Asta, N.21

Roma - Corso Vittorio Emanuele II, mar 19 - mer 20 Marzo 2019
Fascia di prezzo da 0 € a 16000 €

121 - 150  di 471 LOTTI
121

Pendola a lira

in palissandro con intarsi in legno chiaro a motivi naturalisici e antropomorfi. Sulla sommità una figura di pavone [..], cm 58x24x16
121

Pendola a lira

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
122

Orologio a torre in legno laccato rosso

decorato a chinoiséries dorate; cassa di impostazione architettonica con sommità spiovente e sportello centinato [..], cm 250x48x24
122

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
123

Coppia di applique in bronzo dorato

di forma sagomata con supporto rivestito in velluto e specchi racchiusi da tralci curvilinei arricchiti da elementi [..], cm 105x60x50
123

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
124

Divano in legno laccato

124

Divano in legno laccato

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
125

Luca Cambiaso

(Moneglia, 1527 - San Lorenzo De El Escorial, 1585)

Madonna del latte

In cornice. Il dipinto è opera tipica del pittore genovese Luca Cambiaso. Il soggetto della Sacra Famiglia è tra [..], olio su tela, cm 102x86
125

Luca Cambiaso

Madonna del latte

Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
126

Scuola veneta del XVIII secolo

Natività

olio su tela, cm 35x44
Stima
€ 400,00 / 600,00
127

Scuola Veneta del XVII secolo

Il ritorno del figliol prodigo

olio su tela, cm 70x105
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
128

Pendola in palissandro

con cassa squadrata impreziosita da finiture ornamentali e funzionali in bronzo dorato; quadrante a due fori di [..], cm 56x40x26
128

Pendola in palissandro

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
129

Seggiolone in noce

con alto schienale sagomato e sedile imbottito, braccioli terminani a ricciolo, gambe tornite riunite da traverse. [..], cm 135x76x66
129

Seggiolone in noce

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
130

Scrivania San Filippo

lastronata in radica di noce con profili ebanizzati ed ampie filettature in contrasto disposte a creare riserve [..], cm 106x136x80
130

Scrivania San Filippo

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
131

Scuola Fiamminga del XVII secolo

Salomé con la testa del Battista

olio su tela, cm 96x132
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
132

Scuola napoletana del XVII secolo

Gioco di putti con natura morta di fiori, zucca e anguria.

olio su tela, cm 49x77
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
133

Pittore del XVII secolo

Cristo tra San Giovanni Battista e San Rocco

In cornice., olio su tela , cm 135X96
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
134

Maddalena penitente con angeli

olio su tela, cm 122x94
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
135

Giovanni Nisini

(attivo a Roma tra la fine del XIX e l'inizio del XX secolo)

Allegoria della maternità

Firmata al verso G.Nisini Roma .    Base in marmo nero. Giovanni Nisini vinse la medaglia d'oro [..], bronzo dorato, altezza cm 21
135

Giovanni Nisini

Allegoria della maternità

Stima
€ 300,00 / 500,00
136

Piccola acquasantiera

in bronzo dorato e placche in marmo nero decorate in commesso di pietre dure a raffigurare fiori. XIX secolo. [..], cm 28x11
136

Piccola acquasantiera

Stima
€ 200,00 / 300,00
137

Alzata in marmo nero e bronzo

con vaschetta circolare centrata da medaglione classico, poggiante su piede ornato da più ordini di decorazione; [..], cm 19x22,5
137

Alzata in marmo nero e bronzo

Stima
€ 250,00 / 300,00
138

Teca in legno dorato

contenente diciannove campioni di marmi antichi e pietre dure. XIX secolo. Lievi mancanze alla cornice., cm 46x30
138

Teca in legno dorato

Stima
€ 300,00 / 600,00
139

Camino in marmo bianco

con architrave lineare abbellito da formelle intarsiate raffiguranti volatili su rami con fiori e frutta; sostegni [..], cm 109x135x19 (luce interna: cm 84x80)
139

Camino in marmo bianco

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
140

Figure in sosta con cavallo bianco e dromedario.

olio su tela, cm 106x76
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
141

Scuola napoletana. XVII secolo

Paesaggi con armenti in sosta e figure.

coppia di dipinti, olii su tela, cm 25x49
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
142

Pittore degli inizi del XIX secolo

Cavalieri in sosta e famiglia di viandanti

In cornice., olio su tela, cm 61x50
Stima
€ 700,00 / 1.200,00
143

Seguace di Pieter Wouwerman

Paesaggio con cavalieri in sosta

olio su tela, cm 31x40
Stima
€ 500,00 / 800,00
144

Trumeau Queen Anne

in radica di noce; corpo superiore a due sportelli con specchi centinati e tablettes estraibili sottostanti; all'interno [..], cm 228x99x58
144

Trumeau Queen Anne

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
145

Ceroplasta siciliano, inizio XIX secolo.

Natura morta con vaso antico ricolmo di garofani e grandi dalie variopinte su cui emerge la figura realistica [..], cm 28x25
145

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
146

Specchiera in legno dorato

a mecca con cornice sagomata costituita da volute variamente ricurve; sulla sommità un fastigio vegetale. XVIII [..], cm 120x85
146

Specchiera in legno dorato

Stima
€ 900,00 / 1.200,00
147

Salotto in legno dorato

composto da un divano, una coppia di poltrone e quattro sedie con schienali e sedili imbottiti rivestiti in seta [..]
147

Salotto in legno dorato

Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
148

Due Agnus Dei in cera

raffiguranti San Francesco di Paola e Cristo crocifisso, custoditi entro medaglione in bronzo dorato applicato [..], cm 9,5x7 - l'insieme cm 38x22
148

Due Agnus Dei in cera

Stima
€ 300,00 / 400,00
149

Anonimo del XVIII secolo

Cristo Benedicente

In cornice modanata in legno laccato e dorato, con cartiglio sulla sommità da cui discendono festoni intagliati. [..], olio su rame, cm 12x8
149

Anonimo del XVIII secolo

Cristo Benedicente

Stima
€ 250,00 / 300,00
150

CONSOLE

in legno dorato a mecca, di forma sagomata con fascia centrata da un cartiglio e da brevi tralci in rilievo; gambe [..], cm 92,5x138x73
150

CONSOLE

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
121 - 150  di 471 LOTTI