mer 1 Dicembre 2021

91 - 120  di 207 LOTTI
91

Pittore del XVIII secolo

Ritratto di Luigi Alessandro di Borbone conte di Tolosa

, olio su tela, cm 84x66 - con la cornice: cm 95x75
Stima
EUR 1.200,00 / 1.500,00
92

Lampadario in bronzo dorato a sedici luci, XIX secolo

con quattro bracci ognuno con quattro candele in vetro lattimo disposte a diverse altezze, arricchiti da pendenti [..]
Stima
EUR 1.000,00 / 2.000,00
93

Console in noce d'epoca Carlo X con filettature ed intarsi in legni di frutto, 1830 ca.

piano rettangolare con ampia bordura intarsiata a tasselli geometrici disposti a simulare un motivo ad intreccio, [..]
Stima
EUR 800,00 / 1.300,00
94

Coppia di doppieri in bronzo dorato e marmo bianco, XIX secolo

caratterizzati da gruppi scultorei con figure di satiro e menade su piedistalli a rocchio di colonna, altezza [..]
Stima
EUR 1.400,00 / 1.800,00
95

Tavolo da centro intarsiato, Lombardia, XIX secolo

con fitta decorazione floreale a tarsia sul piano e lungo la fascia; piano rettangolare sporgente con profilo [..]
Stima
EUR 1.500,00 / 2.000,00
96

Grande busto in marmo e alabastro, XIX secolo

raffigurante l'imperatore Marco Aurelio, cm 92x70x33
Stima
EUR 2.500,00 / 4.000,00
97

Piccolo piano in marmo portoro, XIX secolo

di forma rettangolare a ciglio spiovente con scacchiera in commesso di campionatura di marmi vari, cm 3,5x50x38 [..]
Stima
EUR 450,00 / 600,00
98

di forma rettangolare a ciglio spiovente con scacchiera in commesso di campionatura di marmi vari, cm 3,5x56x42 [..]
Stima
EUR 450,00 / 600,00
99

Centrotavola in porfido rosso e bronzo dorato, Francia, XIX secolo

con coppa centrale marmorea su ricco basamento dal profilo mistilineo arricchito da ghirlande con fiori e melegrane [..]
Stima
EUR 7.000,00 / 9.000,00
100

Coppia di poltrone Luigi XVI in legno laccato bianco, XIX secolo

con schienali ovali e sedili imbottiti rivestiti in tessuto celeste, gambe rastremate scanalate, cm 86,5x57,5x5 [..]
Stima
EUR 300,00 / 500,00
101

Divano in legno laccato, Napoli fine del XVIII secolo

con cornici lineari, imbottito e rivestito in velluto azzurro; gambe rastremate , cm 89x191x88
Stima
EUR 300,00 / 600,00
102

Caminiera in legno dorato, XIX secolo

con profilo superiore sagomato sottolineato da rilievi vegetali, cm 94x105
Stima
EUR 200,00 / 400,00
103

Coppia di poltrone Luigi XV in legno laccato blu, XIX secolo

con profili e rilievi ornamentali crema; schienali sagomati di linea avvolgente e sedili imbottiti rivestiti in [..]
Stima
EUR 300,00 / 500,00
104

Pittore del XVIII secolo

Sacro volto di Gesù

, olio su tela applicata su tavola, cm 28x21 - con la cornice: cm 42x34
Stima
EUR 100,00 / 200,00
105

Pittore del XVIII secolo

Profeti nel tempio

, olio su tela, cm 135,5x55
Stima
EUR 500,00 / 600,00
106

Pittore del XVIII secolo

Personaggio rinascimentale a tavola

Entro cornice in legno dorato, olio su tela, 50x44 - con la cornice: cm 64x59
Stima
EUR 350,00 / 500,00
107

Scuola Lombarda del XVIII secolo

Suonatore di violino

, olio su tela, cm 81,5x71 (s.c.)
Stima
EUR 600,00 / 800,00
108

Piccola cornice in legno intagliato e dorato, XVIII secolo

dominata dalla testa di un cherubino; all'interno santino ovale dell'Arcangelo Gabriele con profilo merlettato , [..]
Stima
EUR 200,00 / 400,00
109

Due intagli in legno dorato, XIX secolo

raffiguranti colombi in volo, cm 32x34 e cm 30x40
Stima
EUR 100,00 / 150,00
110

Bambino Gesù in cera, prima metà del XX secolo

su cuscino in seta con profili in merletto arricchito da perline, entro teca da muro di forma ottagonale con cornice [..]
Stima
EUR 80,00 / 120,00
111

Teca in legno di frutto, Napoli, XIX secolo

di forma squadrata con anta frontale rifinita da rosette angolari in bronzo e cornice superiore aggettante; all'interno [..]
Stima
EUR 300,00 / 500,00
112

Cimasa in legno intagliato e dorato, XIX secolo

a forma di timpano spezzato abbellito da rilievi vegetali, centrato da M a giorno entro cartiglio, cm 30x69
Stima
EUR 50,00 / 100,00
113

Quattro fregi in legno intagliato e dorato, XIX secolo

a guisa di serpente ritorto in forma di chiave di violino , cm 108x30
Stima
EUR 400,00 / 600,00
114

Grande figura da presepe: angelo, fine del XVIII/inizi del XIX secolo

con testa e arti in terracotta, ali in legno policromo, tunica viola e mantello giallo, altezza cm 58
Stima
EUR 300,00 / 500,00
115

Antica figura da presepe: angelo

con testa, arti ed ali in terracotta policroma, tunica celeste e mantello rosso; mancante l'indice della mano [..]
Stima
EUR 150,00 / 200,00
116

Antica figura da presepe: angelo con turibolo

con testa in terracotta, arti ed ali in legno policromo, tunica azzurra e mantello giallo; turibolo in legno argentato, [..]
Stima
EUR 80,00 / 120,00
117

Pecora in terracotta, XIX secolo

occhi in vetro , 18,5x17x6 ca.
Stima
EUR 250,00 / 400,00
118

Montone in terracotta, XIX secolo

occhi in vetro, cm 17x18x6 ca.
Stima
EUR 250,00 / 400,00
119

Mario Avallone ©

(Salerno, 1899 - Salerno, 1953)

Barche in porto

Firmato in basso a sinistra: M. Avallone , olio su cartone, cm 32x41 - con la cornice: cm 53x60
Stima
EUR 700,00 / 1.000,00
120

Eduardo Dalbono

(Napoli, 1841 - Napoli, 1915)

Vecchio pescatore con faraglioni in lontananza

Iscritto in basso a destra: E. Dalbono Napoli, acquerelli su carta, cm 33x24 - con la cornice: cm 52x43
Stima
EUR 400,00 / 500,00
91 - 120  di 207 LOTTI