Antiquariato Dipinti Antichi e del XIX secolo, Arredi, Tappeti, e Argenti

276

Le fiabe della nonna

Firmata al verso F. Vichi Firenze.


Ferdinando Vichi frequenta l'Accademia di Belle Arti a Firenze. Fotografo e scultore, sin da giovane si fa apprezzare come raffinato ritrattista, esponendo, tra gli altri, al Salon di Parigi e lavorando in tutta Europa, nelle Americhe e persino in India. Dopo alcuni riconoscimenti, tra i quali gran premio e medaglia d'oro alle Esposizioni di Venezia e Livorno, nel 1907 viene insignito del titolo di Cavaliere del Regno. Tra i lavori più famosi andranno ricordati i busti dei presidenti americani Kinley, Roosevelt e Taft. In Italia, il busto del Maresciallo Cadorna e quello in bronzo raffigurante il Duce in tunica romana di moda in epoca fascista.

altezza cm 46
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Invenduto
Valuta un'opera simile