mer 1 Dicembre 2021

121 - 150  di 207 LOTTI
121

Antonio Ferrigno

(Maiori, 1863 - Salerno, 1940)

Barche in porto

, olio su tela
Stima
EUR 500,00 / 700,00
122

Pasquale Avallone

(Salerno, 1884 - Salerno, 1965)

Veduta di Ravello

Firmato in basso a destra: P. Avallone, olio su tela, cm 32x42 - con la cornice: cm 42x52
Stima
EUR 600,00 / 800,00
123

Pasquale Avallone

Alberi

Firmato e datato in basso a destra: P. Avallone 1910, olio su cartone, cm 20x30 - con la cornice: cm 42,5x50,5
Stima
EUR 400,00 / 500,00
124

Pittore del XIX secolo

Scorcio di Amalfi

Iscritto in basso a sinistra: Giuseppe Carelli Amalfi, acquerelli su carta, cm 22x33 - con la cornice: cm 37,5x [..]
Stima
EUR 600,00 / 800,00
125

Luigi Paolillo

(Maiori, 1864 - Vietri sul Mare, 1934)

Terrazza sul mare - costiera da Ravello

Firmato in basso a sinistra: L. Paolillo, olio su tavola, cm 21x38 - con la cornice: cm 37x55
Stima
EUR 600,00 / 800,00
126

Pietro Scoppetta

(Amalfi, 1863 - Napoli, 1920)

Cafè de la Paix a Parigi

Firmato P. Scoppetta in basso a sinistra, olio su cartone, cm 20x24 - con la cornice: cm 34x38
Stima
EUR 900,00 / 1.300,00
127

Biagio Mercadante

(Torraca, 1892 - Torraca, 1971)

Donna alla toletta

Firmato e datato Biagio Mercadante 1941 in basso. Al verso etichetta della Galleria Sagittarius di Gianola, Formia, [..]
Stima
EUR 500,00 / 700,00
128

Paolo Emilio Passaro

(Salerno, 1878 - Napoli, 1956)

Interno

Firmato e datato in basso a destra: P.E. Passaro 1940, olio su tela, cm 62,5x85 - con la cornice: cm 78x100,5
Stima
EUR 700,00 / 900,00
129

Angelo Della Mura

(Maiori, 1867 - Maiori, 1922)

Duomo di Amalfi

Firmato in basso a destra: A. della Mura, olio su tavola, cm 29x19 - con la cornice: cm 37x27
Stima
EUR 900,00 / 1.300,00
130

Achille Carrillo

(Avellino, 1818)

Paesaggio con figure - Cava dei Tirreni

Firmato in basso a destra: A. Carrillo, olio su tavola , cm 21,5x31 - con la cornice: cm 32x42
Stima
EUR 900,00 / 1.300,00
131

Antonio Ferrigno

Terrazza fiorita sul mare

Firmato A. Ferrigno in basso a destra, olio su tela, cm 40x50 - con la cornice: cm 54x64
Stima
EUR 500,00 / 600,00
132

Antonio Ferrigno

Giardino con polli

Firmato A. Ferrigno in basso a sinistra, olio su tela, cm 40x50 - con la cornice: cm 54x64
Stima
EUR 500,00 / 600,00
133

Pittore del XIX/XX secolo

Venditore di anguria

Iscritto in basso a destra: G. Panza, olio su tavoletta, cm 24x18 - con la cornice: cm 31,5x25,5
Stima
EUR 300,00 / 400,00
134

Antonio Ferrigno

Fiori gialli

Firmato in basso a destra, olio su cartone telato, cm 14,5x19,5 - con la cornice: cm 31x36
Stima
EUR 400,00 / 500,00
135

Pittore del XIX/XX secolo

Bacco che beve

Ispirato al dipinto di Guido Reni conservato alla Gemäldegalerie di Dresda. Firmato in basso a destra: Martini, [..]
Stima
EUR 400,00 / 500,00
136

Onorato Carlandi

(Roma, 1948 - Roma, 1939)

Paesaggio con torre

Firmato in basso a sinistra: O. Carlandi. Al verso timbro della Casa delle Aste srl, Palazzo Bernini, via della [..]
Stima
EUR 100,00 / 200,00
137

Maurice Hagemans

(Liegi, 1852 - Ixelles, 1917)

Carro di buoi

Firmato in basso a destra: M. Hagemans, acquerelli e tempere su tavola, cm 30x51 - con la cornice: cm 50x71
Stima
EUR 400,00 / 800,00
138

Silvestro Lega

(Modigliana, 1826 - Firenze, 1895)

Ritratto maschile/bozzetto per autoritratto

Firmato in basso a destra: S. Lega Lievi difetti alla carta, matita e pastelli su carta, cm 30x24 - con la cornice: [..]
Stima
EUR 500,00 / 800,00
139

Francesco Paolo Michetti (attribuito)

(Tocco da Casauria, 1851 - Francavilla al Mare, 1929)

Nunziatina

Reca iscritto in basso a sinistra: Michetti. Al verso timbro della Casa delle Aste srl, Palazzo Bernini, via della [..]
Stima
EUR 500,00 / 800,00
140

Giuseppe Rivaroli

(Cremona, 1885 - Roma, 1943)

Due cani

Firmato in basso a destra: G. Rivaroli Roma, matite colorate su carta, cm 37x50 - con la cornice: cm 51x64
Stima
EUR 300,00 / 600,00
141

Pittore del XIX secolo

Scorci di Villa Borghese con l'obelisco di Porta Egizia in lontananza e uno scorcio dell'arco di Settimio Severo

Iscritto in basso sul passe partout: Villa Borghese dal vero, 1830, coppia di acquerelli su carta, cm 17,5x13,5 [..]
Stima
EUR 400,00 / 500,00
142

Pittore del XIX secolo

Veduta del Tevere e Castel Sant'Angelo al tramonto

Firmato Salvati in basso a sinistra, acquerelli su carta, cm 16,5x29 - con la cornice: cm 45x57,5
Stima
EUR 250,00 / 400,00
143

Paolo Ferretti

(Roma, 1864 - Anzio, 1937)

La fontana dei cavalli marini a Villa Borghese

Firmato in basso a sinistra. Al verso timbro della Casa delle Aste srl, Palazzo Bernini, Via della Mercede 12a, [..]
Stima
EUR 400,00 / 600,00
144

Dante Ricci ©

(Serra San Quirico, 1879 - Roma, 1967)

Veduta del Foro Boario con la fontana dei Tritoni e i tempi di Ercole vincitore e di Portuno

Firmato in basso a sinistra: Dante Ricci Roma, olio su tela, cm 70x99 - con la cornice: cm 80,5x110,5
Stima
EUR 350,00 / 500,00
145

Giuseppe II Canella

(Venezia, 1837 - Padova, 1913)

Venditrice di moeche

Firmato in basso a destra: G. Canella, pastelli su carta, cm 24,5x15 - con la cornice: cm 35x25,5
Stima
EUR 100,00 / 200,00
146

Pittore del XIX/XX secolo

Veduta di Venezia

Firma non decifrabile in basso a sinistra. Piccolo danno alla carta, acquerelli su carta, cm 18x32 - con la cornice: [..]
Stima
EUR 250,00 / 500,00
147

Marco Perotti

(Caraglio , 1921 - Cuneo, 1980)

Veduta di Torino con la chiesa della Gran Madre di Dio

Firmato in basso a destra: Perotti. Sulla cornice etichetta con iscritto: Marco Perotti - La Gran Madre di Dio, [..]
Stima
EUR 800,00 / 1.200,00
148

Pietro Fragiacomo

(Trieste, 1856 - Venezia, 1922)

Veduta di Venezia

Firmato in basso a destra: P. Fragiacomo. Iscritto al verso: opera autentica di P. Fragiacomo Venezia 25.4.42 [..]
Stima
EUR 500,00 / 800,00
149

Pittore fine del XIX secolo

Incontro a Venezia in portantina

, olio su tavola, cm 9x17,5 - con la cornice cm 18x26
Stima
EUR 200,00 / 300,00
150

Pittore fine del XIX secolo

Veduta veneziana

Attribuibile al pittore Antoine Bouvard (L'Isere 1870 - Parigi 1956) noto anche come Marc Aldine, che dipinse [..]
Stima
EUR 1.200,00 / 1.600,00
121 - 150  di 207 LOTTI