111

Teca in legno di frutto, Napoli, XIX secolo

di forma squadrata con anta frontale rifinita da rosette angolari in bronzo e cornice superiore aggettante; all'interno figura di Bambino Gesù in terracotta policroma con raggiera in tolla dorata e corona in metallo argentato, idealmente seduto su di una mensola costituita da un fregio capovolto in lamina sbalzata; quattro teste di cherubino in terracotta policroma ornano la parte superiore dominata da una raggiera centrata da una testa di cherubino in metallo argentato; sulla base quattro torciere in ottone dorato completano la descrizione
cm 43x37x12
€ 300,00 / 500,00
Stima