Arte Moderna e Contemporanea

Asta, N.110

Arte Moderna e Contemporanea

PRIMA TORNATA: 13/06/2023 Ore 15:00 - Lotti 1-170
SECONDA TORNATA: 14/06/2023 Ore 10:30 - Lotti 171-342
Fascia di prezzo da 0 € a 80000 €

1 - 30  di 342 LOTTI
Carla Accardi - Rossoverde
125

Carla Accardi©

(Trapani, 1924 - Roma, 2014)

Rossoverde

1985
Firma e data "Accardi '85". Al verso reca "Accardi n. 82 - 1985, Tempera su carta da parati, cm 34,5x51,5
125

Carla Accardi©

(Trapani, 1924 - Roma, 2014)

Rossoverde

1985
Stima
€ 6.000,00 / 10.000,00
Carla Accardi - Violarosso
122

Carla Accardi©

(Trapani, 1924 - Roma, 2014)

Violarosso

1970
Firma in basso a sinistra "Accardi". Al verso reca "Accardi 1970 - 524 bis - 60x54", Tempera alla caseina su tela, cm 54x60
122

Carla Accardi©

(Trapani, 1924 - Roma, 2014)

Violarosso

1970
Stima
€ 30.000,00 / 50.000,00
Giovanni Albanese - Senza titolo
154

Giovanni Albanese©

(Bari, 1955)

Scultura in metallo e lampadine, cm 79,5x48,5x3
154

Giovanni Albanese©

(Bari, 1955)

Stima
€ 400,00 / 800,00
Luca Alinari - Paesaggio
158

Luca Alinari

(Firenze, 1943 - Firenze , 2019)

1995
Firma in basso a sinistra "Alinari", Olio su tela applicata su tavola, cm 110x45
158

Luca Alinari

1995
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Getulio Alviani - Superficie a testura vibratile
113

Getulio Alviani©

(Udine, 1939 - Milano, 2018)

Superficie a testura vibratile

Firma, titolo, tecnica e misure al verso "G. Alviani, Superficie a testura vibratile, alluminio, cm 42x42". Timbro [..], Alluminio, cm 42x42
113

Getulio Alviani©

(Udine, 1939 - Milano, 2018)

Stima
€ 20.000,00 / 40.000,00
Giuseppe Amadio - Eave / Il passo è breve / poi l'immenso avvolse
110

Giuseppe Amadio©

(Todi, 1944)

Eave / Il passo è breve / poi l'immenso avvolse

2006
Al verso reca titolo. Misure in cornice cm 59x59, Estroflessione tela rossa, cm 50x50
110

Giuseppe Amadio©

(Todi, 1944)

2006
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
Franco Angeli - Al mare
50

Franco Angeli©

(Roma, 1935 - Roma, 1988)

Al mare

Inizi anni '70
Firma in basso a destra "Franco Angeli", Tecnica mista su carta, cm 100x70
50

Franco Angeli©

(Roma, 1935 - Roma, 1988)

Al mare

Inizi anni '70
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Franco Angeli - Interno del '64
51

Franco Angeli©

(Roma, 1935 - Roma, 1988)

Interno del '64

prima metà anni '70
Firma e titolo sul fronte in basso "Interno del '64 / Franco Angeli", Tecnica mista su carta, cm 50,5x67,5
51

Franco Angeli©

(Roma, 1935 - Roma, 1988)

Interno del '64

prima metà anni '70
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
Franco Angeli - Paesaggio N. 2
290

Franco Angeli©

(Roma, 1935 - Roma, 1988)

Paesaggio N. 2

1973-79
Al verso reca titolo e firma., Tecnica mista su tela, 100x70
290

Franco Angeli©

(Roma, 1935 - Roma, 1988)

Paesaggio N. 2

1973-79
Stima
€ 2.500,00 / 5.000,00
Franco Angeli - Paesaggio N. 4
291

Franco Angeli©

(Roma, 1935 - Roma, 1988)

Paesaggio N. 4

1973-79
Al verso reca firma e titolo, Olio, tempera, pastelli e spray su tela, 100x70
291

Franco Angeli©

(Roma, 1935 - Roma, 1988)

Paesaggio N. 4

1973-79
Stima
€ 2.500,00 / 5.000,00
Franco Angeli - Senza titolo
295

Franco Angeli©

(Roma, 1935 - Roma, 1988)

Matita, tempera e acquarello su carta , cm 22,5x28 - in cornice cm 36x44
295

Franco Angeli©

(Roma, 1935 - Roma, 1988)

Stima
€ 450,00 / 900,00
Pietro Annigoni - Ritratto
209

Pietro Annigoni©

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Ritratto

Firma e monogramma in basso a destra "Pietro Annigoni", Sanguigna su carta, cm 28x19 - in cornice cm 56x46
209

Pietro Annigoni©

Ritratto

Stima
€ 500,00 / 800,00
Anonimo del XX secolo - Notturno in periferia
232

Anonimo del XX secolo

Notturno in periferia

232

Anonimo del XX secolo

Notturno in periferia

Stima
€ 50,00 / 100,00
Anonimo del XX secolo - Nudo maschile sdraiato
340

Anonimo del XX secolo

Nudo maschile sdraiato

1979
Firma e data "Bonelli '79", Pastelli su carta, cm 47x67 - in cornice cm 51x71
340

Anonimo del XX secolo

Nudo maschile sdraiato

1979
Stima
€ 80,00 / 120,00
Anonimo del XX secolo - Personaggi di scena
184

Anonimo del XX secolo

Personaggi di scena

Matita su carta, cm 32x35 - in cornice cm 45x51
184

Anonimo del XX secolo

Personaggi di scena

Stima
€ 100,00 / 200,00
Anonimo del XX secolo - Senza titolo
278

Anonimo del XX secolo

2002
Firma non decifrata in basso a destra. Misure in cornice cm 35x45 , Tecnica mista su carta, cm 23x30,5
278

Anonimo del XX secolo

2002
Stima
€ 50,00 / 100,00
Nobuyoshi Araki - Senza titolo
168

Nobuyoshi Araki

(Tokyo, 1940)

Firma sul retro. Provenienza Galleria La Nuova Pesa, Roma , Polaroid, cm 10x8,5 - in cornice cm 33x27
168

Nobuyoshi Araki

(Tokyo, 1940)

Stima
€ 600,00 / 1.000,00
Nag Arnoldi - Cavallo
129

Nag Arnoldi

(Locarno, 1928 - Lugano, 2017)

Cavallo

Firma e numerazione "Nag 29/50", Scultura in bronzo dorato, cm 27x15x11
129

Nag Arnoldi

Cavallo

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Marcello Avenali - Arlecchino
262

Marcello Avenali©

(Roma, 1912 - Roma, 1981)

Arlecchino

1970
Firma in basso a destra "Avenali". Al verso reca etichetta della galleria "La Borgonona"., Tempera, collage di carta e stoffe su tavola, cm 45x45 - in cornice cm 72x72
262

Marcello Avenali©

(Roma, 1912 - Roma, 1981)

Arlecchino

1970
Stima
€ 300,00 / 500,00
Marcello Avenali - Donna seduta, acquarello
199

Marcello Avenali©

(Roma, 1912 - Roma, 1981)

Donna seduta, acquarello

1975
Firma, data e dedica "Avenali / non mi chiedere l'indirizzo della modella...dedicato ad Antonello Trombadori / [..], Acquarello su carta, cm 60x36
199

Marcello Avenali©

(Roma, 1912 - Roma, 1981)

Donna seduta, acquarello

1975
Stima
€ 200,00 / 400,00
Marcello Avenali - Senza titolo
282

Marcello Avenali©

(Roma, 1912 - Roma, 1981)

Firma "Avenali". Al verso reca etichetta della Galleria La Borgognona, Roma, Pennarelli su carta, cm 30x22 - in cornice cm 44,5x36,5
282

Marcello Avenali©

(Roma, 1912 - Roma, 1981)

Stima
€ 100,00 / 200,00
263

Marcello Avenali©

(Roma, 1912 - Roma, 1981)

1971
Al verso reca etichetta della Galleria La Borgognona, Roma. Firma al verso "Avenali" e timbro dell'Archivio Marcello [..], Tempera e collage di carta e stoffe su masonite, cm 56x95 - in cornice cm 71x111
263

Marcello Avenali©

(Roma, 1912 - Roma, 1981)

1971
Stima
€ 400,00 / 800,00
281

Marcello Avenali©

(Roma, 1912 - Roma, 1981)

Firma in basso a sinistra "Avenali", Olio su cartone telato, cm 29x37,5 - in cornice cm 37,5x46,5
281

Marcello Avenali©

(Roma, 1912 - Roma, 1981)

Stima
€ 150,00 / 250,00
Luce Balla - Bosco con alberti
196

Luce Balla©

(Roma, 1904 - Roma, 1994)

Bosco con alberti

1981
Firma, data e dedica "Luce Balla / A Trombadori con ringraziamenti / Luce Balla / Roma Maggio 1981"., Matita su carta applicata su cartone, cm 23,5x17,5 - in cornice cm 40,5x30,5
196

Luce Balla©

(Roma, 1904 - Roma, 1994)

Bosco con alberti

1981
Stima
€ 200,00 / 400,00
Amerigo Bartoli Natinguerra - Ritratto di ragazza
239

Amerigo Bartoli Natinguerra

(Terni, 1890 - Roma, 1971)

Ritratto di ragazza

Anni '40
Firma in basso a destra "Bartoli". Al verso reca etichetta Galleria La Borgognona, Roma. , Olio su cartone telato, cm 39x32 - in cornice cm 53x46
239

Amerigo Bartoli Natinguerra

(Terni, 1890 - Roma, 1971)

Ritratto di ragazza

Anni '40
Stima
€ 300,00 / 600,00
Luigi Bartolini - Venezia

Luigi Bartolini©

(Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)

Venezia

1958
Firma e data in alto a destra "Luigi Bartolini 1958".  Al verso reca titolo e firma. Misure in cornice cm [..], Olio su tavola, cm 24x33

Luigi Bartolini©

Venezia

1958
Stima
€ 300,00 / 500,00
Ubaldo Bartolini - Calanghe
147

Ubaldo Bartolini©

(Montappone, 1944)

Calanghe

1999
Al verso reca titolo, firma e data "Calange, Ubaldo Bartolini, 1999", Olio su tela, cm 60x50 - in cornice cm 72x62
147

Ubaldo Bartolini©

(Montappone, 1944)

Calanghe

1999
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Ubaldo Bartolini - Il ritorno
148

Ubaldo Bartolini©

(Montappone, 1944)

Il ritorno

2000
Al verso reca firma, data e titolo "Il Ritorno, U.Bartolini, 2000". , Olio su tela, cm 50x40 - in cornice cm 62x51
148

Ubaldo Bartolini©

(Montappone, 1944)

Il ritorno

2000
Stima
€ 900,00 / 1.800,00
Ubaldo Bartolini - La curva

Ubaldo Bartolini©

(Montappone, 1944)

La curva

1994
Al verso reca firma e titolo "U.Bartolini '94 / La Curva"., Olio su tela, cm 40x30 - in cornice cm 43x33

Ubaldo Bartolini©

(Montappone, 1944)

La curva

1994
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Mirko Basaldella - Guerriero
68

Mirko Basaldella

(Udine, 1910 - Cambridge, 1969)

Guerriero

Scultura in bronzo, cm 50 h con base in legno
68

Mirko Basaldella

Guerriero

Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
1 - 30  di 342 LOTTI