mer 1 Dicembre 2021

1 - 30  di 207 LOTTI

Antico cartiglio in legno intagliato e dorato

Rotture e mancanze, cm 25x38
Stima
EUR 40,00 / 60,00

Specchierina in legno dorato, fine del XVIII secolo

di forma sagomata. Rotture e mancanze, cm 67x38
Stima
EUR 200,00 / 300,00

Grande fregio in legno intagliato e dorato, XIX secolo

a forma di caduceo di Esculapio. Rotture e restauri, cm 25x215
Stima
EUR 100,00 / 200,00

Tappeto Persiano fondo blu

a disegno stilizzato, con medaglione centrale e cantonali rosa racchiusi da cornice principale bianca , 21 [..]
Stima
EUR 80,00 / 150,00

Corsia persiana Shiraz fondo rosso

con sei medaglioni geometrici in bianco e azzurro alternati, 375x143
Stima
EUR 200,00 / 400,00

Tappeto fondo rosso

Stima
EUR 80,00 / 150,00

Philibert-Louis Debucourt

(Parigi, 1755 - Belleville, 1832)

I piaceri paterni. Dedicati ai bravi papà

Iscritto in basso al centro: Les plaisirs paternels - DediÚs aux bons papÓ. Cornice in legno dorato con minuziosi [..]
Stima
EUR 100,00 / 200,00

Cornice Impero in legno dorato con specchio, XIX secolo

decorata da rilievi angolari in pastiglia, cm 74x60,5
Stima
EUR 400,00 / 600,00

Coppia di fregi in legno intagliato e dorato

centrati da una foglia affiancata da volute contrapposte, cm 16x49
Stima
EUR 80,00 / 120,00

Coppia di piatti in maiolica di Castelli, ceramista G. Giunti

decorati con scene storiche e bibliche; profilo lievemente sagomato sottolineato in ocra. Firmati al verso G. [..]
Stima
EUR 300,00 / 400,00

Coppia di alzate in bronzo e cristallo, XIX secolo

con vaschetta circolare sorretta da un putto inginocchiato, altezza cm 49
Stima
EUR 300,00 / 500,00

A.J. Scotte

(Francia, 1885 - 1905)

La jeunesse - Allegoria della Primavera

scultura in lega di metallo a simulare il bronzo. Sulla base etichetta con iscritto: La jeunesse par A.J. Scotte, [..]
Stima
EUR 100,00 / 200,00

Mensola a goccia in legno intagliato e dorato, XX secolo

, cm 32x64x36,5
Stima
EUR 150,00 / 300,00

Piccola scultura in marmo bianco, inizi XX secolo

raffigurante un bimbo addormentato, cm 11x22,5x12
Stima
EUR 250,00 / 500,00

Alzata in bronzo patinato e dorato, metà del XIX secolo

con piatto fondo decorato a motivi naturalistici dal cui fondo si dipartono doppie anse incurvate abbellite da [..]
Stima
EUR 500,00 / 700,00

Torso virile in marmo statuario

su base rettangolare in porfido, cm 73x26x13
Stima
EUR 2.000,00 / 2.300,00

Piccolo tavolino triangolare in noce, XIX secolo

con fascia scannellata e tablette estraibile frontale, lunghe gambe rastremate, cm 67x39x39
Stima
EUR 100,00 / 200,00

Lampada da scrivania in metallo dorato, inizio del XX secolo

caratterizzata da figura scultorea di tritone; lungo stelo arcuato con portalampada a barilotto, base squadrata, [..]
Stima
EUR 150,00 / 300,00

Coppia di comodini a mezza luna, prima metà del XIX secolo

con piano apribile e un'anta frontale, cm 90x52x33,5
Stima
EUR 800,00 / 1.200,00

Poltrona da scrivania in legno curvato, ebanisteria americana del XIX secolo

con schienale a giorno di linea avvolgente e sedile girevole su tre gambe sagomate , cm 90x78x45
Stima
EUR 300,00 / 400,00

Scrivania da centro in mogano, Francia, fine del XIX secolo

con piano rettangolare ad angoli prominenti arrotondati suddiviso in tre pannelli rivestiti in pelle; un cassetto [..]
Stima
EUR 400,00 / 800,00

Specchiera in legno dorato, XIX secolo

con cornice a fascia modanata sormontata da un fregio intagliato in forma di cartiglio centrato e dominato da [..]
Stima
EUR 600,00 / 1.000,00

Alessandro Specchi

(Roma, 1668 - Roma, 1729)

Nota incisione su rame del 1704 per la realizzazione del progetto del Porto di Ripetta. In basso Ŕ anche rappresentata [..]
Stima
EUR 300,00 / 500,00

Tavolo da centro in noce e palissandro, Napoli, XIX secolo

con piano ottagonale allungato con fitta decorazione ad intarsio a motivi floreali; due sostegni poliedrici su [..]
Stima
EUR 600,00 / 900,00

Coppia di poltrone in noce, XIX secolo

con schienali a giorno delimitati da spalliera intagliata a volute, sedile imbottito, braccioli sagomati terminanti [..]
Stima
EUR 200,00 / 500,00

Divano in noce, XIX secolo

con schienale sagomato centrato da valva baccellata e sponde dei braccioli svasate, imbottito e rivestito in tessuto [..]
Stima
EUR 300,00 / 500,00

Ribaltina in ciliegio, fine del XVIII secolo

con filettature in contrasto poste a cornice delle varie partizioni; facciata lievemente convessa suddivisa in [..]
Stima
EUR 1.000,00 / 1.500,00

Cassettone Luigi XVI in noce fine XVIII/inizi XIX secolo

con filettature in legno di frutto poste a cornice delle varie partizioni; piano rettangolare, due cassetti in [..]
Stima
EUR 600,00 / 800,00
29

con bracci sagomati emergenti da un mascherone e globi paraluce in vetro , cm 50x62x22
Stima
EUR 900,00 / 1.200,00

Bassorilievo in bronzo dorato lucido e opaco, fine del XIX secolo

raffigurante il ritratto di William Shakespeare , cm 20x18
Stima
EUR 350,00 / 400,00
1 - 30  di 207 LOTTI