Asta, N.65

mer 1 Dicembre 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 7000 €

151 - 180  di 207 LOTTI
151

Giulio Cesare Vinzio

(Livorno, 1881 - Milano, 1940)

Ritratto di donna con fazzoletto rosso in testa

Firmato in basso a destra: Vinzio, olio su tavola, cm 33,5x23,5 - con la cornice cm 50x40
151

Giulio Cesare Vinzio

Stima
€ 200,00 / 400,00
152

Scuola romana del XIX secolo

Donne alla fontana

olio su tela, cm 43x25 - con la cornice: cm 51x34
152

Scuola romana del XIX secolo

Donne alla fontana

Stima
€ 500,00 / 700,00
153

Giulio Cesare Vinzio

Paesaggio agreste con case e covoni

Firmato in basso a sinistra: Vinzio, olio su cartoncino, cm 15x24 - con la cornice: cm 34x43
153

Giulio Cesare Vinzio

Stima
€ 100,00 / 200,00
154

Vittorio Bussolino

(Torino, 1853 - Torino, 1922)

Bosco

Firmato V. Bussolino in basso a destra, olio su tela, cm 30x39 (s.c.)
154

Vittorio Bussolino

(Torino, 1853 - Torino, 1922)

Bosco

Stima
€ 200,00 / 300,00
155

Giuseppe Malagodi

(Cento, 1890 - Roma, 1968)

Veduta di Poli

Firmato e datato in basso a destra: G. Malagodi 60. Titolo e data al verso, olio su cartone telato, cm 48x58 - con la cornice: cm 71x81
155

Giuseppe Malagodi

(Cento, 1890 - Roma, 1968)

Veduta di Poli

Stima
€ 200,00 / 400,00
156

Carlo Montani

(Saluzzo, 1868 - Roma, 1936)

Paesaggio con buoi

Dedica ad personam, firma e data 1916 in basso a sinistra. Al verso timbro della Casa delle Aste srl, Palazzo [..], olio su cartone, cm 32x31 - con la cornice: cm 35x43
156

Carlo Montani

(Saluzzo, 1868 - Roma, 1936)

Paesaggio con buoi

Stima
€ 100,00 / 200,00
157

Angelo Rossi detto Giraffa

(Roma, 1881 - Roma, 1967)

Casale

Dedica, firma e data in basso a destra: All'Aquila la povera Giraffa in esilio, 7 marzo 1926, A. Rossi [..], olio su tavola, cm 24x33,5 - con la cornice: cm 49x57,5
157

Angelo Rossi detto Giraffa

(Roma, 1881 - Roma, 1967)

Casale

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
158

Consalvo Carelli

(Napoli, 1818 - Napoli, 1900)

Veduta del Vesuvio da Castellammare di Stabia con lo scoglio di Rovigliano

Firmato in basso a sinistra: Gonsalvo Carelli, acquerelli su carta, cm 12,5x18 (in cornice: 36x40)
158

Consalvo Carelli

(Napoli, 1818 - Napoli, 1900)

Stima
€ 200,00 / 300,00
159

Attilio Pratella

(Lugo, 1856 - Napoli, 1949)

Barca a Mergellina

Firmato in basso a destra: A. Pratella, olio su tavola, cm 30x20 - con la cornice: cm 44x36
159

Attilio Pratella

(Lugo, 1856 - Napoli, 1949)

Barca a Mergellina

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
160

Sergio Nicolò De Bellis

(Castellana Grotte, 1898 - Milano, 1946)

Scorcio marino con barca in secca e velieri

Firmato in basso a destra: S. de Bellis, olio su tavola, cm 29x39 - con la cornice: 43x53
160

Sergio Nicolò De Bellis

Stima
€ 100,00 / 200,00
161

Pittore del XIX secolo

Monte Circeo da Terracina

Iscritto Terracina in basso a sinistra; al verso: Piazza Dante 2 Roma, olio su tela, cm 30x50 - con la cornice: cm 46x66
161

Pittore del XIX secolo

Monte Circeo da Terracina

Stima
€ 600,00 / 800,00
162

Egidio Valenti©

(1897 - 1961)

Barche in porto

Firmato in basso a sinistra: Valenti Egidio. Al verso bozzetto per fagiano, olio su tavola, cm 50x70 - con la cornice: cm 66x86
162

Egidio Valenti©

(1897 - 1961)

Barche in porto

Stima
€ 300,00 / 500,00
163

Pittore del XX secolo

Moschea a Tunisi

Firmato e datato in basso a destra: J.W. Shaw 1954, olio su cartone telato, cm 32,5x39,5 - con la cornice: cm 41x48
163

Pittore del XX secolo

Moschea a Tunisi

Stima
€ 600,00 / 900,00
164

Pittore della fine del XIX secolo

Mercato orientale

olio su tavola, cm 33,5x46,5 (s.c.)
164

Mercato orientale

Stima
€ 200,00 / 400,00
165

Virginio Monti

(Genzano di Roma, 1852 - Roma, 1942)

Interno neoclassico

Firmato in basso a destra: V. Monti, olio su tela, cm 49,5x70 - con la cornice: cm 71x91
165

Virginio Monti

Interno neoclassico

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
166

Filippo Mola

(Civitavecchia , 1849 - Roma, 1918)

Bagno turco

Firmato in basso a destra: F. Mola, olio su tela, 75x100,5 - con a cornice: cm 84x109
166

Filippo Mola

Bagno turco

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
167

Francesco Pecoraro©

Volto di ragazza

Firmato in basso a destra: F. Pecoraro, olio su tavola, cm 40x30 - con la cornice: cm 65x56
167

Francesco Pecoraro©

Volto di ragazza

Stima
€ 100,00 / 200,00
168

Pittore degli inizi del XX secolo

Le prove del coro

Firma non interamente decifrabile in basso a destra, olio su tela, cm 20,5x50,5 - con la cornice: cm 29x59
168

Le prove del coro

Stima
€ 300,00 / 500,00
169

Portacipria in argento, Mario Buccellati

di forma quadrangolare a superficie satinata, centrato sul coperchio da giglio in oro con gemme. Reca punzone [..], cm 7x7
169

Stima
€ 120,00 / 150,00
170

Tabacchiera in oro 18 Kt e argento 800, Anni Venti/Trenta

con superficie esterna interamente decorata da fasce alternate incise al bulino , cm 5,7x8,4x1,2
170

Stima
€ 160,00 / 200,00
171

Portasigarette da tasca in argento, Inghilterra

con profilo curvilineo e chiusura incernierata, caratterizzato da fitta decorazione incisa a volute con motivi [..], cm 9,5x6,5x0,7 - gr. 58
171

Stima
€ 50,00 / 80,00
172

Frustino da carrozza con impugnatura in argento

interamente decorato a fasce elicoidali brunite alternate con decorazione a motivi vegetali incisi al bulino. [..], cm 95 - peso complessivo gr. 198
172

Stima
€ 50,00 / 80,00
173

Spilla con miniatura, fine del XIX/inizio del XX secolo

a forma di fiocco con pendente ovale decorato da amorini dipinti, sottolineato da strass disposti lungo il peri [..], cm 7x3,5
173

Stima
€ 500,00 / 600,00
174

Antica fibbia in argento per abito, manifattura orafa di fine XIX/inizi XX secolo

a forma di fiocco con cappi a ventaglio suddivisi in sette baccelli cesellati a volute e motivi floreali, motivi [..], cm 11x20
174

Stima
€ 200,00 / 300,00
175

Piccolo cigno in filigrana d'argento dorato

con ali spiegate rifinite da piumaggio smaltato verde; incollato su piedistallo circolare in legno , altezza cm 9,5 - con la base: cm 12
175

Stima
€ 200,00 / 250,00
176

Piccola caravella in filigrana d'argento dorato

applicata su base ovale in legno , cm 11x11x5
176

Stima
€ 250,00 / 300,00
177

Boite à musique in argento sterling con automa canoro, Germania, seconda metà del XIX secolo

con fitta ornamentazione sbalzata a volute, motivi vegetali e fiori; di forma rettangolare, reca sulla sommità [..]
177

Boite à musique in argento sterling con automa canoro, Germania, seconda metà del XIX secol [..]

Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
178

Piccolo cache-pot in argento 800/1000

con decorazione sbalzata a motivi vegetali contrapposti, cm 5x13 - gr. 130
178

Stima
€ 40,00 / 60,00
179

Coppia di coppette in argento, manifattura persiana

di forma circolare con superficie suddivisa in nove baccelli ognuno ornato a sbalzo da motivi naturalistici e [..], cm 4,5x7,5 - gr. 104
179

Stima
€ 70,00 / 90,00
180

Trittico in argento, Londra, 1908, argentieri Goldsmiths & Silversmiths Company

composto da tre coppe di cui una di misura maggiore, di forma ovale decorate a motivi vegetali e volute traforate [..], cm 20,5x36,5x25 e cm 13,5x25x17,5 (la coppia) - peso complessivo gr. 1710
180

Stima
€ 1.600,00 / 2.000,00
151 - 180  di 207 LOTTI