177

Boite à musique in argento sterling con automa canoro, Germania, seconda metà del XIX secolo

con fitta ornamentazione sbalzata a volute, motivi vegetali e fiori; di forma rettangolare, reca sulla sommità uno sportellino ovale lievemente convesso decorato da figure di putti musicanti e cela all'interno un uccellino meccanico. Non funzionante
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima