Asta, N.21

Roma - Corso Vittorio Emanuele II, mar 19 - mer 20 Marzo 2019
Fascia di prezzo da 0 € a 16000 €

181 - 210  di 471 LOTTI
181

Jacob Van Strij

(Dordrecht, 1756 - Dordrecht, 1815)

Paesaggio con armenti

olio su tavola, cm 75x87
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
182

Philipp Peter Roos

( Francoforte sul Meno, 1657 - Roma, 1706)

Paesaggio con pastore e armenti

olio su tela , cm 100x74
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
183

Coppia di sedie

in noce, con alti schienali a giorno centrati da dorsale intagliato, sedili imbottiti, gambe sagomate. Fine del [..], cm 97x52x46
183

Coppia di sedie

Stima
€ 200,00 / 300,00
184

Coppia di sedie

in noce, con schienali a giorno di line squadrata, sedile imbottito, gambe sagomate riunite da traverse. Veneto, [..], cm 103x50x43
184

Coppia di sedie

Stima
€ 50,00 / 100,00
185

Scrittoio da centro a ribalta

in noce con specchiature in legno di frutto entro filettaure lineari in legno di rosa; sorretto da lunghe gambe [..], cm 89x82x50
185

Scrittoio da centro a ribalta

Stima
€ 300,00 / 400,00
186

Bureau da centro

in noce e radica con piano a ribalta centrato da stella intarsiata; all'interno un vano affiancato da due cassetti [..], cm 96x72x44
186

Bureau da centro

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
187

Scultura in bronzo dorato

raffigurante la Venere de' Medici, su piedistallo squadrato in marmo. XIX secolo. , altezza cm 41
187

Scultura in bronzo dorato

Stima
€ 400,00 / 600,00
188

Coppia di candelieri

in bronzo dorato impreziositi da più ordini di decorazione; reggicandela in forma di vaso, piede circolare. XIX [..], altezza cm 27
188

Coppia di candelieri

Stima
€ 300,00 / 400,00
189

Coppia di candelieri

in bronzo dorato su base circolare ed alto fusto sormontato da reggicandela in forma di vaso. Fine del XIX seco [..], altezza cm 28
189

Coppia di candelieri

Stima
€ 200,00 / 400,00
190

Cartel d'applique in legno laccato

con ricca ornamentazione di bronzo cesellati e dorati; cassa sagomata su mensola a goccia decorate a motivi floreali [..], cm 127x54x23
190

Stima
€ 600,00 / 800,00
191

Quattro sedie

in noce con schienale giorno di linea squadrata, sedile in paglia di Vienna sormontato da un cuscino, gambe rastremate. [..], cm 94x50x39
191

Quattro sedie

Stima
€ 200,00 / 400,00
192

Tavolino ovale in ulivo

con piano poggiante su colonna poliedrica sorretta da quattro piedi incurvati.  XIX secolo., cm 72x76x44
192

Tavolino ovale in ulivo

Stima
€ 100,00 / 200,00
193

Quattro sedie in noce

con schienali a giorno definiti da spalliera intagliata e cartella mediana caratterizzata da colli di cigno; sedile [..], cm 92x47x40
193

Quattro sedie in noce

Stima
€ 400,00 / 600,00
194

Tavolo in noce

e radica con piano circolare impiallacciato a spicchi centrato da una corolla dodecagonale in legno di frutto; [..], cm 77x115
194

Tavolo in noce

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
195

Orologio in bronzo dorato

decorato da fitta ornamentazione naturalistica minuziosamente cesellata e caratterizzato da figure scultoree di [..], cm 38x29x10
195

Orologio in bronzo dorato

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
196

Orologio in bronzo dorato

con cassa squadrata su cui siede una figura di filosofo in bronzo brunito; quadrante a due fori di carica con [..], cm 56x42x15
196

Orologio in bronzo dorato

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
197

Orologio in bronzo dorato

con cassa squadrata e quadrante in smalto bianco a numeri romani e due fori di carica, sormontata da un braciere [..], cm 36x31x11
197

Orologio in bronzo dorato

Stima
€ 1.250,00 / 1.800,00
198

Coppia di doppieri in bronzo dorato

con bracci sagomati arricchiti da rilievi vegetali emergenti da una coppa sorretta da figure scultoree di amorino [..], altezza cm 46
198

Stima
€ 900,00 / 1.200,00
199

Cassettone in noce

con filettature ed intarsi in legno di rosa; piano sagomato, tre cassetti frontali con spigoli prominenti curvilinei, [..], cm 101x145x60
199

Cassettone in noce

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
200

Piedistallo

a colonna in noce, con fusto liscio su base quadrangolare. XIX secolo., cm 94x31
200

Piedistallo

Stima
€ 100,00 / 200,00
201

Comodino Impero

in noce, con un cassetto e due sottostanti delimitati da colonne ebanizzate, piedi a pilastro. Prima metà del [..], cm 80x62x45
201

Comodino Impero

Stima
€ 300,00 / 500,00
202

Cassettone

in noce con filettature in ciliegio, poste a cornice delle varie partizioni; piano rettangolare, tre cassetti, [..], cm 89x104x54
202

Cassettone

Stima
€ 600,00 / 800,00
203

Credenza in ciliegio

con specchi in radica racchiusi da più ordini di sottili filettature lineari in legno di frutto; piano rettangolare, [..], cm 103x140x60
203

Credenza in ciliegio

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
204

Anonimo del XIX secolo

Giuditta e Oloferne

In cornice., olio su tela, cm 91x73
204

Anonimo del XIX secolo

Giuditta e Oloferne

Stima
€ 1.000,00 / 1.300,00
205

Scuola italiana del XVIII secolo

Sibilla Persica

da Guercino. In cornice., olio su tela, cm 47,5x37,5
205

Sibilla Persica

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
206

Scuola bolognese del XVII secolo

Ninfe al bagno

, olio su tela, cm 53x68
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
207

Ercole e Onfale

, olio su tela, cm 100x192
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
208

Anonimo del XIX secolo

Europa e le ancelle adornano il toro con fiori

In cornice. , olio su tela, cm 86x123
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
209

Coppia di poltrone in noce

con cornici sagomate percorse da nervature, centrate da rilievi vegetali intagliati; schienali e sedili imbottiti, [..], cm 93x62x50
209

Coppia di poltrone in noce

Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
210

TAVOLO

in mogano con piano circolare allungabile definito da ciglio spiovente, sovrastante la fascia percorsa da foglie [..], cm 77x136
210

TAVOLO

Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
181 - 210  di 471 LOTTI