121

Pendola a lira

in palissandro con intarsi in legno chiaro a motivi naturalisici e antropomorfi. Sulla sommità una figura di pavone con dettagli pirografati. Quadrante circolare brunito a due fori di carica e fascia oraria a numeri romani, racchiuso da cornice in bronzo dorato cesellata a palmette. Prima metà del XIX secolo.
cm 58x24x16
€ 800,00 / 1.200,00
Stima