Asta, N.21

Roma - Corso Vittorio Emanuele II, mar 19 - mer 20 Marzo 2019
Fascia di prezzo da 0 € a 16000 €

151 - 180  di 471 LOTTI
151

Scultura in legno

laccato raffigurante un putto seduto parzialmente coperto da un panneggio svolazzante; privo di ali. Italia centrale [..], altezza cm 58
151

Scultura in legno

Stima
€ 700,00 / 800,00
152

Scultura in legno dorato

raffigurante un angelo ad ali spiegate con piccola foglia dorata sul pube. Roma, XVIII secolo. Provenienza: [..], altezza cm 60
152

Scultura in legno dorato

Stima
€ 500,00 / 600,00
153

Mobile da sagrestia

in noce, composto da un cassettone a ribalta con tre cassetti ed un quarto compreso nella fascia, sormontato da [..], cm 316x190x74
153

Mobile da sagrestia

Stima
€ 15.000,00 / 18.000,00
154

Scuola Emiliana del XVII secolo

Santo apostolo

In cornice., olio su tela, cm 65x48
154

Santo apostolo

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
155

Scuola Fiamminga del XVII secolo

Ritratto virile

olio su tela applicata su tavola, cm 40x30
155

Ritratto virile

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
156

Scuola Romana del XVIII secolo

Mausoleo dei Plauzi e il ponte Lucano

In cornice,, olio su tela, cm 120x173
Stima
€ 16.000,00 / 28.000,00
157

Pendola d'epoca Reggenza

con cassa sagomata lastronata in tartaruga bruna e ricca ornamentazione alla maniera di Boulle con incrostazione [..], altezza cm 90
157

Pendola d'epoca Reggenza

Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
158

Coppia di vasi in marmo

con coperchio, arricchiti da applicazioni fitomorfiche funzionali e decorative in bronzo dorato; coperchio somontato [..], altezza cm 68
158

Coppia di vasi in marmo

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
159

Coppia di console a goccia con specchiera

in legno intagliato e dorato; cornici ad arco percorse da un lungo tralcio elicoidale minuziosamente intagliato [..], cm 330x94x27
159

Stima
€ 15.000,00 / 25.000,00
160

Anonimo del XVIII secolo

Ritratto di gentildonna con ventaglio

olio su tela, cm 72x100
Stima
€ 600,00 / 800,00
161

Anonimo del XVIII secolo

Ritratto di gentildonna con coppa

In cornice, olio su tela, cm 72x100
Stima
€ 600,00 / 800,00
162

Hyacinthe Rigaud (cerchia)

(Perpignano, 1659 - Parigi, 1743)

Ritratto di cavaliere dell'Ordine Militare di San Luigi

In cornice., olio su tela, cm 82x66
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
163

Madonna incoronata col Bambino

Il piccolo dipinto di forma ovale è racchiuso in una cornice intagliata a volute variamente ricurve simmetricamente [..], cm 30x26x9
163

Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
164

Reliquiario

in legno minuziosamente intagliato, contenente numerose reliquie. Entro teca di epoca posteriore in rovere con [..], cm 59x39
164

Reliquiario

Stima
€ 600,00 / 800,00
165

Ceroplastica devozionale

raffigurante San Francesco di Paola in estasi su sfondo di paesaggio su cui splende lo scudo con iscritto "charitas". [..], cm 42,5x35x9
165

Ceroplastica devozionale

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
166

Coppia di flambeaux

in marmo rosso  e bronzo dorato a forma di vaso  abbellito da ghirlande e teste di satiro; dalla sommità [..], altezza cm 70
166

Coppia di flambeaux

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
167

Ribalta a urna in radica di noce

caratterizzata da un lungo tiretto compreso sotto il piano e quattro interni; la facciata è scandita da tre cassetti [..], cm 115x126x60
167

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
168

Ribalta

lastronata in noce e radica, con intarsi e profili ebanizzati; facciata sagomata delimitata da paraste angolari, [..], cm 113x120x65
168

Ribalta

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
169

Scuola italiana del XVII secolo

Martirio di San Pietro da Verona

Il dipinto trae ispirazione dall'opera di Tiziano nella basilica dei Santi Giovanni e Paolo a Venezia, distrutto [..], olio su tela, cm 120x66
169

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
170

Inginocchiatoio lastronato in noce

e radica di noce con riserve in palissandro racchiuse entro filettature in legno di rosa. Piano rettangolare con [..], cm 83x54x60
170

Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
171

Scuola fiamminga del XVIII secolo

Scena campestre con basilica di San Pietro

olio su tela, cm 33x26
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
172

Pittore del XVIII secolo

Fuga in Egitto

In cornice., olio su tela, cm 22x30
172

Pittore del XVIII secolo

Fuga in Egitto

Stima
€ 600,00 / 1.200,00
173

Pittore del XVII secolo

Allegoria della musica

olio su tela, cm 110x87
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
174

Ambrosius Francken I detto il Vecchio

(Herenthals, 1544 - Anversa, 1618)

Il banchetto di Baldassarre

olio su rame, cm 53x70
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
175

Divano a ventaglio

in noce, con schienale sagomato, sponde svasate e sedile imbottito rivestito in tessuto rigato rosso, gambe mosse. [..], cm 110x200x68
175

Divano a ventaglio

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
176

Scrittoio a ribalta con alzata

in noce; corpo superiore a due sportelli con riquadri modanati ad includere volute vegetali incise, elemento decorativo [..], cm 232x128x63
176

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
177

Trittico in bronzo

dorato e marmo verde composto da un orologio a portico ed una coppia di candelabri a sei luci caratterizzati da [..], cm 75x44x19 e altezza cm 63 rispettivamente.
177

Trittico in bronzo

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
178

Quattro poltroncine in noce

di linea squadrata, con schienali imbottiti caratterizzati da trafori angolari a racchiudere il telaio imbottito; [..], cm 89x60x50
178

Quattro poltroncine in noce

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
179

Ribalta in noce

con specchi in radica racchiusi da filettature lineari; la ribalta ospita un vano centrale con piano sollevabile [..], cm 105x121x56
179

Ribalta in noce

Stima
€ 3.500,00 / 4.000,00
180

Franz Van Severdonck

(Bruxelles, 1809 - Bruxelles, 1889)

Paesaggio con pecore

olio su tavola, cm 20x24
Stima
€ 400,00 / 600,00
151 - 180  di 471 LOTTI