Asta, N.21

Roma - Corso Vittorio Emanuele II, mar 19 - mer 20 Marzo 2019
Fascia di prezzo da 0 € a 16000 €

241 - 270  di 471 LOTTI
241

Johann Jacob Frey Attribuito

(Basilea, 1813 - Frascati, 1865)

Buoi a riposo

Non firmato., matita su carta, cm 11,2x14,5
Stima
€ 200,00 / 300,00
242

Johann Jacob Frey Attribuito

Paesaggio fluviale con mulino e ponte

matita su carta, cm 13x20
Stima
€ 200,00 / 300,00
243

Johann Jacob Frey Attribuito

Veduta di Canterano

Iscritto in basso Rocca di Steffano Canterano nella vicinanza di Subiaco ., matita su carta velina, cm 21,5x33
243

Johann Jacob Frey Attribuito

Veduta di Canterano

Stima
€ 300,00 / 500,00
244

Johann Jacob Frey Attribuito

Paesaggio ameno

matita su carta, matita su carta, cm 25x40,5
Stima
€ 500,00 / 600,00
245

Alzata in bronzo con coppa in vetro iridato

caratterizzata da figura femminile idealmente sospesa su una foglia di ninfea che funge da base. Inizio secolo [..], cm 68x40
245

Stima
€ 200,00 / 300,00
246

Centrotavola in metallo

con struttura di impianto naturalistico caratterizzata da figura femminile con amorino affiancata da due vaschette [..]
246

Centrotavola in metallo

Stima
€ 150,00 / 200,00
247

Ventaglio

con stecche in madreperla e pagina in merletto di Bruxelles; entro teca. Fine del XIX secolo., cm 36x59
247

Ventaglio

Stima
€ 150,00 / 200,00
248

Ventaglio

con stecche in avorio traforato, dipinto e dorato, e pagina in carta interamente decorata ad acquerelli con un [..], cm 36x58
248

Ventaglio

Stima
€ 100,00 / 200,00
249

Teofilo Patini

(Castel Di Sangro, 1840 - Napoli, 1906)

Due donne in posa

Firmato in basso a destra: T.Patini , matita su carta, cm 23,5x17
249

Teofilo Patini

Due donne in posa

Stima
€ 100,00 / 200,00
250

Giacomo Favretto

(Venezia, 1849 - Venezia, 1887)

Figura di popolana

, olio su cartone, cm 23x16
Stima
€ 500,00 / 600,00
251

Pittore del XIX secolo

Giovane donna in abito tradizionale con gioielli e ventaglio

oio su tela, cm 75x63
Stima
€ 250,00 / 350,00
252

Scuola romana del XIX secolo

Figure in costumi ciociari

, olio su tela, cm 47x36
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
253

Testa in bronzo

raffigurante Platone, dall'originale custodito nel Museo Archeologico Nazionale di Napoli. Al verso timbro della [..], altezza cm 60
253

Testa in bronzo

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
254

Placca in bronzo

raffigurante Muzio Scevola. Firmata G.Vollero in basso a destra., cm 40x61,5
254

Placca in bronzo

Stima
€ 200,00 / 300,00
255

Scultura in bisquit

raffigurante una testa dall'antico su piedistallo a dado in marmo rosso, , altezza cm 17
255

Scultura in bisquit

Stima
€ 100,00 / 200,00
256

Testa virile

in gesso patinato ad imitazione della terracotta , altezza cm 45
256

Testa virile

Stima
€ 150,00 / 300,00
257

Piano in marmo intarsiato

caratterizzato da una composizione floreale centrale racchiusa da volute vegetali e brevi cascatelle incorniciate [..], cm 47x118x76
257

Piano in marmo intarsiato

Stima
€ 500,00 / 700,00
258

Scuola russa del XX secolo

Ritratto di giovane

Firma non decifrabile in basso a sinistra., olio su masonite, cm 51x40
258

Scuola russa del XX secolo

Ritratto di giovane

Stima
€ 150,00 / 200,00
259

Pittore russo degli inizi del XX secolo

Casolare con contadino

Firma non decifrabile in alto a destra , olio su tavola, cm 35x26
259

Casolare con contadino

Stima
€ 120,00 / 150,00
260

Scuola russa inizio XX secolo

Scena popolare

Firma non decifrabile in basso a sinistra, olio su tela, cm 37x46
260

Scuola russa inizio XX secolo

Scena popolare

Stima
€ 100,00 / 150,00
261

Jon Pletos

(Moldavia, 1900 - Ischia, 1938)

Pescatori con barche

Firmato in basso a destra J.Pletos , olio su tavola, cm 18x22,5
261

Jon Pletos

Pescatori con barche

Stima
€ 100,00 / 150,00
262

Alessandro Milesi

(Venezia, 1856 - Venezia, 1945)

Sposalizio in laguna

Bozzetto per il dipinto custodito alla Galleria Nazionale d'Arte Moderna., olio su tavola, cm 42x51
262

Alessandro Milesi

Sposalizio in laguna

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
263

Alessio Issupoff

(Vjatka, 1889 - Roma, 1957)

Tacchini

263

Alessio Issupoff

(Vjatka, 1889 - Roma, 1957)

Tacchini

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
264

Divano e coppia di poltrone

in noce e tessuto, con schienali eversi, braccioli con estremità incurvata intagliata a motivi vegetali, piedi [..], cm 90x154x84 e cm 90x65x80 rispettivamente
264

Divano e coppia di poltrone

Stima
€ 100,00 / 200,00
265

Piccola credenza à demilune

in mogano con sottili filettature in legno di frutto poste a cornice delle singole partizioni; facciata scandita [..], cm 100x80x40
265

Piccola credenza à demilune

Stima
€ 100,00 / 200,00
266

Madonna col Bambino

, olio su tela, cm 41x31
266

Madonna col Bambino

, olio su tela, cm 41x31
Stima
€ 200,00 / 250,00
267

Specchiera

con cornice in legno dipinto e argentato e decorazione minima graffita, , cm 84x68
267

Specchiera

Stima
€ 150,00 / 200,00
268

Piedistallo in noce

con piano d'appoggio circolare su alto fusto tornito e base esagonale, cm 93x22
268

Piedistallo in noce

Stima
€ 100,00 / 200,00
269

Scaletta in mogano

a tre gradini di cui due apribili, piedi torniti., cm 63x42x63
269

Scaletta in mogano

Stima
€ 200,00 / 300,00
270

Domenico Colao Attribuito

(Vibo Valentia, 1881 - Roma, 1943)

Profilo maschile

olio su tela, cm 60x40
Stima
€ 500,00 / 800,00
241 - 270  di 471 LOTTI