135

Allegoria della maternità

Firmata al verso G.Nisini Roma Base in marmo nero.

Giovanni Nisini vinse la medaglia d'oro alla Mostra di Anversa del 1894 e alla Exposition Universelle del 1900 a Parigi. Il lavoro della Fonderia Artistica che portava il suo nome, sita in via del Babuino 63 a Roma, comprendeva gessi in cera persa di sculture dal mondo antico e importanti opere di artisti dal XVIII al XX secolo.

bronzo dorato
altezza cm 21
€ 300,00 / 500,00
Stima