157

Pendola d'epoca Reggenza

con cassa sagomata lastronata in tartaruga bruna e ricca ornamentazione alla maniera di Boulle con incrostazione in metallo dorato, abbellita da finiture ornamentali in bronzo; quadrante con fascia oraria a numeri romani ed arabi per i minuti su placche in smalto. Firmata sul meccanismo Antoine Gamard à Paris. Francia, prima metà del XVIII secolo.

Antoine Simon Gamard, maestro orologiaio attivo nella prima metà del XVIII secolo.

Provenienza: collezione Odescalchi.

altezza cm 90
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima