Asta, N.21

Roma - Corso Vittorio Emanuele II, mar 19 - mer 20 Marzo 2019
Fascia di prezzo da 0 € a 16000 €

31 - 60  di 471 LOTTI
31

Tappeto persiano

con losanga centrale a vertici cuspidati e cantonali rossi con piccolo nucleo azzurro. , cm 128x130
31

Tappeto persiano

Stima
€ 100,00 / 200,00
32

Tappeto persiano Khorassan

a grandi motivi naturalistici. , cm 175x138
32

Tappeto persiano Khorassan

Stima
€ 100,00 / 200,00
33

Tappeto persiano Shiraz

dominato da tre rombi rossi su campo blu entro molteplici piccole bordure. , cm 241x160
33

Tappeto persiano Shiraz

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
34

Tappeto persiano Kirman

fondo rubino con disegno a medaglioni sparsi. , cm 394x273
34

Tappeto persiano Kirman

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
35

Arazzo meccanico

raffigurante una battuta di caccia ambientata in un paesaggio boschivo con cavalieri e dame in abiti rinascimentali; [..], cm 213x226
35

Arazzo meccanico

Stima
€ 300,00 / 500,00
36

Cornice da tavolo

in metallo argentato decorata in bassorilievo da figura femminile con liuto  circondata da un panneggio [..], cm 40x26
36

Cornice da tavolo

Stima
€ 150,00 / 200,00
37

Lampada da tavolo

in metallo argentato con fusto a forma di colonna scanalata con capitello corinzio e globo in vetro; base quadrangolare [..], altezza cm 90
37

Lampada da tavolo

Stima
€ 300,00 / 500,00
38

Coppia di alzate in porcellana

decorate da composizioni floreali variopinte entro riserve su fondo blu arricchite da tralci dorati che ne seguono [..], cm 30x22
38

Stima
€ 300,00 / 500,00
39

Scuola italiana del XVIII secolo

Madonna col Bambino, San Giovannino e l'agnello

olio su rame, cm 22x18
Stima
€ 300,00 / 500,00
40

Tavolo in legno laccato bianco

dorato lungo i profili ed i rilievi ornamentali; piano girevole dipinto in verde con apertura a libretto, gambe [..], cm 80x130x65
40

Stima
€ 200,00 / 400,00
41

Piatto in maiolica

con profilo lobato, decorato da una figura in abiti popolari ambientata in un paesaggio minimo. Difetti e resta [..], diametro cm 29
41

Piatto in maiolica

Stima
€ 100,00 / 200,00
42

Quattro piatti in ceramica

decorati da figure di contadini nei toni del blu e dell'ocra. Manifattura di Albisola., diametro cm 20
42

Quattro piatti in ceramica

Stima
€ 100,00 / 200,00
43

Vaso maiolica policroma

decorato a tutto tondo con un paesaggio con architetture e cavalieri e abbellito da mascheroni in rilievo. Dife [..], altezza cm 40
43

Vaso maiolica policroma

Stima
€ 300,00 / 400,00
44

Cuscino in maiolica

decorato in vivace policromia con figure mitologiche su un carro allegorico. , cm 35x35x6
44

Cuscino in maiolica

Stima
€ 300,00 / 400,00
45

Piatto in maiolica

decorata a motivi naturalistici entro quartieri nei toni del blu, ocra e verde. Difetti e restauri., diametro cm 27,5
45

Piatto in maiolica

Stima
€ 100,00 / 200,00
46

Alzata in maiolica

decorata in monocromia blu a motivi naturalistici e figure di volatile., cm 6,5x25
46

Alzata in maiolica

Stima
€ 100,00 / 200,00
47

Ciotola in terracotta

smaltata. Difetti., diametro cm 18
47

Ciotola in terracotta

Stima
€ 100,00 / 200,00
48

Alzata in maiolica

decorata in blu, giallo e verde con un fiore centrale entro cornici concentriche a volute vegetali alternate a [..], cm 6x27
48

Alzata in maiolica

Stima
€ 100,00 / 200,00
49

Crespina

in maiolica bianca di forma ottagonale centrata nel cavetto da stemma policromo sorretto da putti. XIX secolo. [..], cm 7x37
49

Crespina

Stima
€ 100,00 / 150,00
50

Piatto in maiolica bianca e blu

con decorazione minima sparsa e cartiglio centrale con iscrizione. Provenienza: collezione Odescalchi. , diametro 34,5
50

Stima
€ 200,00 / 300,00
51

Coppia di piatti

in porcellana con profilo dodecagonale, decorati a chinoiséries in monocromia blu a raffigurare un paesaggio con [..], diametro cm 26,5
51

Coppia di piatti

Stima
€ 50,00 / 80,00
52

Albarello

in maiolica decorata a fiori disposti su due file parallele nei toni del blu, giallo, verde e manganese. XVIII [..], altezza cm 25
52

Albarello

Stima
€ 100,00 / 200,00
53

Albarello in maiolica bianca e blu

decorato da un profilo virile con turbante entro medaglione circondato da volute vegetali e fiori. Sicilia, XVIII [..], altezza cm 22
53

Stima
€ 300,00 / 400,00
54

Albarello in maiolica

con decorazione a volute nei toni del blu e del giallo. Sicilia, XVIII secolo. Difetti e restauri., altezza cm 24,5
54

Albarello in maiolica

Stima
€ 100,00 / 200,00
55

Vaso a boccia in maiolica

decorato da un paesaggio dipinto nei toni del bruno entro riserva circondato da volute e fiori in giallo e verde [..], altezza cm 26
55

Vaso a boccia in maiolica

Stima
€ 100,00 / 200,00
56

Placca in maiolica policroma

costituita da quatro mattonelle entro telaio in bronzo raffiguranti San Francesco e San Domenico. XVIII secolo. [..], cm 27x20
56

Placca in maiolica policroma

Stima
€ 150,00 / 200,00
57

Brocca in maiolica

con versatoio cilindrico e manico a nastro, decorata nei toni del blu, verde e giallo con un grande cartiglio [..], cm 30x28x22
57

Brocca in maiolica

Stima
€ 300,00 / 500,00
58

Altorilievo in pietra

raffigurante i Re Magi., cm 34x23x6
58

Altorilievo in pietra

Stima
€ 100,00 / 150,00
59

Calamaio

59

Calamaio

Stima
€ 350,00 / 450,00
60

Piccola scultura equestre in bronzo

brunito su alto piedistallo in marmo. XIX secolo. , cm 27x15x9,5
60

Stima
€ 50,00 / 100,00
31 - 60  di 471 LOTTI