39

Grande piatto ovale in porcellana policroma, Sèvres, metà del XIX secolo

raffigurante la battaglia di Fontenoy del 1745 dal dipinto di Horace Vernet; ampia tesa blu con ricca ornamentazione in oro con smalti in rilievo a simulare gemme preziose. Iscritto al verso Bataille de Fontenoi le 11 Mai 1745 con marchio della manifattura di Sèvres
cm 50x35
€ 2.600,00 / 3.000,00
Stima