153

Mobile da sagrestia

in noce, composto da un cassettone a ribalta con tre cassetti ed un quarto compreso nella fascia, sormontato da un'alzata a due sportelli con sommità arcuata dominata da una valva di conchiglia affiancata da brevi cascatelle intagliate disposte lungo la cornice; fianchi delimitati da mensole di gusto architettonico intagliate a cartouches con estremità a ricciolo; piedi a mensola. Piemonte prima metà del XVIII secolo.
cm 316x190x74
€ 15.000,00 / 18.000,00
Stima