Asta, N.21

Roma - Corso Vittorio Emanuele II, mar 19 - mer 20 Marzo 2019
Fascia di prezzo da 0 € a 16000 €

271 - 300  di 471 LOTTI
271

Guerino Grosso

(Rio Claro, 1907 - Sao Paulo, 1988)

Vecchio con barba

Firmato e datato in alto a sinistra Guerino Grosso , tempera su carta, cm 34x27
271

Guerino Grosso

Vecchio con barba

Stima
€ 250,00 / 300,00
272

Ferdinand Heilbuth

(Ambuergo, 1826 - Parigi, 1889)

Confessione fra religiosi

acquerello su cartoncino, cm 35x25
Stima
€ 400,00 / 600,00
273

Vincenzo D'Auria

(Napoli, 1872 - Napoli)

Gentildonna e gentiluomo

Firmati e datati in basso a destra D'Auria 1842 . Entro cornici in legno con applicazioni in bronzo dorato , coppia di tempere su carta, cm 23x18
273

Vincenzo D'Auria

(Napoli, 1872 - Napoli)

Gentildonna e gentiluomo

Stima
€ 400,00 / 600,00
274

Francesco Coleman

(Roma, 1851 - Roma, 1918)

a) Spadaccino b) Gentildonna

Firmati in basso a destra  F.Coleman Roma. , coppia di acquerelli su carta, cm 33x23
274

Francesco Coleman

(Roma, 1851 - Roma, 1918)

a) Spadaccino b) Gentildonna

Stima
€ 500,00 / 800,00
275

Scultura in marmo bianco

raffigurante una bimba ritratta a mezzo busto con corsetto e cuffia in testa; piedistallo a rocchetto in marmo [..], altezza cm 51
275

Scultura in marmo bianco

Stima
€ 300,00 / 400,00
276

Ferdinando Vichi

(Firenze, 1875 - Firenze, 1941)

Le fiabe della nonna

Firmata al verso F. Vichi Firenze. Ferdinando Vichi frequenta l'Accademia di Belle Arti a Firenze. Fotografo [..], altezza cm 46
276

Ferdinando Vichi

Le fiabe della nonna

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
277

Scultura in marmo bianco

raffigurante una santa martire. Su colonna in marmo rosso. XIX secolo., altezza cm 61
277

Scultura in marmo bianco

Stima
€ 300,00 / 500,00
278

Vaso ad anfora in alabastro

con anse squadrate, provvisto di portalampada interno. XIX secolo., altezza cm 50
278

Vaso ad anfora in alabastro

Stima
€ 200,00 / 300,00
279

Aurelio Catti©

(Palermo, 1859 - Palermo, 1966)

Veduta di città europea

Firmato in basso a sinistra A. Catti , acquerello su carta, cm 47x33
279

Aurelio Catti©

Veduta di città europea

Stima
€ 850,00 / 1.200,00
280

Friedrich Ernst Morgenstren

(Francoforte sul Meno, 1853 - Francoforte sul Meno, 1919)

Veduta di Francoforte sul Meno

Firmato in basso a sinistra; cornice in bronzo, acquerello su carta, cm 16x20
280

Friedrich Ernst Morgenstren

Stima
€ 350,00 / 400,00
281

Friedrich Ernst Morgenstren

Veduta del porto

Firmato e datato in basso a sinistra; cornice in bronzo, acquerello su carta, cm 16x21
281

Friedrich Ernst Morgenstren

Veduta del porto

Stima
€ 450,00 / 500,00
282

Hans Bohrdt

(Berlino, 1857 - Berlino, 1945)

Veduta della torre di Belem a Lisbona

Firmato e datato in basso a destra: H.Bohrdt 82 , acquerello su carta, cm 30x45
282

Hans Bohrdt

Stima
€ 600,00 / 700,00
283

Pittore del XIX secolo

Veduta di porto

Firma non decifrabile in basso a sinistra, olio su cartone, cm 12x17
283

Pittore del XIX secolo

Veduta di porto

Stima
€ 100,00 / 200,00
284

Pittore della fine del XIX secolo

Veduta di Venezia con veliero

, olio su tavola, cm 32x45
Stima
€ 50,00 / 100,00
285

Pittore del XIX secolo

Paesaggio fluviale con figure e buoi

olio su tela, cm 42x63
Stima
€ 300,00 / 400,00
286

Tavolino

basso con piano a vassoio di forma ovale sagomata su gambe lievemente incurvate., cm 48x64x42
286

Tavolino

Stima
€ 100,00 / 200,00
287

Carrello in ciliegio

a due piani ovali di cui quello superiore con profilo curvilineo rialzato; gambe sagomate poggianti su ruote., cm 67x70x50
287

Carrello in ciliegio

Stima
€ 100,00 / 200,00
288

Tavolino da lavoro

in noce con piano rettangolare incernierato e vari scomparti interni; al centro puntaspilli posto a copertura [..], cm 68x49x37
288

Tavolino da lavoro

Stima
€ 50,00 / 100,00
289

Tre tavoli a nido

in legno ebanizzato con figure di drago dipinte; montanti laterali di forma sagomata riuniti da una crociera posteriore [..], cm 64x60x38
289

Tre tavoli a nido

Stima
€ 300,00 / 500,00
290

Etagère

in noce con piano superiore in marmo bianco e tre sottostanti, montanti lineari, piedi torniti., cm 113x77x33
290

Etagère

Stima
€ 50,00 / 100,00
291

Seggiolone

in noce con fiamme intagliate e spalliera in cuoio con impressioni dorate; sedile ligneo e braccioli lineari sorretti [..], cm 130x68x57
291

Seggiolone

Stima
€ 50,00 / 100,00
292

Scultura in bronzo

raffigurante scugnizzo; base in marmo rosso, altezza cm 34
292

Scultura in bronzo

Stima
€ 250,00 / 300,00
293

Maternità

Base in marmo, bronzo, altezza cm 34
293

Maternità

Stima
€ 350,00 / 400,00
294

Giovanni De Martino

(Napoli, 1870 - Napoli, 1935)

Bimba imbronciata

Firmata F. de Martino sulla base. Basso supporto in marmo verde., bronzo, altezza cm 44
294

Giovanni De Martino

(Napoli, 1870 - Napoli, 1935)

Bimba imbronciata

Stima
€ 500,00 / 600,00
295

Gaetano Chiaromonte©

(Salerno, 1872 - Napoli, 1962)

Busto di personaggio

Firmato al verso Chiaromonte , bronzo, cm 51x58x30
295

Gaetano Chiaromonte©

Busto di personaggio

Stima
€ 300,00 / 600,00
296

Sei sedie a gondola

in mogano, con schienale a giorno e dorsale a lira stilizzata, sedile imbottito, gambe anteriori rastremate percorse [..], cm 87x48x44
296

Sei sedie a gondola

Stima
€ 250,00 / 300,00
297

Sei sedie a gondola

in mogano, en suite con il lotto precedente, cm 87x48x44
297

Sei sedie a gondola

Stima
€ 250,00 / 300,00
298

Sei sedie a gondola

298

Sei sedie a gondola

Stima
€ 250,00 / 300,00
299

Trittico in bronzo dorato

e porcellana di Sèvres composto da un orologio e una coppia di candelieri decorati con miniature raffiguranti [..], cm 40x22x16 e altezza cm 28
299

Trittico in bronzo dorato

Stima
€ 200,00 / 300,00
300

Credenza in radica

decorata da intarsi in legno di frutto a motivi floreali e rifinita da applicazioni in bronzo; facciata mistilinea [..], cm 110x185x32,5
300

Credenza in radica

Stima
€ 300,00 / 400,00
271 - 300  di 471 LOTTI