125

Madonna del latte

In cornice. Il dipinto è opera tipica del pittore genovese Luca Cambiaso. Il soggetto della Sacra Famiglia è tra i più frequentati dall'artista, che ne ha fornito molteplici varianti, evidentemente sollecitato da una committenza che ne apprezzava l'atmosfera di domestica quotidianità e di umanità semplice e dimessa ch'egli sapeva infondere alla scena. L'opera è una di quelle di ispirazione correggesca dato che nella Vergine è ravvisabile un rimando all'Adorazione del Bambino degli Uffizi; l'esecuzione è data da una stesura pittorica semplificata, sia nei toni che nei sentimenti, e tendente all'idealizzazione verso una resa più volumetrica che plastica dei corpi nello spazio, corrispondente alla fase artistica a cavallo tra gli anni Sessanta e Settanta. Infatti la tavolozza cromatica è tendente all'argenteo ma ancora possiede ricche cromie dei toni pastello risultando ancora lontana dai toni monocromatici dell'ottavo decennio.
olio su tela
cm 102x86
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima