Giacomo Balla : Dal parapetto del Tevere  (1933-1942)  - Matita su carta - Asta Arte Moderna e Contemporanea - Casa d'Aste Arcadia

Dal parapetto del Tevere, 1933-1942

Firma in basso a sinistra "Balla". Al verso reca disegni a matita bozzetti di figure presumibilmente realizzati dalla figlia Elica Balla. Al verso del cartone su cui è poggiata l'opera  reca l'iscrizione "Giacomo Balla, Roma 1942, Dal parapetto del Tevere". Misure in cornice cm 34x45
Matita su carta
cm 9x13
Certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Gigli per l'opera di Giacomo Balla.
Provenienza:

Giacomo Balla, Roma

Collezione Eredi G. Carandente

E. Balla, Con Balla, Multhipla Edizioni Milano 1986, Vol III riprodotto p. 31
€ 1.700,00 / 3.000,00
Stima