195

Orologio in bronzo dorato

decorato da fitta ornamentazione naturalistica minuziosamente cesellata e caratterizzato da figure scultoree di ninfa e di Ganimede con coppa; fra loro, posta sulla sommità della cassa, il corno dell'abbondanza. Prima metà del XIX secolo.
cm 38x29x10
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima