Antiquariato Dipinti Antichi e del XIX secolo, Arredi, Tappeti, e [..]

Asta, N.21

Roma - Corso Vittorio Emanuele II, mar 19 - mer 20 Marzo 2019
Fascia di prezzo da 0 € a 16000 €

451 - 471  di 471 LOTTI
451

Pittore del XIX secolo

Paesaggio con rovine

, olio su tela, cm 32x51
Stima
€ 600,00 / 800,00
452

Domenico Battaglia

(1842 - 1904)

Contadino con buoi in sosta

Firmato in basso a destra. , olio su tela, cm 27x45
452

Domenico Battaglia

(1842 - 1904)

Contadino con buoi in sosta

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
453

Scuola francese del XIX secolo

Veduta di giardino con filare di alberi ed agavi

olio su tela, cm 28x53
Stima
€ 600,00 / 700,00
454

Quattro sedie in mogano

con profili in metallo e piccoli mascheroni in bronzo dorato applicati su specchiature in legno di rosa poste [..], cm 99x50x40
454

Quattro sedie in mogano

Stima
€ 200,00 / 400,00
455

Tavolo in mogano

con profili e rilievi ornamentali dorati; piano rettangolare incassato in marmo verde, gambe rastremate riunite [..], cm 81x98x59
455

Tavolo in mogano

Stima
€ 300,00 / 500,00
456

Sei poltroncine a gondola in mogano

imbottite e rivestite in seta azzurra; gambe a sciabola. Fine  XIX secolo. Difetti., cm 83x50x42
456

Stima
€ 300,00 / 600,00
457

Piccolo cassettone

in noce con riquadri racchiusi da filettature geometriche intarsiate in legno di frutto; piano in marmo giallo, due [..], cm 87x83x45
457

Piccolo cassettone

Stima
€ 300,00 / 400,00
458

Carlo Piacenza

(Torino, 1814 - Castiglione Torinese, 1887)

a) Paesaggio montano con cascata e capre b) Paesaggio con sentiero

, coppia di olii su tela, cm 40x32
Stima
€ 600,00 / 800,00
459

Scuola italiana. XIX secolo

La ferratura dell'asino

olio su tela, cm 31x22
Stima
€ 500,00 / 800,00
460

Jan Fabius

(Delft, 1820 - Amsterdam, 1889)
0

Scorcio di villaggio con bambini che giocano.

Firmato in basso a sinistra., olio su tela, cm 78x103
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
461

Scuola Europea del XIX secolo

Paesaggio autunnale con figure

, olio su tela, cm 60x90
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
462

Lampada pensile in rame

a forma di lanterna, con quattro luci disposte su candele reggilampada schermate da elementi in cristallo incolore, [..], altezza cm 100
462

Lampada pensile in rame

Stima
€ 150,00 / 300,00
463

Tavolino da lavoro

in noce con specchi in radica e piano rettangolare a bandelle con profilo sagomato; un cassetto nella fascia ed [..], cm 70x100x45; il piano chiuso cm 60x44
463

Tavolino da lavoro

Stima
€ 200,00 / 300,00
464

Tavolino da lavoro

in noce con piano circolare apribile a metà, privo del sottostante contenitore in tessuto, sorretto da tre lunghe [..], cm 79x45
464

Tavolino da lavoro

Stima
€ 200,00 / 400,00
465

Lampadario in vetro giallo paglierino

a sei luci, con bracci ricurvi terminanti con campanule, alternati a steli a ricciolo arricchiti da pendenti a [..], cm 110x120
465

Stima
€ 300,00 / 500,00
466

Tavolo in acero

con finiture ornamentali in metallo dorato; piano rettangolare, gambe rastremate scanalate. Francia XIX/XX seco [..], cm 75x141x79
466

Tavolo in acero

Stima
€ 600,00 / 700,00
467

Poltrona in mogano

di linea squadrata decorata da filettature intarsiate a motivi geometrici; schienale a giorno con cartella decorata [..], cm 88x53x46
467

Poltrona in mogano

Stima
€ 100,00 / 200,00
468

Scuola Italiana del XIX secolo

La Latomia dei cappuccini di Siracusa

olio su tela, cm 108x134
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
469

Guido Meineri

(Cuneo, 1869 - Montese, 1944)

Paesaggio piemontese al tramonto

, olio su tela, cm 85x95
Stima
€ 600,00 / 800,00
470

Giuseppe Biasi da Teulada

(Sassari, 1885 - Andorno Micca, 1945)

Processione

Firmato in alto a destra., olio su tela, cm 9,5X20
470

Giuseppe Biasi da Teulada

Processione

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
471

Giuseppe Sciuti

(Zafferana Etnea, 1834 - Roma, 1911)

Interno con figure pompeiane

471

Giuseppe Sciuti

Interno con figure pompeiane

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
451 - 471  di 471 LOTTI