Asta, N.21

Roma - Corso Vittorio Emanuele II, mar 19 - mer 20 Marzo 2019
Fascia di prezzo da 0 € a 16000 €

91 - 120  di 471 LOTTI
91

Credenzino in noce

con piano sottolineato da unghiatura e sportello frontale decorato da tarsie geometriche in legno di frutto. XVII [..], cm 85x70x26
91

Credenzino in noce

Stima
€ 600,00 / 800,00
92

Cassettone in noce

con piano rettangolare sporgente, quattro cassetti frontali con maniglie in bronzo, racchiusi da cornici modanate [..], cm 97x141x59
92

Cassettone in noce

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
93

Piccolo cassettone

in noce, con tre cassetti riquadrati da cornici modanate, delimitati da lesene tornite; piedi a mensola. XVII [..], cm 86x68x28
93

Piccolo cassettone

Stima
€ 600,00 / 800,00
94

Inginocchiatoio in noce

con piano d'appoggio apribile, un cassetto nella fascia e tre sottostanti delimitati da lesene angolari tornite; [..], cm 80x67x63
94

Inginocchiatoio in noce

Stima
€ 500,00 / 600,00
95

Scuola napoletana del XVIII secolo

MADONNA DEL LATTE

In cornice., olio su tela, cm 47x37
95

MADONNA DEL LATTE

Stima
€ 500,00 / 600,00
96

Pittore del XVIII secolo

Cristo

, olio su tela, cm 72x57
96

Pittore del XVIII secolo

Cristo

, olio su tela, cm 72x57
Stima
€ 400,00 / 600,00
97

Scuola russa del XIX secolo

Santissima Madre di Kazan

con ritza, cornice modanata in legno dorata; entro teca., tempera su tavola, cm 30x22
97

Scuola russa del XIX secolo

Santissima Madre di Kazan

Stima
€ 200,00 / 300,00
98

Scuola toscana del XVII secolo

Annunciazione

, olio su tela, cm 63x77
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
99

Coppia di appliques in legno dorato

con piccolo supporto parietale in forma di scudo da cui si diparte un braccio sagomato sottolineato da rilievi [..], cm 48x21
99

Stima
€ 50,00 / 100,00
100

Cornice in legno laccato bianco

di forma rettangolare, luce interna cm 138x103. XVII secolo. Lacca di epoca posteriore., cm 164x129
100

Stima
€ 700,00 / 900,00
101

Piccolo guéridon in legno scolpito

con figura di fauno. Rotture e mancanze., cm 47x30
101

Stima
€ 600,00 / 800,00
102

Tavolino da salotto

in legno laccato bianco, dorato lungo i rilievi ornamentali; fascia guilloché, gambe rastremate scanalate con [..], cm 45x110x60
102

Tavolino da salotto

Stima
€ 200,00 / 300,00
103

Scuola Fiamminga del XIX secolo

Interno di osteria con personaggi

Siglato VSR o YSR . Copia del dipinto di Adriaen Brouwer del 1635 ca. custodito alla National [..], olio su tavola, cm 30x40
103

Stima
€ 400,00 / 500,00
104

Scene di genere ambientate in paesaggi con borgo antico

Quattro dipinti, olii su tavola, cm 19x25
Stima
€ 400,00 / 600,00
105

Sécrétaire à abattant

in mogano, con filettature intarsiate poste ad incorniciare le varie specchiature; all'interno della ribalta un [..], cm 146x97x43
105

Sécrétaire à abattant

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
106

Comodino in legno patinato

a tre cassetti con filettature e presa centrale, gambe rastremate. , cm 73x46x31
106

Comodino in legno patinato

Stima
€ 50,00 / 100,00
107

Angoliera in noce

con filettature in legno di rosa e di frutto; sulla facciata un cassetto e uno sportello con impiallacciatura [..], cm 92x62x44
107

Angoliera in noce

Stima
€ 400,00 / 600,00
108

Coppia di specchiere

in legno dorato, con cornice modanata centinata sottolineata da lambrecchini intagliati; dal centro si diparte [..], cm 138x62
108

Coppia di specchiere

Stima
€ 300,00 / 400,00
109

PANCHETTO

in noce con seduta imbottita rivestita in velluto controtagliato avorio, gambe incrociate riunite da traversa [..], cm 48x47x47
109

PANCHETTO

Stima
€ 100,00 / 200,00
110

Pittore del XVIII secolo

Paesaggio con accampamento e assalto alla cittadella

In cornice. , olio su tela, cm 80x96
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
111

Scuola Marchigiana fine del XVII secolo

Paesaggio lacustre con armenti

In cornice., olio su tela, cm 70x93
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
112

Scuola Genovese del XVII secolo

Paesaggio con scena di caccia al cervo

In cornice., olio su tela, cm 73x95
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
113

Pittore del XVIII secolo

Paesaggi con rovine classiche

Coppia di dipinti. In cornice., olii su tela, diametro cm 25
113

Pittore del XVIII secolo

Paesaggi con rovine classiche

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
114

Sei sedie

in mogano con intarsi in legno di frutto a motivi naturalistici; schienali a giorno con dorsale sagomato, sedile [..], cm 96x52x40
114

Sei sedie

Stima
€ 600,00 / 800,00
115

Christian Reder (Lipsia 1656 - Roma 1729), Cerchia

VEDUTA DEL COLOSSEO

Firmato in basso destra G.B.M.D.F.P . In cornice. , olio su tela, cm 125x125
115

VEDUTA DEL COLOSSEO

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
116

Tavolo tondo in radica

con piano circolare a vela incorniciato da elegante bordura intarsiata in legni di frutto; sostegno a balaustro [..], cm 75x130
116

Tavolo tondo in radica

Stima
€ 500,00 / 800,00
117

Scuola romana del XVII/XVIII secolo

Sacra Famiglia con San Giovannino, agnello e angeli

olio su tela, cm 48x65
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
118

Scuola italiana del XVII secolo

Mosè mostra il serpente in rame innalzato sulla croce

olio su tela, cm 73x99
Stima
€ 1.600,00 / 1.800,00
119

Scuola italiana del XVIII secolo

Consegna delle chiavi all'apostolo Pietro

olio su tela, cm 88x120
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
120

Incredulità di San Tommaso

olio su tela, cm 88x120
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
91 - 120  di 471 LOTTI