148

Due Agnus Dei in cera

raffiguranti San Francesco di Paola e Cristo crocifisso, custoditi entro medaglione in bronzo dorato applicato su supporto ligneo anch'esso dorato, di forma ovale, incorniciato da volute e motivi vegetali e ornato sulla sommità da corolle sparse. Fine del XVIII secolo. Piccole mancanze.

Si ricorda il fondamentale valore apotropaico che hanno queste opere.

Provenienza: Collezione Odescalchi.

cm 9,5x7 - l'insieme cm 38x22
€ 300,00 / 400,00
Stima