Asta, N.21

Roma - Corso Vittorio Emanuele II, mar 19 - mer 20 Marzo 2019
Fascia di prezzo da 0 € a 16000 €

421 - 450  di 471 LOTTI
421

Piccola pendola d'epoca Napoleone III

con cassa sagomata in legno ebanizzato e facciata lastronata in tartaruga rossa con arabeschi a incrostazione [..], cm 22x12x5,5
421

Stima
€ 300,00 / 400,00
422

Piccola pendola lastronata in tartaruga

con ornamentazione di bronzi dorati in forma di volute poste a sottolineare la struttura di impostazione architettonica; [..], cm 46x20x13
422

Stima
€ 300,00 / 500,00
423

Cassettone impiallacciato in radica di noce

423

Stima
€ 600,00 / 800,00
424

Christian Frederik Jacob Thomsen

(Copenhagen, 1847 - ?, 1912)

Profilo di ragazza con fermaglio di perle

Siglato e datato a destra. , olio su tela, cm 31x25
Stima
€ 600,00 / 800,00
425

Giorgio Szoldatics©

(1873 - 1955)

Ritratto di giovane donna

Firmato in basso a sinistra G. Szoldatics , olio su tavola, cm 41x30
425

Giorgio Szoldatics©

(1873 - 1955)

Ritratto di giovane donna

Stima
€ 100,00 / 1.500,00
426

Anonimo, prima metà XX secolo

Ritratto di giovane donna con collana d'ambra

olio su cartone, cm 47x37
Stima
€ 300,00 / 400,00
427

Paulo Ghiglia©

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Ritratto di donna in abito azzurro

Firmato in basso a destra Paulo Ghiglia , olio su tela, cm 112x92
427

Paulo Ghiglia©

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
428

Armadio Impero in noce

con facciata delimitata da colonne ebanizzate con capitelli intagliati e dorati; due ante a specchio e un cassetto [..], cm 186x115x40
428

Armadio Impero in noce

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
429

Piccolo secrétaire

in palissandro e legno di rosa, con bocchette e finiture ornamentali in bronzo. Facciata scandita da sette specchiature [..], cm 132x59x33
429

Piccolo secrétaire

Stima
€ 300,00 / 400,00
430

Chiffonnier

in palissandro e ciliegio, con facciata suddivisa in cinque tiretti in colonna centrali disposti a scalare con [..], cm 152x75x35
430

Chiffonnier

Stima
€ 300,00 / 400,00
431

Luigi Mauro Galli

(Milano, 1817 - Roma, 1900)

Ritratto della Regina Vittoria in tenuta da amazzone con il suo cavallo

, olio su tela, cm 100x75
Stima
€ 1.300,00 / 1.500,00
432

Pittore del XIX secolo

Ritratto di gentildonna con jabot

Firma non identificata e data 1906 in alto a sinistra. , olio su tela, cm 55x46
432

Pittore del XIX secolo

Stima
€ 300,00 / 400,00
433

Scuola inglese del XIX secolo

Ritratto di gentiluomo

olio su tela, cm 127x102
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
434

William Stewart MacGeorge

(1861 - 1931)

Ritratto di William Bruce

Rettore dell'Accademia Kirkcudbright in Scozia (1893–1925). Provenienza :Bonhams, 20/11/1996London, Regno UnitoENGLISH [..], olio su tela, cm 91x70
434

William Stewart MacGeorge

(1861 - 1931)

Ritratto di William Bruce

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
435

Quattro sedie in noce

con schienali a giorno di linea svasata, sedili imbottiti, gambe anteriori affusolate e in parte tornite, posteriori [..], cm 88x48x42
435

Quattro sedie in noce

Stima
€ 120,00 / 160,00
436

Tavolino in mogano

con piano rettangolare ad angoli arrotondati, un cassetto nella fascia suddiviso in scomparti, montante a colonna [..], cm 74x64x47
436

Tavolino in mogano

Stima
€ 150,00 / 200,00
437

Tavolino a tamburo in mogano

con tre cassetti in colonna, sorretto da un montante a balaustro su treppiede., cm 64x35
437

Tavolino a tamburo in mogano

Stima
€ 100,00 / 200,00
438

Coppia di poltrone in noce

con filettature in contrasto poste lungo l'intera struttura; schienali e sedili imbottiti rivestiti in velluto [..], cm 93x70x75
438

Coppia di poltrone in noce

Stima
€ 400,00 / 600,00
439

Cassettone in noce

439

Cassettone in noce

Stima
€ 600,00 / 800,00
440

Francesco Capuano

(Napoli, 1854 - Napoli, 1908)

Paesaggio con alberi

Firmato in basso a destra: F.Capuano . In cornice., olio su tela, cm 83x126
440

Francesco Capuano

(Napoli, 1854 - Napoli, 1908)

Paesaggio con alberi

Stima
€ 200,00 / 300,00
441

Francesco Capuano

(Napoli, 1854 - Napoli, 1908)

Paesaggio fluviale

Firmato e datato in basso a destra: F.Capuano 1925 , olio su tela, cm 83x126
441

Francesco Capuano

(Napoli, 1854 - Napoli, 1908)

Paesaggio fluviale

Stima
€ 200,00 / 300,00
442

Pittore del XX secolo

Natura morta con cesto di arance e gruppo scultoreo raffigurante il ratto di Proserpina

Firma non decifrabile in basso a destra e al verso., olio su tela, cm 30x40
442

Pittore del XX secolo

Stima
€ 200,00 / 300,00
443

Pittore del XX secolo

Natura morta di frutta con uva, cedri e fichi d'india

Reca firma F. de Angelis in basso a sinistra non identificata., olio su cartone, cm 44x56
443

Pittore del XX secolo

Stima
€ 200,00 / 300,00
444

Tavolo da gioco

in noce con piano a libretto girevole rivestito in panno verde, gambe sagomate, , cm 81x92x44
444

Tavolo da gioco

Stima
€ 100,00 / 200,00
445

Coppia di poltrone in noce

rivestite in velluto ocra; alti schienali arrotondati e lievemente avvolgenti, braccioli lineari su sostegni sagomati, [..], cm 94x63x60
445

Coppia di poltrone in noce

Stima
€ 200,00 / 300,00
446

Tavolo da gioco in radica

con piano a libretto ad angoli arrotondati, incorniciato da filettatura in legno di frutto e decorato da arabeschi [..], cm 80x106x51
446

Tavolo da gioco in radica

Stima
€ 400,00 / 600,00
447

Scrivania

in mogano con piano rettangolare ad angoli arrotondati e profilo modanato rivestito in pelle; due cassetti in [..], cm 80x137x88
447

Scrivania

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
448

Scuola Napoletana del XIX secolo

Veduta del golfo di Napoli e del Vesuvio

, olio su tela, cm 38x61
Stima
€ 600,00 / 800,00
449

Salvatore Petruolo

(Catanzaro, 1857 - Napoli, 1946)

Pescatori nel golfo di Napoli

olio su tavola, cm 26x42
Stima
€ 350,00 / 500,00
450

Charles-Francois Knébel

(La Sarraz , 1809 - Roma, 1877)

Acquedotto romano con gregge e figura di donna con cane

Firmato e datato in basso a sinistra: Knebel Rom 1862 , acquerelli su carta, cm 33x50
450

Charles-Francois Knébel

Stima
€ 600,00 / 800,00
421 - 450  di 471 LOTTI