Antiquariato Dipinti Antichi e del XIX secolo, Arredi, Tappeti, e [..]

Asta, N.21

Antiquariato Dipinti Antichi e del XIX secolo, Arredi, Tappeti, e Argenti

Roma - Corso Vittorio Emanuele II, mar 19 - mer 20 Marzo 2019
Orari Asta
Esposizione
Palazzo Celsi, Roma, Corso Vittorio Emanuele II 18, da giovedì 14 a domenica 17 Marzo 2019 dalle 10 alle 19; lunedì 18 marzo dalle 10 alle 14.
Lotti Principali
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 16000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

391 - 420  di 471 LOTTI
391

Coppia di candelieri

in metallo argentato a doppio uso; sulla sommità si impernia una struttura a tre luci con bracci sagomati e reggicandela [..], cm 34x34x13
391

Coppia di candelieri

in metallo argentato a doppio uso; sulla sommità si impernia una struttura a tre luci con bracci sagomati e reggicandela [..], cm 34x34x13
Stima
€ 100,00 / 200,00
392

Grande ciotola in argento

di forma circolare decorata da composizioni floreali incise e fiocchi, gr. 1958, cm 15x40
392

Grande ciotola in argento

di forma circolare decorata da composizioni floreali incise e fiocchi, gr. 1958, cm 15x40
Stima
€ 400,00 / 600,00
393

Dodici coppe da champagne

in argento con interno in vermeil; sul piede monogramma inciso; peso complessivo gr. 1856 Provenienza: collezione [..], cm 13x9
393

Dodici coppe da champagne

in argento con interno in vermeil; sul piede monogramma inciso; peso complessivo gr. 1856 Provenienza: collezione [..], cm 13x9
Stima
€ 450,00 / 500,00
394

Vassoio in argento

di forma rettangolare ad angoli arrotondati, gr. 1800, cm 50x40
394

Vassoio in argento

di forma rettangolare ad angoli arrotondati, gr. 1800, cm 50x40
Stima
€ 400,00 / 500,00
395

Vassoio in argento

di forma rettangolare con manici e angoli arrotondati, gr. 1894, cm 56x35
395

Vassoio in argento

di forma rettangolare con manici e angoli arrotondati, gr. 1894, cm 56x35
Stima
€ 400,00 / 500,00
396

Ciotola ovale in argento

con corpo bombato e profilo sagomato, sorretta da quattro piedini, gr. 714, cm 11x25x22
396

Ciotola ovale in argento

con corpo bombato e profilo sagomato, sorretta da quattro piedini, gr. 714, cm 11x25x22
Stima
€ 150,00 / 300,00
397

Grande ciotola ovale in argento

con profilo sagomato, gr. 1436, cm 7x48x36
397

Grande ciotola ovale in argento

con profilo sagomato, gr. 1436, cm 7x48x36
Stima
€ 300,00 / 500,00
398

Due brocche e un piatto in argento

le prime con corpo ad anfora percorso da costolature e manico sagomato, altezza cm 16 e cm 19; diametro cm 17 [..]
398

Due brocche e un piatto in argento

le prime con corpo ad anfora percorso da costolature e manico sagomato, altezza cm 16 e cm 19; diametro cm 17 [..]
Stima
€ 300,00 / 500,00
399

Lotto di due oggetti da tavola in argento:

un secchiello portabottiglia ed un secchiello per il ghiaccio dalle simili caratteristiche decorative, peso complessivo [..], cm 20x24x20,5 e cm 12x16x12,5 rispettivamente
399

Lotto di due oggetti da tavola in argento:

un secchiello portabottiglia ed un secchiello per il ghiaccio dalle simili caratteristiche decorative, peso complessivo [..], cm 20x24x20,5 e cm 12x16x12,5 rispettivamente
Stima
€ 300,00 / 500,00
400

Portaspezie in argento

sbalzato, decorato da una fascia delimitata da perlinatura entro cui si snoda un festone sorretto idealmente da [..], altezza cm 23
400

Portaspezie in argento

sbalzato, decorato da una fascia delimitata da perlinatura entro cui si snoda un festone sorretto idealmente da [..], altezza cm 23
Stima
€ 300,00 / 400,00
401

Scatola in argento

a forma di urna con coperchio incernierato sormontato da un bocciolo, decorata a volute, motivi vegetali e drappeggi [..], cm 10x15x11
401

Scatola in argento

a forma di urna con coperchio incernierato sormontato da un bocciolo, decorata a volute, motivi vegetali e drappeggi [..], cm 10x15x11
Stima
€ 100,00 / 200,00
402

Ventidue piatti da fine pasto in argento

con profilo sagomato e modanato impreziosito da cinque valve baccellate simmetricamente disposte lungo il perimetro; [..], diametro cm 25,5
402

Ventidue piatti da fine pasto in argento

con profilo sagomato e modanato impreziosito da cinque valve baccellate simmetricamente disposte lungo il perimetro; [..], diametro cm 25,5
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
403

Coppia di candelieri in argento, Stefano Sciolet, Roma 1832

con portacandela in forma di vaso medici su  fusto a colonna rastremata sorretta da tre piedi ferini; profilo [..], altezza cm 33
403

Coppia di candelieri in argento, Stefano Sciolet, Roma 1832

con portacandela in forma di vaso medici su  fusto a colonna rastremata sorretta da tre piedi ferini; profilo [..], altezza cm 33
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
404

Coppia di candelieri in argento, Stefano Sciolet, Roma 1832

con portacandela in forma di vaso medici su  fusto a colonna rastremata sorretta da tre piedi ferini; profilo [..], altezza cm 33
404

Coppia di candelieri in argento, Stefano Sciolet, Roma 1832

con portacandela in forma di vaso medici su  fusto a colonna rastremata sorretta da tre piedi ferini; profilo [..], altezza cm 33
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
405

Salver in argento

con stemma inciso incorniciato da fitta decorazione a cartigli e motivi naturalistici; piedi a ricciolo, gr. 834 [..], cm 3x26
405

Salver in argento

con stemma inciso incorniciato da fitta decorazione a cartigli e motivi naturalistici; piedi a ricciolo, gr. 834 [..], cm 3x26
Stima
€ 200,00 / 300,00
406

Anonimo del XIX secolo

Natura morta di fiori

coppia di olii su tela ovale, cm 85x65
406

Anonimo del XIX secolo

Natura morta di fiori

coppia di olii su tela ovale, cm 85x65
Stima
€ 500,00 / 700,00
407

Scaletta da biblioteca

di impianto frontale a tre gradini con montati torniti e corrimano lineare, , cm 123x53x40
407

Scaletta da biblioteca

di impianto frontale a tre gradini con montati torniti e corrimano lineare, , cm 123x53x40
Stima
€ 200,00 / 300,00
408

Etagère con leggio in noce

con piano superiore inclinato e quello sottostante lineare sostenuti da montanti torniti su piedi ad arco riuniti [..], cm 104x63x36
408

Etagère con leggio in noce

con piano superiore inclinato e quello sottostante lineare sostenuti da montanti torniti su piedi ad arco riuniti [..], cm 104x63x36
Stima
€ 100,00 / 200,00
409

Tavolo circolare in ciliegio

con sostegno tornito su tre piedi sagomati, XIX secolo, cm 71x86
409

Tavolo circolare in ciliegio

con sostegno tornito su tre piedi sagomati, XIX secolo, cm 71x86
Stima
€ 300,00 / 500,00
Invenduto
410

TAVOLINO

in ciliegio con piano circolare sottolineato da un cordolo intagliato, sostegno a colonna percorsa da scanalature [..], cm 80x98
410

TAVOLINO

in ciliegio con piano circolare sottolineato da un cordolo intagliato, sostegno a colonna percorsa da scanalature [..], cm 80x98
Stima
€ 300,00 / 400,00
Invenduto
411

POLTRONCINA

in noce con schienale a giorno di linea avvolgente, sedile circolare imbottito, gambe anteriori a balaustro, posteriori [..], cm 66x55x55
411

POLTRONCINA

in noce con schienale a giorno di linea avvolgente, sedile circolare imbottito, gambe anteriori a balaustro, posteriori [..], cm 66x55x55
Stima
€ 100,00 / 200,00
Invenduto
412

Scrivania da muro in noce

con un cassetto centrale sormontato da ripiano estraibile e due cassetti in colonna ai lati; gambe squadrate tornite [..], cm 80x122x57
412

Scrivania da muro in noce

con un cassetto centrale sormontato da ripiano estraibile e due cassetti in colonna ai lati; gambe squadrate tornite [..], cm 80x122x57
Stima
€ 300,00 / 500,00
Invenduto
413

Poltroncina in noce

di gusto settecentesco con cornici sagomate e schienale a giorno, sedile in paglia di Vienna sormontato da cuscino, [..], cm 91x60x52
413

Poltroncina in noce

di gusto settecentesco con cornici sagomate e schienale a giorno, sedile in paglia di Vienna sormontato da cuscino, [..], cm 91x60x52
Stima
€ 50,00 / 100,00
414

Scrivania da centro in noce

con un ripiano estraibile, tre cassetti in linea nella fascia e due ai lati del vano centrale; gambe mosse. XVIII [..], cm 81x119x57
414

Scrivania da centro in noce

con un ripiano estraibile, tre cassetti in linea nella fascia e due ai lati del vano centrale; gambe mosse. XVIII [..], cm 81x119x57
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
415

Michele Garinei©  

(1871 - 1960)

Ritratto di gentildonna in abito rosso

Firmato in basso a destra M. Garinei , tempera su cartoncino, cm 37x27
415

Michele Garinei©  

(1871 - 1960)

Ritratto di gentildonna in abito rosso

Firmato in basso a destra M. Garinei , tempera su cartoncino, cm 37x27
Stima
€ 250,00 / 350,00
Invenduto
416

Cecconi Lorenzo

(Roma, 1863 - Roma, 1947)

Il tè del cardinale

Firmato L. Cecconi in basso a sinistra. , tempera su cartoncino, cm 80x40
416

Cecconi Lorenzo

(Roma, 1863 - Roma, 1947)

Il tè del cardinale

Firmato L. Cecconi in basso a sinistra. , tempera su cartoncino, cm 80x40
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
417

Pittore del XIX secolo

Nello studio del pittore

, olio su tavola, cm 24x33
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Invenduto
418

Armando Spadini

(Firenze, 1883 - Roma, 1925)

Giovane Bacco

Firmato in basso a destra: Spadini . Iscritto al verso: Giovane Bacco, studio giovanile di Armando Spadini, [..], olio su cartone, cm 37x28
418

Armando Spadini

(Firenze, 1883 - Roma, 1925)

Giovane Bacco

Firmato in basso a destra: Spadini . Iscritto al verso: Giovane Bacco, studio giovanile di Armando Spadini, [..], olio su cartone, cm 37x28
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Invenduto
419

Pittore del XX secolo

Composizione floreale con rose e farfalle

Firmato Emma in basso a destra. Con cornice in legno dorato., olio su tela, cm 40x136
419

Pittore del XX secolo

Composizione floreale con rose e farfalle

Firmato Emma in basso a destra. Con cornice in legno dorato., olio su tela, cm 40x136
Stima
€ 100,00 / 200,00
420

Sécrétaire in palissandro

con due sportelli e tre cassetti frontali; all'interno suddivisione di impostazione architettonica con tre scomparti [..], cm 156x105x50
420

Sécrétaire in palissandro

con due sportelli e tre cassetti frontali; all'interno suddivisione di impostazione architettonica con tre scomparti [..], cm 156x105x50
Stima
€ 400,00 / 600,00
Invenduto
391 - 420  di 471 LOTTI