Antiquariato - Arredi, Argenti, Dipinti Antichi e del XIX secolo

60

Napoleone nelle vesti di primo console

dal dipinto di Andrea Appiani del 1803. La tela trasse spunto dal dipinto del pittore Antoine-Jean Gros del 1802 ritraente Napoleone in piedi oggi esposto al Museo della Legion d'Onore a Parigi. Napoleone fece realizzare delle repliche del dipinto che divenne ben presto il prototipo di una serie di ritratti consolari destinati a diverse città di Francia ed europee, dipinte da diversi artisti
olio su tela
cm 80x66 - con la cornice: cm 100x79
€ 2.200,00 / 2.600,00
Stima
Valuta un'opera simile