165

Ceroplastica devozionale

raffigurante San Francesco di Paola in estasi su sfondo di paesaggio su cui splende lo scudo con iscritto "charitas". Il tutto è racchiuso in un'ampia cornice in filigrana di carta dorata ad imitazione della più raffinata realizzazione orafa, costituita da ampie volute vegetali, spighe e corolle multiformi realizzate con la tecnica delle paperoles o papier roulés; sulla sommità una corona e alla base uno stemma araldico. Entro teca in legno ebanizzato con cornice modanata abbellita da tre ordini di intaglio dorato. Roma, prima metà del XVIII secolo.

Provenienza: collezione Odescalchi.

cm 42,5x35x9
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima