Lennon Menlove Ave

Firma "Andy Warhol", cm 31,5x31,5
Stima
€ 1.400,00 / 2.800,00
178

Andy Warhol©  

(Pitsburg, 1928 - New York, 1987)

Cover dell'album Silk Electric di Diana Ross

Firma "Andy Warhol", cm 31,5x31,5
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Carlo Quaglia - Tetti di Roma
179

Carlo Quaglia©  

(Terni, 1903 - Roma, 1970)

Tetti di Roma

Firma in basso a destra "Quaglia", Olio su masonite, cm 50x70
179

Carlo Quaglia©  

(Terni, 1903 - Roma, 1970)

Tetti di Roma

Firma in basso a destra "Quaglia", Olio su masonite, cm 50x70
Stima
€ 500,00 / 800,00
Getulio Alviani - Superficie Cromo Spettrologica
180

Getulio Alviani

(Udine, 1939 - Milano, 2018)

Superficie Cromo Spettrologica

1971
Al verso reca fima "Getulio Alviani" data e titolo "Superficie Cromo Spettrologica, 1971, cm 65x65"., Collage su faesite, cm 65x65
180

Getulio Alviani

(Udine, 1939 - Milano, 2018)

Superficie Cromo Spettrologica

1971
Al verso reca fima "Getulio Alviani" data e titolo "Superficie Cromo Spettrologica, 1971, cm 65x65"., Collage su faesite, cm 65x65
Stima
€ 2.500,00 / 5.000,00
151 - 180  di 361 LOTTI