Asta, N.65

mer 1 Dicembre 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 7000 €

1 - 30  di 207 LOTTI
78

Pittore fiammingo del XVII secolo

Accampamento militare

con soldati e donne che ballano e suonano davanti ad una tenda, olio su tela, cm 53x106 - con la cornice: cm 69x123
78

Accampamento militare

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
48

Scuola napoletana del XVIII secolo

Adorazione dei Magi

olio su tela ovale, cm 75x63 - con la cornice: cm 85x73
48

Adorazione dei Magi

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
123

Pasquale Avallone

(Salerno, 1884 - Salerno, 1965)

Alberi

Firmato e datato in basso a destra: P. Avallone 1910, olio su cartone, cm 20x30 - con la cornice: cm 42,5x50,5
123

Pasquale Avallone

Alberi

Stima
€ 400,00 / 500,00

Alessandro Specchi

(Roma, 1668 - Roma, 1729)

Nota incisione su rame del 1704 per la realizzazione del progetto del Porto di Ripetta. In basso è anche rappresentata [..], incisione all'acquaforte su tre lastre, cm 66x131,5 - con la cornice: cm 94x152

Alessandro Specchi

(Roma, 1668 - Roma, 1729)

Prospetto del Nuovo Navale di Ripetta Fabricato sotto i Gloriosi Auspici di N.S. Papa Clemente XI, Ca [..]

Stima
€ 300,00 / 500,00

Alzata in bronzo patinato e dorato, metà del XIX secolo

con piatto fondo decorato a motivi naturalistici dal cui fondo si dipartono doppie anse incurvate abbellite da [..], cm 27x38x27

Stima
€ 500,00 / 700,00
182

Alzatina in argento 925/1000, Londra 1964, argentieri A.T. & S.N.

su basso piede a cono e vaschetta circolare dal profilo ondulato e lavorazione traforata a volute , cm 7x14,5 - gr. 110
182

Stima
€ 80,00 / 120,00
183

Alzatina in argento sterling, Londra 1933, argentiere A.N.S.

con coppa circolare sorretta da figura scultorea di ippocampo su piede circolare , cm 13x11 - gr. 184
183

Stima
€ 140,00 / 170,00
58

"Ecran à coulisse" in mogano, Napoli, prima metà del XIX secolo

con sottili filettature intarsiate in legno di frutto; supporto caratterizzato da colli di cigno posti a sostegno [..], cm 84x92x15
58

Stima
€ 200,00 / 500,00
174

Antica fibbia in argento per abito, manifattura orafa di fine XIX/inizi XX secolo

a forma di fiocco con cappi a ventaglio suddivisi in sette baccelli cesellati a volute e motivi floreali, motivi [..], cm 11x20
174

Stima
€ 200,00 / 300,00
115

Antica figura da presepe: angelo

con testa, arti ed ali in terracotta policroma, tunica celeste e mantello rosso; mancante l'indice della mano [..], altezza cm 32
115

Stima
€ 150,00 / 200,00
116

Antica figura da presepe: angelo con turibolo

con testa in terracotta, arti ed ali in legno policromo, tunica azzurra e mantello giallo; turibolo in legno argentato, [..], altezza cm 44
116

Stima
€ 80,00 / 120,00

Antico cartiglio in legno intagliato e dorato

Rotture e mancanze, cm 25x38
Stima
€ 40,00 / 60,00
135

Pittore del XIX/XX secolo

Bacco che beve

Ispirato al dipinto di Guido Reni conservato alla Gemäldegalerie di Dresda. Firmato in basso a destra: Mart [..], olio su tavola, cm 40,5x30,5 - con la cornice: cm 60,5x50)
135

Pittore del XIX/XX secolo

Bacco che beve

Stima
€ 400,00 / 500,00
166

Filippo Mola

(Civitavecchia , 1849 - Roma, 1918)

Bagno turco

Firmato in basso a destra: F. Mola, olio su tela, 75x100,5 - con a cornice: cm 84x109
166

Filippo Mola

Bagno turco

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
110

Bambino Gesù in cera, prima metà del XX secolo

su cuscino in seta con profili in merletto arricchito da perline, entro teca da muro di forma ottagonale con cornice [..], cm 6,5x5,5 ca. - la teca: cm 27x27
110

Stima
€ 80,00 / 120,00
159

Attilio Pratella

(Lugo, 1856 - Napoli, 1949)

Barca a Mergellina

Firmato in basso a destra: A. Pratella, olio su tavola, cm 30x20 - con la cornice: cm 44x36
159

Attilio Pratella

(Lugo, 1856 - Napoli, 1949)

Barca a Mergellina

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
162

Egidio Valenti©

(1897 - 1961)

Barche in porto

Firmato in basso a sinistra: Valenti Egidio. Al verso bozzetto per fagiano, olio su tavola, cm 50x70 - con la cornice: cm 66x86
162

Egidio Valenti©

(1897 - 1961)

Barche in porto

Stima
€ 300,00 / 500,00
121

Antonio Ferrigno

(Maiori, 1863 - Salerno, 1940)

Barche in porto

olio su tela
Stima
€ 500,00 / 700,00
119

Mario Avallone©

(Salerno, 1899 - Salerno, 1953)

Barche in porto

Firmato in basso a sinistra: M. Avallone , olio su cartone, cm 32x41 - con la cornice: cm 53x60
119

Mario Avallone©

Barche in porto

Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Bassorilievo in bronzo dorato lucido e opaco, fine del XIX secolo

raffigurante il ritratto di William Shakespeare , cm 20x18

Stima
€ 350,00 / 400,00
177

Boite à musique in argento sterling con automa canoro, Germania, seconda metà del XIX secolo

con fitta ornamentazione sbalzata a volute, motivi vegetali e fiori; di forma rettangolare, reca sulla sommità [..]
177

Boite à musique in argento sterling con automa canoro, Germania, seconda metà del XIX secol [..]

Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
154

Vittorio Bussolino

(Torino, 1853 - Torino, 1922)

Bosco

Firmato V. Bussolino in basso a destra, olio su tela, cm 30x39 (s.c.)
154

Vittorio Bussolino

(Torino, 1853 - Torino, 1922)

Bosco

Stima
€ 200,00 / 300,00
63

Jean-Baptiste Claude Eugène Guillaume (seguace)

(Montbard, 1822 - Roma, 1905)

Busto in marmo bianco raffigurante Napoleone Bonaparte, seconda metà del XIX secolo

ritratto all'età di ventisette anni quando fu nominato Generale in Capo dell'Esercito d'Italia. [..], altezza cm 80 ca.
63

(Montbard, 1822 - Roma, 1905)

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
44

Busto ligneo raffigurante Madonna addolorata, XVII secolo

cm 52x48x20 ca.
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
126

Pietro Scoppetta

(Amalfi, 1863 - Napoli, 1920)

Cafè de la Paix a Parigi

Firmato P. Scoppetta in basso a sinistra, olio su cartone, cm 20x24 - con la cornice: cm 34x38
126

Pietro Scoppetta

(Amalfi, 1863 - Napoli, 1920)

Cafè de la Paix a Parigi

Stima
€ 900,00 / 1.300,00
102

Caminiera in legno dorato, XIX secolo

con profilo superiore sagomato sottolineato da rilievi vegetali, cm 94x105
102

Stima
€ 200,00 / 400,00
45

Canterano in noce e radica, XVII secolo

con un cassetto nella fascia e tre sottostanti con maniglie in ferro, delimitati da paraste tornite; piedi a me [..], cm 97x148x59
45

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
137

Maurice Hagemans

(Liegi, 1852 - Ixelles, 1917)

Carro di buoi

Firmato in basso a destra: M. Hagemans, acquerelli e tempere su tavola, cm 30x51 - con la cornice: cm 50x71
137

Maurice Hagemans

(Liegi, 1852 - Ixelles, 1917)

Carro di buoi

Stima
€ 400,00 / 800,00
157

Angelo Rossi detto Giraffa

(Roma, 1881 - Roma, 1967)

Casale

Dedica, firma e data in basso a destra: All'Aquila la povera Giraffa in esilio, 7 marzo 1926, A. Rossi [..], olio su tavola, cm 24x33,5 - con la cornice: cm 49x57,5
157

Angelo Rossi detto Giraffa

(Roma, 1881 - Roma, 1967)

Casale

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
85

Cassettone a ribalta con alzata in noce e radica di noce, XVIII secolo

corpo superiore con cimasa a timpano spezzato e due ante a vetri, corpo inferiore con facciata lievemente sagomata [..], cm 253x115x55
85

Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00
1 - 30  di 207 LOTTI