145

Ceroplasta siciliano, inizio XIX secolo.

Natura morta con vaso antico ricolmo di garofani e grandi dalie variopinte su cui emerge la figura realistica di una mosca anch'essa realizzata in materia cerosa con ali in vetro, su medaglione ovale nero; entro teca in legno dorato con decorazione angolare a motivi vegetali e corolle. Datato 1809 in basso a destra.

Provenienza: collezione Odescalchi.

cm 28x25
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima