46
Scuola veneta, fine del XVIII secolo
San Tommaso di Villanova distribuisce l'elemosina ai poveri
dall'originale del pittore spagnolo Bartolomé Esteban Pérez Murillo (1617 - 1682) custodito a Siviglia al Museo delle Belle Arti. Firma non interamente decifrabile in basso al centro
olio su tela
cm 34,5x23 - con la cornice: cm 42x30