Asta, N.21

Roma - Corso Vittorio Emanuele II, mar 19 - mer 20 Marzo 2019
Fascia di prezzo da 0 € a 16000 €

301 - 330  di 471 LOTTI
301

Gino Romiti©

(Livorno, 1881 - Livorno, 1967)

Spiaggia livornese con barche in secca e cavallo bianco

Firmato in basso a destra., olio su cartone, cm 12x16
Stima
€ 400,00 / 500,00
302

Carlo Follini

(Domodossola, 1848 - Pegli, 1938)

Paesaggio con barche

Firmato Follini in basso a destra, olio su tavola, cm 40x38
302

Carlo Follini

Paesaggio con barche

Stima
€ 400,00 / 600,00
303

Pittore del XIX secolo

Paesaggio pontino

olio su tavola, cm 28x47
Stima
€ 300,00 / 400,00
304

Pittore del XIX secolo

Veduta dell'Aniene

olio su tela, cm 39x60
Stima
€ 200,00 / 300,00
305

Carlo Follini

Scorcio di paesaggio con covoni e casolare

Firmato in basso a sinistra, olio su tavola, cm 40x31
Stima
€ 400,00 / 600,00
306

Domenico Pennacchini

(1860 - 1910)

Casolare di campagna

Firmato in basso a destra, acquerello su carta, cm 49x24
306

Domenico Pennacchini

(1860 - 1910)

Casolare di campagna

Stima
€ 500,00 / 800,00
307

Scuola italiana della fine del XIX secolo

Paesaggio lacustre con viandanti

olio su tela, cm 60x45
Stima
€ 200,00 / 300,00
308

Pittore del XX secolo

Marina con barca ormeggiata

Al verso: Madonna col Bambino su carta., olio su masonite, cm 41x29
308

Pittore del XX secolo

Marina con barca ormeggiata

Stima
€ 50,00 / 100,00
309

Lampadario in bronzo brunito

con finiture dorate, a sei luci disposte su piccole sfere idealmente trafitte da elementi a guisa di freccia; [..], altezza cm 90
309

Lampadario in bronzo brunito

Stima
€ 500,00 / 700,00
310

Barometro da muro

con cassa lignea, fine del XIX secolo., cm 97x11,5x7
310

Barometro da muro

Stima
€ 200,00 / 300,00
311

Coppia di sedie in mogano

con schienale a giorno, sedile imbottito, gambe sagomate., cm 86x49x42
311

Coppia di sedie in mogano

Stima
€ 80,00 / 120,00
312

Scaletta a chiocciola

in noce con quattro gradini e montante torrnito., cm 157x50x50
312

Scaletta a chiocciola

Stima
€ 200,00 / 300,00
313

Specchiera

in legno dorato a mecca con profilo superiore ad arco abbellito da un fregio intagliato. XIX secolo., cm 120x60
313

Specchiera

Stima
€ 150,00 / 200,00
314

Lampadario in bronzo dorato

a forma di paniere costituito da cristalli sfaccettati; all'interno tre luci,, altezza cm 90
314

Lampadario in bronzo dorato

Stima
€ 500,00 / 700,00
315

Scrivania da centro in mogano

con piano scorrevole e tablette centrale estraibile rivestita in pelle, un cassetto nella fascia affiancato da [..], cm 82x131x56
315

Scrivania da centro in mogano

Stima
€ 300,00 / 400,00
316

Scipione Vannutelli

(Genazzano, 1834 - Roma, 1894)

Scipione Vannutelli

Funzione religiosa

Difetti., olio su tela, cm 31x39,5
Stima
€ 350,00 / 500,00
317

Scuola europea della fine del XIX secolo

Decoratori di statue

olio su tavola, cm 33x41
Stima
€ 200,00 / 300,00
318

Nicolò Giannone

(Palermo, 1848 - Palermo, 1915)

Interno di chiesa con giovani chierichetti

, olio su tela, cm 37x24
Stima
€ 500,00 / 600,00
319

Vito Stracquadaini©

(Kairouan (Tunisia), 1891 - Roma, 1955)

La grande moschea a Tunisi

Firmato in basso a destra, olio su tela, cm 61x46
Stima
€ 500,00 / 800,00
320

Pittore del XIX secolo

Porto orientalista

olio su tela, cm 57x67
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
321

Coppia di sedie in mogano

con cornici sagomate e modanate; schienali e sedili imbottiti e rivestiti in tessuto color panna, gambe sagomate [..], cm 88x45x45
321

Coppia di sedie in mogano

Stima
€ 100,00 / 200,00
322

Tavolo

in noce e radica con piano rettangolare a spigoli tronchi in forma di ottagono allungato, poggiante su balaustro [..], cm 76x120x63
322

Tavolo

Stima
€ 200,00 / 400,00
323

Coppia di poltroncine

in noce di gusto Luigi XV con cornici modanate sormontate da rilievi fioriti; schienali sagomati e sedili imbottiti [..], cm 87x56x50
323

Coppia di poltroncine

Stima
€ 300,00 / 500,00
324

Coppia di poltroncine

in noce di gusto Luigi XVI con cornici modanate sormontate da rilievi fioriti; schienali ovali e sedili imbottiti [..], cm 91x60x50
324

Coppia di poltroncine

Stima
€ 300,00 / 500,00
325

Hermann Corrodi

Barche a vela

Firmato in basso a sinistra:  H. Corrodi  , olio su tela, cm 34x20
325

Hermann Corrodi

Barche a vela

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
326

Andrea Figari

(Sassari, 1858 - Genova, 1945)

Marina con barche e vaporetto

Firmato in basso a destra , olio su tela, cm 42X67
326

Andrea Figari

Marina con barche e vaporetto

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
327

Cesare Vianello©

(Venezia, 1862 - Venezia, 1953)

Veduta di Venezia

Firmato in basso a destra C.Vianello , olio su tela, cm 98x120
327

Cesare Vianello©

Veduta di Venezia

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
328

Guido Casciaro©

(Napoli, 1900 - Napoli, 1963)

Veduta dei faraglioni di Capri

Firmato e datato in basso a sinistra Casciaro / Capri 27 Ag 1926 . Iscritto al verso  acquistato nel 1945 [..], tecnica mista su carta, cm 46x50
328

Guido Casciaro©

(Napoli, 1900 - Napoli, 1963)

Stima
€ 500,00 / 800,00
329

Sedia girevole in mogano

con schienale a giorno e spalliera avvolgente, sedile circolare con imbottitura rivestita in similpelle verde, [..], cm 81x60x51
329

Sedia girevole in mogano

Stima
€ 150,00 / 200,00
330

Scrivania da centro in mogano

con finiture in ottone poste a guarnizione delle varie partizioni; piano rettangolare rivestito in pelle, due [..], cm 76x121x64
330

Scrivania da centro in mogano

Stima
€ 700,00 / 800,00
301 - 330  di 471 LOTTI