Asta, N.21

Roma - Corso Vittorio Emanuele II, mar 19 - mer 20 Marzo 2019
Fascia di prezzo da 0 € a 16000 €

61 - 90  di 471 LOTTI
61

Scultura in bronzo

brunito raffigurante Bacco ebbro ritratto stante con un braccio sollevato a sostenere un ampio vaso. , altezza cm 60
61

Scultura in bronzo

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
62

Cornice Salvator Rosa

in legno dorato a tre ordini di intaglio, Italia centrale XVIII secolo. Difetti. , cm 96x83
62

Cornice Salvator Rosa

Stima
€ 600,00 / 800,00
63

Candeliere in legno

dorato con fusto a colonna su base trilobata sorretta da piedi ferini. Completo di portalampada e ventola paral [..], altezza cm 46
63

Candeliere in legno

Stima
€ 50,00 / 100,00
64

Torciera in legno dorato

con fusto a balaustro su base circolare; sulla sommità cero reggilampada., altezza cm 43
64

Torciera in legno dorato

Stima
€ 50,00 / 80,00
65

Félix Benoist

(Saumur, 1818 - Nantes, 1896)

La via sacra

Litografia colorata; in cornice., cm 60x71,5
65

Félix Benoist

(Saumur, 1818 - Nantes, 1896)

La via sacra

Stima
€ 50,00 / 100,00
66

Testiera da letto

in legno dorato, con cornice ad arco sagomato sormontata da una valva affiancata da brevi cascatelle. , cm 86x170
66

Testiera da letto

Stima
€ 300,00 / 500,00
67

Madonna col Bambino e due angeli

Incisione, da un dipinto di Filippo Lippi. In cornice. Macchie sulla carta.
67

Stima
€ 50,00 / 100,00
68

Madonna del velo

Incisione di Raffaele Bedetti dal dipinto di Raffaello, dedicata ai Nobilissimi Sposi Conte Giovanni Luigi Malvezzi-Medici [..], cm 21x30
68

Madonna del velo

Stima
€ 50,00 / 100,00
69

Jean-Baptiste Haussard

(Parigi, 1679 - Parigi, 1749)

ANTICA INCISIONE

Antica incisione, raffigurante "il cattivo ricco", dal dipinto del pittore barocco Domenico Feti. Cornice moderna [..], cm 44x33
69

Jean-Baptiste Haussard

(Parigi, 1679 - Parigi, 1749)

ANTICA INCISIONE

Stima
€ 100,00 / 200,00
70

Flagellazione di Cristo

incisione su carta applicata su tavola con ritocchi di colore., cm 40x30
70

Flagellazione di Cristo

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
71

Cornice

in legno intagliato con fascia caratterizzata da motivi naturalistici stilizzati; cimasa centrata da stemma papale [..], cm 63x37
71

Cornice

Stima
€ 350,00 / 400,00
72

Coppia di palme liturgiche

in legno rivestite in metallo argentato, fine del XVIII secolo. , cm 67x24x16
72

Coppia di palme liturgiche

Stima
€ 200,00 / 400,00
73

Grande mortaio

bocciardato in marmo bianco, dalla classica forma circolare con quattro lobi di cui uno con solco versatoio. XVII [..], cm 30x64x61
73

Grande mortaio

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
74

Vedute di Venezia

coppia di stampe; in cornice., cm 33x39
74

Vedute di Venezia

Stima
€ 50,00 / 80,00
75

Félix Benoist

(Saumur, 1818 - Nantes, 1896)

Vedute di Parigi

Coppia di stampe; in cornice., cm 42x54
75

Félix Benoist

(Saumur, 1818 - Nantes, 1896)

Vedute di Parigi

Stima
€ 50,00 / 100,00
76

Veduta di Venezia

Etichetta sulla cornice con iscritto G.Previtali ., olio, cm 19x23
76

Veduta di Venezia

Stima
€ 50,00 / 100,00
77

Pittore del XX secolo

Paesaggio boschivo

Firma in basso a sinistra non identificata. Iscritto al verso: bozzetto dal vero del bosco (castagneto) Sassomolare, [..], olio, cm 30x40
77

Pittore del XX secolo

Paesaggio boschivo

Stima
€ 50,00 / 100,00
78

Pietro Parboni

(1783 - 1841)

Paesaggio con figure danzanti

noto anche come Matrimonio di Isacco e Rebecca, incisione dal dipinto di Claude Lorrain nella collezione Doria [..], cm 48x61
78

Pietro Parboni

(1783 - 1841)

Paesaggio con figure danzanti

Stima
€ 80,00 / 120,00
79

Jean Moyreau

(Orléans, 1690 - Parigi, 1762)

Quattro stampe colorate

raffiguranti scene di caccia su disegni del pittore olandese Philips Wouvermens, dall'album "Oeuvres de Ph.pe [..], cm 55x74
79

Jean Moyreau

Quattro stampe colorate

Stima
€ 200,00 / 300,00
80

Lampadario in bronzo

a sei luci disposte lungo la circonferenza della struttura portante costituita da una fascia traforata a volute [..], cm 100x45
80

Lampadario in bronzo

Stima
€ 400,00 / 600,00
81

Antico mortaio in bronzo

di forma cilindrica con bocca espansa e piccole anse squadrate; con pestello, cm 12x12x11 e cm 22 rispettivamen [..], cm 12x12x11
81

Antico mortaio in bronzo

Stima
€ 100,00 / 200,00
82

Scrigno in bronzo dorato

con coperchio bombato sormontato da maniglia, poggiante su bassi piedi a mensola e interamente decorato a volute [..], cm 14x22x12
82

Scrigno in bronzo dorato

Stima
€ 300,00 / 500,00
83

Coppia di sgabelli

in noce, con alti schienali sagomati e sedili sorretti da mensoloni. XVII secolo. Difetti., cm 95x30x39
83

Coppia di sgabelli

Stima
€ 200,00 / 400,00
84

Coppia di sgabelli

84

Coppia di sgabelli

Stima
€ 200,00 / 400,00
85

Tavolino basso

in noce con piano circolare sorretto da sei gambe tornite riunite da traverse. , cm 50x59
85

Tavolino basso

Stima
€ 50,00 / 100,00
86

Tavolino basso in noce

con piano rettangolare e sostegni ad asso di coppe riuniti da traversa. , cm 49x58x37
86

Tavolino basso in noce

Stima
€ 50,00 / 100,00
87

Scuola italiana della fine del XVII secolo

San Giovanni

In cornice., olio su tela, cm 44x37
Stima
€ 300,00 / 500,00
88

Madonna

In cornice., olio su tela, cm 45x38
88

Madonna

Stima
€ 300,00 / 500,00
89

Pittore del XVII secolo

Ritratto di giovane cavaliere dell'ordine di Malta

In cornice., olio su tela, cm 79x54
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
90

Pittore della fine del XIX secolo

Ritratto di Papa Pio IX

, olio su tela, cm 75x60
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
61 - 90  di 471 LOTTI