Asta, N.21

Roma - Corso Vittorio Emanuele II, mar 19 - mer 20 Marzo 2019
Fascia di prezzo da 0 € a 16000 €

211 - 240  di 471 LOTTI
211

Pendola a portico

in marmi bianco e grigio con finiture in bronzo dorato; quadrante in smalto bianco a due fori di carica con fascia [..], cm 42x26x11
211

Pendola a portico

Stima
€ 500,00 / 700,00
212

Orologio da camino

caratterizzato da figura scultorea di guerriero con vessillo crociato in metallo brunito; quadrante circolare [..], cm 48x30x14
212

Orologio da camino

Stima
€ 300,00 / 500,00
213

Coppia di doppieri in argento dorato

con fusto in lapislazuli sulla cui sommità si dipartono due bracci sagomati con portacandela in forma di vaso; [..], altezza cm 23
213

Stima
€ 100,00 / 200,00
214

Coppia di candelabri in ottone

a quattro luci, con bracci sagomati disposti sulla sommità di uno stelo ad andamento tortile.  , altezza cm 51
214

Stima
€ 200,00 / 400,00
215

Scuola Fiamminga del XVII secolo

PAESAGGIO FLUVIALE

olio su tela, cm 50x80
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
216

Pittore del XVII secolo

Paesaggi fluviali con figure

coppia di olii su tela In cornici di gusto cinquecentesco., coppia di olii su tela, cm 72x98
216

Pittore del XVII secolo

Paesaggi fluviali con figure

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
217

Psiche in mogano

sormontata da timpano e caratterizzata da colonne ebanizzate con capitelli dorati. Italia XIX secolo., cm 203x118x54
217

Psiche in mogano

Stima
€ 600,00 / 800,00
218

Sécrétaire à abattant in mogano

con finiture ornamentali e funzionali in bronzo dorato; rifinito superiormente da piano in marmo bianco, reca [..], cm 145x101x49
218

Stima
€ 500,00 / 600,00
219

Anonimo del XIX secolo

Natura morta di frutta

, olio su tela, cm 62x75
Stima
€ 300,00 / 500,00
220

Scuola francese del XIX secolo

Natura morta di frutta con uva e mele.

, olio su tela, cm 45x71
Stima
€ 600,00 / 800,00
221

Pittore del XIX secolo

Composizione con nido e volatili

, olio su tela, cm 47x61
Stima
€ 500,00 / 800,00
222

Pittore del XIX/XX secolo

Natura morta di fiori su sfondo di rovine

In cornice., olio su tela, cm 86x115
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
223

Poltrona a pozzetto

223

Poltrona a pozzetto

Stima
€ 600,00 / 800,00
224

Coppia di poltrone a gondola

in mogano; schienale a giorno con dorsale sagomato sormontato da un cartiglio traforato, sedile imbottito rivestito [..], cm 87x54x48
224

Coppia di poltrone a gondola

Stima
€ 100,00 / 200,00
225

Poltroncina in noce

con schienale a giorno di linea avvolgente, sedile imbottito, tre gambe incurvate terminanti a ricciolo. XIX se [..], cm 80x55x44
225

Poltroncina in noce

Stima
€ 300,00 / 500,00
226

Tavolo in mogano

con piano circolare in marmo grigio con bordura modanata, sostegno a balaustro poliedrico su base trilobata con [..], cm 71x81
226

Tavolo in mogano

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
227

Scuola veneta del XVIII secolo

Paesaggio lacustre con figure

olio su tela, cm 25x35
Stima
€ 500,00 / 800,00
228

Anonimo del XX secolo

Paesaggio fluviale con borgo e figure

In cornice. , olio su cartone, cm 50x70
228

Anonimo del XX secolo

Stima
€ 150,00 / 200,00
229

COPPIA DI PAESAGGI CON FIGURE

olio su tela, cm 40x53
Stima
€ 400,00 / 600,00
230

TENORE V. - PASQUALE G.A.: ATLANTE DI BOTANICA POPOLARE

230

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
231

Grande stampa

raffigurante il noto prospetto dell'alma città di Roma visto dal Monte Gianicolo...  disegnato e inciso [..], cm 108x270
231

Grande stampa

Stima
€ 300,00 / 500,00
232

Sebastiano De Albertis

(Milano, 1828 - Milano, 1897)

Arrivo dei volontari in Piemonte, 1859

Siglato in basso a destra., acquerello su carta, cm 23,5X32,5
232

Sebastiano De Albertis

(Milano, 1828 - Milano, 1897)

Stima
€ 200,00 / 300,00
233

Pittore del XIX secolo

Figure nei pressi di una chiesa

tempera su carta, cm 31x34
Stima
€ 300,00 / 400,00
234

CAPPUCCINA

234

CAPPUCCINA

Stima
€ 400,00 / 500,00
235

Modello di trumeau

in porcellana bianca con lumeggiature dorate, decorato da piccole composizioni naturalistiche animate da figure [..], cm 35x14x8
235

Modello di trumeau

Stima
€ 200,00 / 300,00
236

Servizio da scrittoio in noce

con due calamai in vetro, un incavo portapenne e un tiretto frontale. , cm 14x28x16
236

Servizio da scrittoio in noce

Stima
€ 100,00 / 200,00
237

Scatola da lavoro

in terraglia policroma; di forma circolare polilobata è decorata sul coperchio da uno scorcio di paese con carro [..], cm 12x23
237

Scatola da lavoro

Stima
€ 50,00 / 80,00
238

Pappagallo cacatua

in porcellana policroma raffigurato su un tronco d'albero di ciliegio. Manifattura di Capodimonte., altezza cm 23
238

Pappagallo cacatua

Stima
€ 100,00 / 150,00
239

Lampada in porcellana

montata in bronzo, decorata in vivace policromia con figure di guerrieri orientali a cavallo entro riserve circondate [..], altezza cm 48
239

Lampada in porcellana

Stima
€ 100,00 / 200,00
240

Coppia di lampade

in porcellana gialla a forma di vaso a balaustro su basi in legno, altezza cm 60
240

Coppia di lampade

Stima
€ 200,00 / 300,00
211 - 240  di 471 LOTTI