Arte Moderna e Contemporanea

Asta, N.110

Arte Moderna e Contemporanea

PRIMA TORNATA: 13/06/2023 Ore 15:00 - Lotti 1-170
SECONDA TORNATA: 14/06/2023 Ore 10:30 - Lotti 171-342
Fascia di prezzo da 0 € a 80000 €

1 - 30  di 342 LOTTI
Anonimo del XX secolo - Notturno in periferia
232

Anonimo del XX secolo

Notturno in periferia

232

Anonimo del XX secolo

Notturno in periferia

Stima
€ 50,00 / 100,00
Anonimo del XX secolo - Senza titolo
278

Anonimo del XX secolo

2002
Firma non decifrata in basso a destra. Misure in cornice cm 35x45 , Tecnica mista su carta, cm 23x30,5
278

Anonimo del XX secolo

2002
Stima
€ 50,00 / 100,00
Mario Carotenuto - Barca sulla spiagga
237

Mario Carotenuto

(Tramonti, 1922 - 2017)

Barca sulla spiagga

1946
Firma e data "Carotenuto 1946", China su carta, cm 16,5x25 - in cornice cm 30x40
237

Mario Carotenuto

(Tramonti, 1922 - 2017)

Barca sulla spiagga

1946
Stima
€ 80,00 / 160,00
Anonimo del XX secolo - Nudo maschile sdraiato
340

Anonimo del XX secolo

Nudo maschile sdraiato

1979
Firma e data "Bonelli '79", Pastelli su carta, cm 47x67 - in cornice cm 51x71
340

Anonimo del XX secolo

Nudo maschile sdraiato

1979
Stima
€ 80,00 / 120,00
181

Piero Tosi

(Sesto Fiorentino, 1927 - Roma, 2019)

Ragazzo con stiletto - disegno per Morte a Venezia di Luchino Visconti

1971
Matita su carta, cm 38x31 - in cornice cm 49x42
Stima
€ 100,00 / 200,00
182

Piero Tosi

Bozzetto di scena per fatti di gente perbene

1974
Acquarello e matita su carta, cm 21,5x32,5
Stima
€ 100,00 / 200,00
Pier Luigi Samaritani - Bozzetto per Manfred
183

Pier Luigi Samaritani

(Novara, 1942 - Roma, 1994)

Bozzetto per Manfred

1966
Acquarello su carta, cm 18x31,5 - in cornice cm 30x44
183

Pier Luigi Samaritani

(Novara, 1942 - Roma, 1994)

Bozzetto per Manfred

1966
Stima
€ 100,00 / 200,00
Anonimo del XX secolo - Personaggi di scena
184

Anonimo del XX secolo

Personaggi di scena

Matita su carta, cm 32x35 - in cornice cm 45x51
184

Anonimo del XX secolo

Personaggi di scena

Stima
€ 100,00 / 200,00
Thomas Corey - Casali
185

Thomas Corey©

(New York, 1950)

Casali

Firma in basso a destra "Thomas Corey", Pastelli cerosi su carta, cm 40x55 - in cornice cm 57x73
185

Thomas Corey©

(New York, 1950)

Casali

Stima
€ 100,00 / 200,00
Mino Maccari - Senza titolo
210

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Misure in cornice cm 39,5x51, Penna su carta, cm 24x35
210

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Stima
€ 100,00 / 200,00
Carlo Quaglia - Monumento equestre
214

Carlo Quaglia©

(Terni, 1903 - Roma, 1970)

Monumento equestre

Firma in basso a sinistra "Quaglia", Tecnica mista su carta, cm 27x22
214

Carlo Quaglia©

(Terni, 1903 - Roma, 1970)

Monumento equestre

Stima
€ 100,00 / 200,00
Ettore Ximenes - Ritratto
215

Ettore Ximenes

(1855 - 1926)

Ritratto

1904
Firma e data sul fronte "E.Ximenes 17 Giugno 904", matita su carta, cm 27x19 - in cornice cm 46x38
215

Ettore Ximenes

(1855 - 1926)

Ritratto

1904
Stima
€ 100,00 / 200,00
Corrado Cagli - Senza titolo
220

Corrado Cagli©

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

1962
Firma e data "Cagli '62". Al verso reca etichetta della Galleria La Borgognona, Roma, Matita su carta, cm 16,5x21,5 - in cornice cm 45x50
220

Corrado Cagli©

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

1962
Stima
€ 100,00 / 200,00
Virgilio Guzzi - Nudo di donna seduta
222

Virgilio Guzzi

(Molfetta, 1902 - Roma, 1978)

Nudo di donna seduta

Firma in basso a destra "Virgilio Guzzi". Al verso reca etichetta della Galleria La Borgognona, Roma, Inchiostro su carta, cm 28x21 - in cornice cm 48x42
222

Virgilio Guzzi

(Molfetta, 1902 - Roma, 1978)

Nudo di donna seduta

Stima
€ 100,00 / 200,00
Pericle Fazzini - Donna seduta
223

Pericle Fazzini©

(Grottammare, 1913 - Roma, 1987)

Donna seduta

1959
Firma e data in basso a sinistra "Pericle Fazzini, Roma 1959"., Pennarello su carta, cm 48x32 - in cornice cm 71x55
223

Pericle Fazzini©

Donna seduta

1959
Stima
€ 100,00 / 200,00
Franco Villoresi - Viareggio
236

Franco Villoresi©

(Città di Castello, 1920 - Città di Castello, 1975)

Viareggio

1952
Firma e data "Villoresi '52". Al verso reca etichetta Galleria La Borgognona, Roma. , Olio su tavola, cm 35x45 - in cornice cm 54x62
236

Franco Villoresi©

Viareggio

1952
Stima
€ 100,00 / 200,00
241

Gianni Isidori

(Roma, 1931 - Roma, 2019)

Vignetta - Pace agli uomini di Buona Volontà / Spazio riservato alla pubblicità

Firma "Isidori". Dedica sul fronte, Pennarello su carta, cm 25x35
Stima
€ 100,00 / 200,00
Bonvi - Vignetta
242

Bonvi

(Modena, 1941 - Bologna, 1995)

Vignetta

Firma sul fronte "Bonvi", Acquarello e pennarelli su carta, cm 29x37,5
242

Bonvi

Vignetta

Stima
€ 100,00 / 200,00
Marcello Avenali - Senza titolo
282

Marcello Avenali©

(Roma, 1912 - Roma, 1981)

Firma "Avenali". Al verso reca etichetta della Galleria La Borgognona, Roma, Pennarelli su carta, cm 30x22 - in cornice cm 44,5x36,5
282

Marcello Avenali©

(Roma, 1912 - Roma, 1981)

Stima
€ 100,00 / 200,00
Gaetano Pinna - 100 O.S.
311

Gaetano Pinna©

(Sassari, 1939)

100 O.S.

1981
Firma, titolo e data "Gaetano Pinna 1981", Scultura in legno e ferro, cm 16x17x20
311

Gaetano Pinna©

(Sassari, 1939)

100 O.S.

1981
Stima
€ 100,00 / 200,00
Bruno D'Arcevia - Senza titolo
331

Bruno D'Arcevia©

(Arcevia, 1946)

1982
Firma e data in basso a destra "Bruno d'Arcevia 82"., China su carta, cm 50x35
331

Bruno D'Arcevia©

(Arcevia, 1946)

1982
Stima
€ 100,00 / 200,00
Alexander Chantsev - Faust
337

Alexander Chantsev

Faust

Firma in basso a destra. Al verso reca titolo e firma, Olio e pastelli su masonite, cm 90x60 - in cornice cm 93,5x63,5
337

Alexander Chantsev

Faust

Stima
€ 100,00 / 200,00
Danilo Donati - Costume di scena
177

Danilo Donati

(Luzzara, 1926 - Roma, 2001)

Costume di scena

Pastelli e matita su carta, cm 98x66 - in cornice cm 103x71
177

Danilo Donati

(Luzzara, 1926 - Roma, 2001)

Costume di scena

Stima
€ 150,00 / 300,00
Orfeo Tamburi - da una Natura Morta
205

Orfeo Tamburi©

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

da una Natura Morta

1933
Firma, data e luogo "Tamburi, Galleria Corsini, Roma 1933"., China su carta, cm 16x20 - in cornice cm 23x27
205

Orfeo Tamburi©

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

da una Natura Morta

1933
Stima
€ 150,00 / 300,00
Carlo Quaglia - Fiori e frutta
213

Carlo Quaglia©

(Terni, 1903 - Roma, 1970)

Fiori e frutta

Firma in basso a destra "Quaglia". Al verso reca autentica di pugno di Valeria Quaglia, olio su carta, cm 20x27,5 - in cornice cm 41x50
213

Carlo Quaglia©

(Terni, 1903 - Roma, 1970)

Fiori e frutta

Stima
€ 150,00 / 300,00
Orfeo Tamburi - Veduta di Villa Medici
219

Orfeo Tamburi©

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

Veduta di Villa Medici

Firma in basso a destra "Tamburi". Al verso reca etichetta della Galleria Gioacchini, Ancona, Matita su carta, cm 12x10 - in cornice cm 25x23
219

Orfeo Tamburi©

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

Veduta di Villa Medici

Stima
€ 150,00 / 300,00
Corrado Cagli - Ritratto di fanciullo
221

Corrado Cagli©

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

Ritratto di fanciullo

1969
Firma e data "Cagli '69", China su carta, cm 28x22 - in cornice cm 55x48
221

Corrado Cagli©

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

Ritratto di fanciullo

1969
Stima
€ 150,00 / 300,00
Mario Mafai - Nudo di donna in piedi
227

Mario Mafai©

(Roma, 1909 - Roma, 1962)

Nudo di donna in piedi

1941
Firma e data "Mafai 941", China su carta, cm 31x20 - in cornice cm 47x36
227

Mario Mafai©

(Roma, 1909 - Roma, 1962)

Nudo di donna in piedi

1941
Stima
€ 150,00 / 300,00
Francesco Del Drago - Donna chinata
229

Francesco Del Drago

(Roma, 1920 - Roma, 2011)

Donna chinata

1957
Firma e data in basso a sinistra "Del Drago 57". Misure in cornice cm 44x50, Acquarello su carta, cm 29,5x35
229

Francesco Del Drago

(Roma, 1920 - Roma, 2011)

Donna chinata

1957
Stima
€ 150,00 / 300,00
Primo Conti - Figura
230

Primo Conti

(Firenzee, 1900 - Fiesole, 1988)

Figura

1964
Firma e data "P. Conti '64", Acquarello e pennarelli su carta, cm 30x20 - in cornice cm 63x47
230

Primo Conti

Figura

1964
Stima
€ 150,00 / 300,00
1 - 30  di 342 LOTTI