mer 1 Dicembre 2021

1 - 30  di 207 LOTTI
78

Pittore fiammingo del XVII secolo

Accampamento militare

con soldati e donne che ballano e suonano davanti ad una tenda, olio su tela, cm 53x106 - con la cornice: cm 69 [..]
Stima
EUR 2.500,00 / 3.500,00
48

Scuola napoletana del XVIII secolo

Adorazione dei Magi

, olio su tela ovale, cm 75x63 - con la cornice: cm 85x73
Stima
EUR 2.000,00 / 3.000,00
123

Pasquale Avallone

(Salerno, 1884 - Salerno, 1965)

Alberi

Firmato e datato in basso a destra: P. Avallone 1910, olio su cartone, cm 20x30 - con la cornice: cm 42,5x50,5
Stima
EUR 400,00 / 500,00

Alessandro Specchi

(Roma, 1668 - Roma, 1729)

Nota incisione su rame del 1704 per la realizzazione del progetto del Porto di Ripetta. In basso Ŕ anche rappresentata [..]
Stima
EUR 300,00 / 500,00
Offerta attuale
EUR 300,00

Alzata in bronzo patinato e dorato, metà del XIX secolo

con piatto fondo decorato a motivi naturalistici dal cui fondo si dipartono doppie anse incurvate abbellite da [..]
Stima
EUR 500,00 / 700,00
182

Alzatina in argento 925/1000, Londra 1964, argentieri A.T. & S.N.

su basso piede a cono e vaschetta circolare dal profilo ondulato e lavorazione traforata a volute , cm 7x14,5 [..]
Stima
EUR 80,00 / 120,00
183

Alzatina in argento sterling, Londra 1933, argentiere A.N.S.

con coppa circolare sorretta da figura scultorea di ippocampo su piede circolare , cm 13x11 - gr. 184
Stima
EUR 140,00 / 170,00
58

"Ecran à coulisse" in mogano, Napoli, prima metà del XIX secolo

con sottili filettature intarsiate in legno di frutto; supporto caratterizzato da colli di cigno posti a sostegno [..]
Stima
EUR 200,00 / 500,00
174

Antica fibbia in argento per abito, manifattura orafa di fine XIX/inizi XX secolo

a forma di fiocco con cappi a ventaglio suddivisi in sette baccelli cesellati a volute e motivi floreali, motivi [..]
Stima
EUR 200,00 / 300,00
115

Antica figura da presepe: angelo

con testa, arti ed ali in terracotta policroma, tunica celeste e mantello rosso; mancante l'indice della mano [..]
Stima
EUR 150,00 / 200,00
116

Antica figura da presepe: angelo con turibolo

con testa in terracotta, arti ed ali in legno policromo, tunica azzurra e mantello giallo; turibolo in legno argentato, [..]
Stima
EUR 80,00 / 120,00
Offerta attuale
EUR 80,00

Antico cartiglio in legno intagliato e dorato

Rotture e mancanze, cm 25x38
Stima
EUR 40,00 / 60,00
Offerta attuale
EUR 40,00
135

Pittore del XIX/XX secolo

Bacco che beve

Ispirato al dipinto di Guido Reni conservato alla Gemńldegalerie di Dresda. Firmato in basso a destra: Martini, [..]
Stima
EUR 400,00 / 500,00
166

Filippo Mola

(Civitavecchia , 1849 - Roma, 1918)

Bagno turco

Firmato in basso a destra: F. Mola, olio su tela, 75x100,5 - con a cornice: cm 84x109
Stima
EUR 1.500,00 / 2.000,00
110

Bambino Gesù in cera, prima metà del XX secolo

su cuscino in seta con profili in merletto arricchito da perline, entro teca da muro di forma ottagonale con cornice [..]
Stima
EUR 80,00 / 120,00
159

Attilio Pratella

(Lugo, 1856 - Napoli, 1949)

Barca a Mergellina

Firmato in basso a destra: A. Pratella, olio su tavola, cm 30x20 - con la cornice: cm 44x36
Stima
EUR 800,00 / 1.200,00
Offerta attuale
EUR 800,00
162

Egidio Valenti ©

(1897 - 1961)

Barche in porto

Firmato in basso a sinistra: Valenti Egidio. Al verso bozzetto per fagiano, olio su tavola, cm 50x70 - con la [..]
Stima
EUR 300,00 / 500,00
121

Antonio Ferrigno

(Maiori, 1863 - Salerno, 1940)

Barche in porto

, olio su tela
Stima
EUR 500,00 / 700,00
119

Mario Avallone ©

(Salerno, 1899 - Salerno, 1953)

Barche in porto

Firmato in basso a sinistra: M. Avallone , olio su cartone, cm 32x41 - con la cornice: cm 53x60
Stima
EUR 700,00 / 1.000,00

Bassorilievo in bronzo dorato lucido e opaco, fine del XIX secolo

raffigurante il ritratto di William Shakespeare , cm 20x18
Stima
EUR 350,00 / 400,00
177

Boite à musique in argento sterling con automa canoro, Germania, seconda metà del XIX secolo

con fitta ornamentazione sbalzata a volute, motivi vegetali e fiori; di forma rettangolare, reca sulla sommitÓ [..]
Stima
EUR 1.500,00 / 1.800,00
154

Vittorio Bussolino

(Torino, 1853 - Torino, 1922)

Bosco

Firmato V. Bussolino in basso a destra, olio su tela, cm 30x39 (s.c.)
Stima
EUR 200,00 / 300,00
63

Jean-Baptiste Claude EugŔne Guillaume (seguace)

(Montbard, 1822 - Roma, 1905)

Busto in marmo bianco raffigurante Napoleone Bonaparte, seconda metÓ del XIX secolo

ritratto all'età di ventisette anni quando fu nominato Generale in Capo dell'Esercito d'Italia. [..]
Stima
EUR 2.000,00 / 3.000,00
44

Busto ligneo raffigurante Madonna addolorata, XVII secolo

, cm 52x48x20 ca.
Stima
EUR 1.500,00 / 2.000,00
126

Pietro Scoppetta

(Amalfi, 1863 - Napoli, 1920)

Cafè de la Paix a Parigi

Firmato P. Scoppetta in basso a sinistra, olio su cartone, cm 20x24 - con la cornice: cm 34x38
Stima
EUR 900,00 / 1.300,00
102

Caminiera in legno dorato, XIX secolo

con profilo superiore sagomato sottolineato da rilievi vegetali, cm 94x105
Stima
EUR 200,00 / 400,00
45

Canterano in noce e radica, XVII secolo

con un cassetto nella fascia e tre sottostanti con maniglie in ferro, delimitati da paraste tornite; piedi a mensola, [..]
Stima
EUR 1.000,00 / 2.000,00
137

Maurice Hagemans

(Liegi, 1852 - Ixelles, 1917)

Carro di buoi

Firmato in basso a destra: M. Hagemans, acquerelli e tempere su tavola, cm 30x51 - con la cornice: cm 50x71
Stima
EUR 400,00 / 800,00
157

Angelo Rossi detto Giraffa

(Roma, 1881 - Roma, 1967)

Casale

Dedica, firma e data in basso a destra: All'Aquila la povera Giraffa in esilio, 7 marzo 1926, A. Rossi [..]
Stima
EUR 800,00 / 1.200,00
85

Cassettone a ribalta con alzata in noce e radica di noce, XVIII secolo

corpo superiore con cimasa a timpano spezzato e due ante a vetri, corpo inferiore con facciata lievemente sagomata [..]
Stima
EUR 7.000,00 / 10.000,00
1 - 30  di 207 LOTTI