137

Alzata in marmo nero e bronzo

con vaschetta circolare centrata da medaglione classico, poggiante su piede ornato da più ordini di decorazione; due figure contrapposte di amorino idealmente sedute su un'asse fungono da ulteriore sostegno alla coppa. Base squadrata sorretta da mensole angolari con mascheroni muliebri. XIX secolo.

Provenienza: collezione Odescalchi.

cm 19x22,5
€ 250,00 / 300,00
Stima