Antiquariato - Arredi, Argenti, Dipinti Antichi e del XIX secolo

23

Alessandro Specchi
(Roma, 1668 - Roma, 1729)

Prospetto del Nuovo Navale di Ripetta Fabricato sotto i Gloriosi Auspici di N.S. Papa Clemente XI, Calcografia

Nota incisione su rame del 1704 per la realizzazione del progetto del Porto di Ripetta. In basso è anche rappresentata una veduta del sito prima della costruzione del Porto
incisione all'acquaforte su tre lastre
cm 66x131,5 - con la cornice: cm 94x152
€ 300,00 / 500,00
Stima
Valuta un'opera simile