Giacomo Balla ©
(Torino, 1871 - Roma, 1958)

Dal parapetto del Tevere, 1933-1942

Firma in basso a sinistra "Balla". Al verso reca disegni a matita bozzetti di figure presumibilmente realizzati dalla figlia Elica Balla. Al verso del cartone su cui è poggiata l'opera  reca l'iscrizione "Giacomo Balla, Roma 1942, Dal parapetto del Tevere". Misure in cornice cm 34x45
Matita su carta
cm 9x13
Certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Giacomo Balla a cura di Elena Gigli.
Provenienza:

Giacomo Balla, Roma

Collezione Eredi G. Carandente

E. Balla, Con Balla, Multhipla Edizioni Milano 1986, Vol III riprodotto p. 31
1g -24h 0m 0s
Tempo rimanente
01/12/2022 11:36:41
Termine asta
€ 1.700,00 / 3.000,00
Stima
€ 1.500,00
Base d'asta
€
La tua offerta
Imposta la tua offerta massima
  EUR
Offri