Asta, N.65

mer 1 Dicembre 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 7000 €

31 - 60  di 207 LOTTI
31

con pendolo al mercurio e quadrante circolare a numeri arabi. Lieve sbreccatura al pannello posteriore in crist [..], cm 30x17,5x13,5
31

Stima
€ 200,00 / 400,00
32

Coppia di ritratti in miniatura

raffiguranti gentildonne; firmati in basso a destra O.Pattini; cornici in legno dorato, cm 12x9 - con la cornice: cm 17,5x15
32

Stima
€ 200,00 / 300,00
33

Modello di cappuccina in ottone dorato con placchette in smalto, Austria, metà del XIX secolo

decorata da scene di genere su sfondo di paesaggio; quadrante circolare in smalto bianco con fascia oraria a numeri [..], cm 6x3,5x3
33

Stima
€ 500,00 / 600,00
34

Placchetta rettangolare in smalto, XIX secolo

raffigurante i due angeli pensosi della Madonna Sistina di Raffaello; cornice in metallo dorato sormontata da [..], cm 9x13 - con la cornice: cm 12x14,3
34

Stima
€ 400,00 / 500,00
35

Credenza con alzata in mogano, XIX secolo

caratterizzata da colonne angolari tortili; corpo superiore con due sportelli a vetri con telaio di gusto neogotico; [..], cm 247x158x64
35

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
36

Tigre in bronzo patinato, XIX/XX secolo

ritratta in movimento, con occhi in malachite e manto striato, cm 30x80x23
36

Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00
37

Divano in legno di betulla, prima metà del XIX secolo

caratterizzato da intagli in forma di cornucopia stilizzata posti a guarnizione frontale dei braccioli; di linea [..], cm100x200x70
37

Stima
€ 500,00 / 800,00
38

Placca in porcellana KPM, Regia Manifattura di Berlino, metà del XIX secolo

dipinta in vivace policromia a raffigurare Agar e Ismaele banditi dalla casa di Abramo. Entro cornice in legno [..], cm 21x18 - con la cornice: cm 31x27,5
38

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
39

Grande piatto ovale in porcellana policroma, Sèvres, metà del XIX secolo

raffigurante la battaglia di Fontenoy del 1745 dal dipinto di Horace Vernet; ampia tesa blu con ricca ornamentazione [..], cm 50x35
39

Stima
€ 2.600,00 / 3.000,00
40

Quattro piatti in porcellana policroma, manifattura di Sèvres, terzo quarto del XIX secolo

decorati ognuno con ritratti a mezzo busto di regine di Francia (Giovanna III di Navarra (Jeanne d'Albret), Maria [..], diametro cm 24
40

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
41

Console stile Luigi XVI in legno dorato, XIX secolo

con fascia lineare decorata in rilievo da girali fiorite che si dipartono da un mascherone centrale; gambe rastremate [..], cm 86x131x66
41

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
42

Tre grandi rosoni in legno intagliato e dorato, XVIII secolo

diametro cm 55
Stima
€ 300,00 / 600,00
43

Coppia di fregi in legno dorato, XVII secolo

43

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
44

Busto ligneo raffigurante Madonna addolorata, XVII secolo

cm 52x48x20 ca.
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
45

Canterano in noce e radica, XVII secolo

con un cassetto nella fascia e tre sottostanti con maniglie in ferro, delimitati da paraste tornite; piedi a me [..], cm 97x148x59
45

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
46

Scuola veneta, fine del XVIII secolo

San Tommaso di Villanova distribuisce l'elemosina ai poveri

dall'originale del pittore spagnolo Bartolomé Esteban Pérez Murillo (1617 - 1682) custodito a Siviglia al Museo [..], olio su tela, cm 34,5x23 - con la cornice: cm 42x30
46

Stima
€ 600,00 / 800,00
47

Bartholomeus Breenbergh

(Deventer, 1598 - Amsterdam, 1657)

Giuseppe distribuisce il grano in Egitto

Si veda per confronto analoga incisione autografa del 1644, olio su tela, cm 45x57 - con la cornice: cm 59x69
47

Bartholomeus Breenbergh

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
48

Scuola napoletana del XVIII secolo

Adorazione dei Magi

olio su tela ovale, cm 75x63 - con la cornice: cm 85x73
48

Adorazione dei Magi

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
49

Pittore emiliano del XVIII secolo

L'educazione della Vergine

In cornice, olio su tela, 170x120
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
50

Scuola emiliana del XVIII secolo

Sacra Famiglia

olio su rame, cm 24x17,5 - con la cornice: cm 31x25
50

Sacra Famiglia

Stima
€ 700,00 / 900,00
51

Scuola toscana del XVII secolo

Sacra Famiglia con San Giovannino

Estesi restauri, olio su tela applicata su tavola di epoca posteriore , cm 73x58
51

Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
52

Fregio in legno intagliato e dorato, XIX secolo

caratterizzato da valva entro cartiglio a giorno, cm 19x34
52

Stima
€ 40,00 / 80,00
53

Fregio in legno intagliato e dorato

costituito da ampie volute contrapposte con estremità caratterizzate da rosoni; al centro tre frutti , cm 17x92
53

Stima
€ 50,00 / 100,00
54

Console Luigi XV in legno dorato a mecca, metà del XVIII secolo

con piano sagomato in marmo giallo, fascia centrata da doppio cartiglio intagliato a giorno da cui si diramano [..], cm 91x130x65
54

Stima
€ 1.400,00 / 1.800,00
55

Ercole Farnese

Scultura in pasta di marmo, cm 74,5x30x26
55

Ercole Farnese

Stima
€ 600,00 / 800,00
56

Scrivania da centro Luigi XV in legni di varie essenze, Napoli, XVIII secolo

con piano e fianchi centrati da stelle intarsiate racchiuse entro filettature; fascia sagomata con tablette estraibile, [..], cm 81x115x62
56

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
57

Specchiera in legno dorato, Napoli, XVIII secolo

con cornice a guantiera , cm 90x72
57

Stima
€ 500,00 / 800,00
58

"Ecran à coulisse" in mogano, Napoli, prima metà del XIX secolo

con sottili filettature intarsiate in legno di frutto; supporto caratterizzato da colli di cigno posti a sostegno [..], cm 84x92x15
58

Stima
€ 200,00 / 500,00
59

Mobile da centro con lanterna magica, Napoli, prima metà del XIX secolo

struttura in mogano a pianta pentagonale girevole, con pannelli decorati superiormente da nervature curvilinee [..], cm 157x37x37
59

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
60

Pittore del XIX secolo

Napoleone nelle vesti di primo console

dal dipinto di Andrea Appiani del 1803. La tela trasse spunto dal dipinto  del pitto re Antoine-Jean Gros [..], olio su tela, cm 80x66 - con la cornice: cm 100x79
60

Pittore del XIX secolo

Stima
€ 2.200,00 / 2.600,00
31 - 60  di 207 LOTTI