mer 1 Dicembre 2021

61 - 90  di 207 LOTTI
61

Pittore Neoclassico

Ritratto di gentildonna

Cornice in legno dorato con rilievi angolari in pastiglia, olio su tela, cm 65x52 - con la cornice: cm 76x65
Stima
EUR 800,00 / 1.200,00
62

Pittore degli inizi del XIX secolo

Ritratto di bambina

Entro cornice in legno dorato, olio su tela, cm 40x29 - con la cornice: cm 52,5x41,5
Stima
EUR 800,00 / 1.000,00
63

Jean-Baptiste Claude Eugène Guillaume (seguace)

(Montbard, 1822 - Roma, 1905)

Busto in marmo bianco raffigurante Napoleone Bonaparte, seconda metà del XIX secolo

ritratto all'età di ventisette anni quando fu nominato Generale in Capo dell'Esercito d'Italia. [..]
Stima
EUR 2.000,00 / 3.000,00
64

Coppia di busti in alabastro, metà del XIX secolo

raffiguranti servitori nubiani con volti e dettagli colorati e lumeggiati in oro, altezza cm 40
Stima
EUR 800,00 / 1.200,00
65

Quattro poltrone Luigi XVI in noce, fine del XVIII secolo

con schienali squadrati e sedili imbottiti rivestiti in pelle, braccioli lievemente sagomati, gambe rastremate, [..]
Stima
EUR 800,00 / 1.200,00
66

, cm 122x158
Stima
EUR 1.500,00 / 2.000,00
67

Cassettone Luigi XVI in legno di rosa, XIX secolo

con specchiature impiallacciate a spina di pesce racchiuse da ampia bordura intarsiata a greca; due cassetti frontali [..]
Stima
EUR 600,00 / 1.000,00
68

Pittore del XVIII secolo

Ritratto di Lucrezia Panciatichi

dalla tavola originale di Agnolo Bronzino conservata agli Uffizi di Firenze. Traccia di iscrizione a destra non [..]
Stima
EUR 700,00 / 1.000,00
69

Nicolas de Largillière

(Parigi, 1656 - Parigi, 1746)

Ritratto di Madame de Lambert

Firmata a destra: de Largillière; entro cornice in legno naturale ed ebanizzato del XIX secolo, con angoli cuspidati [..]
Stima
EUR 700,00 / 1.000,00
70

Pittore del XIX secolo

Cleopatra che si uccide con l'aspide

dall'originale del 1640 di Guido Reni custodito nella Galleria Palatina di Palazzo Pitti a Firenze. Entro grande [..]
Stima
EUR 2.800,00 / 3.500,00
71

Centrotavola in biscuit e bronzo dorato, XIX secolo

con coppa circolare emergente da una vasca abbellita da tre figure di amorino a cavallo di un delfino, cm 37x40 [..]
Stima
EUR 2.500,00 / 3.000,00
72

Scultura in biscuit, XIX secolo

raffigurante un moresco danzante con pelle di leone e cimbali. Reca marchio "àncora" sotto la base, altezza cm [..]
Stima
EUR 2.500,00 / 3.000,00
73

Fregio in legno intagliato e dorato

centrato da una mezza corona a sette punte emergente da rosoni con estremità ricurva, cm 20x63
Stima
EUR 50,00 / 100,00
74

Coppia di torciere Luigi XIV in legno intagliato, laccato e dorato

, altezza cm 54
Stima
EUR 350,00 / 600,00
75

Coppia di sedie in legno intagliato e in parte dorato, XIX secolo

con schienali e sedili imbottiti rivestiti in velluto controtagliato, gambe mosse, cm 101x57x50
Stima
EUR 400,00 / 500,00
76

Panchetta in noce, Veneto, metà del XVIII secolo

con seduta imbottita, grembiale sagomato e gambe mosse, cm 46x105x40
Stima
EUR 600,00 / 800,00
77

Cassettone a ribalta in noce, Piemonte, XVIII secolo

con specchiature incorniciate da filettature e volute intarsiate in legno di frutto; due cassetti frontali, piedi [..]
Stima
EUR 800,00 / 1.300,00
78

Pittore fiammingo del XVII secolo

Accampamento militare

con soldati e donne che ballano e suonano davanti ad una tenda, olio su tela, cm 53x106 - con la cornice: cm 69 [..]
Stima
EUR 2.500,00 / 3.500,00
79

Scuola Romana del XVII secolo

Paesaggio con figura e animali

, olio su tela, cm 28x43 (s.c.)
Stima
EUR 600,00 / 1.000,00
80

Scuola Romana del XVII secolo

Paesaggio arcadico con figure e animali

, olio su tela, cm 27x42,5 (s.c.)
Stima
EUR 600,00 / 800,00
81

Giovanni Crivelli detto il Crivellino (attribuito)

(Parma, - Parma, 1760)

Gallo e galline

Al verso, etichetta su telaio con indicazione al pittore olandese seicentesco Melchior de Hondecoeter, o Hondecoutre, specializzato [..]
Stima
EUR 4.000,00 / 6.000,00
82

Torciera in metallo argentato, Roma, XVIII secolo

fusto composito su base trilobata, altezza cm 50
Stima
EUR 100,00 / 200,00
83

Cristo crocifisso in avorio, fine XVIII/inizio XIX secolo

applicato su pannello rivestito in tessuto moiré arancio entro cornice in legno graffito e dorato a mecca di epoca [..]
Stima
EUR 500,00 / 700,00
84

Coppia di poltrone Luigi XV in noce, XVIII secolo

con schienali sagomati e sedili imbottiti rivestiti in tessuto guarnito da passamanerie; braccioli sagomati terminanti [..]
Stima
EUR 400,00 / 800,00
85

Cassettone a ribalta con alzata in noce e radica di noce, XVIII secolo

corpo superiore con cimasa a timpano spezzato e due ante a vetri, corpo inferiore con facciata lievemente sagomata [..]
Stima
EUR 7.000,00 / 10.000,00
86

Pittore del XVIII secolo

Ritratto di gentildonna con pomo

, olio su tela, cm 76x63 - con la cornice: cm 95x82
Stima
EUR 1.200,00 / 1.500,00
87

Pittore del XVIII secolo

Ritratto di nobiluomo con i capelli rossi

, olio su tela, cm 80x60 - con la cornice: cm 95x75
Stima
EUR 1.200,00 / 1.500,00
88

Pittore del XVIII secolo

Ritratto di gentildonna con morbida stola in velluto rosso

, olio su tela, cm 81x65 - con la cornice: cm 95x78
Stima
EUR 1.200,00 / 1.600,00
89

Pittore del XVIII secolo

Ritratto di gentildonna con abito blu e perle fra i capelli

, olio su tela, cm 79x62 - con la cornice: cm 97x83
Stima
EUR 1.200,00 / 1.400,00
90

Pittore del XVII secolo

Ritratto di gentiluomo con parrucca

Cornice in legno dorato percorsa da baccelli intagliati, olio su tela, cm 74x60 - con la cornice: cm 91x76
Stima
EUR 2.000,00 / 2.500,00
61 - 90  di 207 LOTTI