159

Coppia di console a goccia con specchiera

in legno intagliato e dorato; cornici ad arco percorse da un lungo tralcio elicoidale minuziosamente intagliato che idealmente si snoda lungo tutto il perimetro; cimasa costituita da cartigli variamente ricurvi arricchiti da corolle sparse e rilievi vegetali; specchi coevi. Le due mensole recano piano sagomato decorato ad imitazione del marmo, sostenuto da una composizione scultorea composta da volute vegetali che incorniciano una testina, motivo decorativo caratteristico che si ritrova con frequenza nella decorazione bolognese del Settecento. Bologna, metà del XVIII secolo. Restauri.
cm 330x94x27
€ 15.000,00 / 25.000,00
Stima