Asta, N.111

Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

1 - 30  di 161 LOTTI
Giò Ponti - Coppia di tavolini
503

Giò Ponti

Coppia di tavolini

Entrambi recano l'etichetta "Isa Ponte S. Pietro", cm 40 altezza l'uno
503

Giò Ponti

Coppia di tavolini

Stima
€ 900,00 / 1.200,00
502

Grande figura interattiva di Stormtrooper, Star Wars, con suoni

cm 124 h
Stima
€ 900,00 / 1.200,00
Pietro Annigoni - Ritratto
501

Pietro Annigoni©

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Ritratto

Firma, monogramma e numerazione "Pietro Annigoni 92/125". Misure in cornice cm 81x62, Litografia, cm 73x54
501

Pietro Annigoni©

Ritratto

Stima
€ 100,00 / 200,00
Alberto Sughi - Villa Romana
500

Alberto Sughi©

(Cesena, 1928 - Bologna, 2012)

Villa Romana

Firma e numerazione "Sughi / acquarellata a mano / 84/125". Timbri a secco. Al verso etichetta dell'Istituto Poligrafico [..], Litografia con acquarellature a mano, cm 70x100 - in cornice cm 78x108
500

Alberto Sughi©

Villa Romana

Stima
€ 100,00 / 200,00
Luigi Montanarini - Donna con cappello
499

Luigi Montanarini©

(Firenze, 1906 - Roma, 1998)

Donna con cappello

Firma e numerazione "Montanarini 15/150", Litografia, cm 78x57 - in cornice cm 87x67
499

Luigi Montanarini©

(Firenze, 1906 - Roma, 1998)

Donna con cappello

Stima
€ 50,00 / 100,00
Corrado Cagli - Senza titolo 52/90
498

Corrado Cagli©

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

Senza titolo 52/90

1975
Firma, data e numerazione "Cagli '75 52/90"., Acquaforte/acquatinta, cm 65x45 - in cornice cm 88x67
498

Corrado Cagli©

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

Senza titolo 52/90

1975
Stima
€ 50,00 / 100,00
Franco Gentilini - Persone al tavolo
497

Franco Gentilini©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Persone al tavolo

FIrma e numerazione "Gentilini / Prova d'artista", Acquaforte/acquatinta, cm 80x115 - in cornice cm 85,5x120,5
497

Franco Gentilini©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Persone al tavolo

Stima
€ 100,00 / 200,00
Franco Gentilini - Senza titolo
496

Franco Gentilini©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

1962
Firma e data in lastra "Gentilini '62". Misure in cornice cm 52x42, Acquaforte acquarellata, cm 32x22 lastra
496

Franco Gentilini©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

1962
Stima
€ 50,00 / 100,00
495

Franco Gentilini©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Firma e numerazione "Gentilini Prova di st.", Acquaforte/acquatinta, cm 46,5x38,5 lastra - in cornice cm 65x57
495

Franco Gentilini©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Stima
€ 100,00 / 200,00
Gerardo Dottori - Senza titolo
494

Gerardo Dottori©

(Perugia, 1884 - Perugia, 1977)

1969
Firma, data e numerazione "G.Dottori '69, 22/100", Litografia, cm 70x50 - in cornice cm 73x53
494

Gerardo Dottori©

1969
Stima
€ 100,00 / 200,00
Emilio Greco - Ritratto di donna
493

Emilio Greco©

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Ritratto di donna

Firma e numerazione "Emilio Greco Prova d'artista, Roma"., Acquaforte, cm 50x31 - in cornice cm 73x53
493

Emilio Greco©

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Ritratto di donna

Stima
€ 50,00 / 100,00
Tono Zancanaro - La bella del Pra
492

Tono Zancanaro©

(Padova, 1906 - Padova, 1985)

La bella del Pra

1942
Titolo, firma e numerazione e data "32/100 Tono '42"., Acquaforte/acquatinta e tempera su carta, cm 12x22 lastra
492

Tono Zancanaro©

(Padova, 1906 - Padova, 1985)

La bella del Pra

1942
Stima
€ 50,00 / 80,00
Tono Zancanaro - La casa lunare o Antico palazzo padovano
491

Tono Zancanaro©

(Padova, 1906 - Padova, 1985)

La casa lunare o Antico palazzo padovano

1942/1957
Titolo, anno e numerazione "Pds 3/3, 1942/1957" In basso a sinistra in lastra firma Tono Pittore Incisore. Misure [..], Acquaforte, cm 22x24 lastra
491

Tono Zancanaro©

(Padova, 1906 - Padova, 1985)

1942/1957
Stima
€ 80,00 / 120,00
Renato Guttuso - Il forno
490

Renato Guttuso©

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Il forno

Firma e numerazione "Guttuso 34/130". Misure in cornice cm 80x110, Serigrafia, cm 68x99
490

Renato Guttuso©

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Il forno

Stima
€ 100,00 / 200,00
Renato Guttuso - Natura morta con brocca
489

Renato Guttuso©

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Natura morta con brocca

Firma e numerazione "Guttuso, Retouché 7/20". Misure in cornice cm 72,5x87, Serigrafia, cm 53x67
489

Renato Guttuso©

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Natura morta con brocca

Stima
€ 100,00 / 200,00
Renato Guttuso - Limoni
488

Renato Guttuso©

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Limoni

Al verso reca timbro con numerazione 204/350. Misure in cornice cm 60x80, Serigrafia su tela, cm 58x78
488

Renato Guttuso©

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Limoni

Stima
€ 100,00 / 200,00
Renato Guttuso - Caffè Greco
487

Renato Guttuso©

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Caffè Greco

Firma e numerazione "Guttuso 48/125", Acquaforte/acquatinta, cm 44x59 lastra - in cornice cm 78x88
487

Renato Guttuso©

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Caffè Greco

Stima
€ 150,00 / 300,00
Renato Guttuso - Vespri Siciliani
486

Renato Guttuso©

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Vespri Siciliani

1975
Firma e numerazione "Guttuso p.d.a." timbro a secco in basso a destra, Litografia, cm 49x65 - in cornice cm 74,5x85,5
486

Renato Guttuso©

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Vespri Siciliani

1975
Stima
€ 200,00 / 400,00
Piero Guccione - Paesaggio
485

Piero Guccione©

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

1978
Acquaforte/acquatinta, cm 55x75 - in cornice cm 60x80
485

Piero Guccione©

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

1978
Stima
€ 300,00 / 600,00
Giorgio De Chirico - Il trionfo della medicina
484

Giorgio De Chirico©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

Il trionfo della medicina

1953
Firma e numerazione "G.De Chirico 66/99", litografia, cm 51x68 - in cornice cm 53x71
484

Giorgio De Chirico©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

Il trionfo della medicina

1953
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Salvador Dalì - Senza titolo
483

Salvador Dalì©

(Figueres, 1904 - Figueres, 1989)

Firma e numerazione "Dalì 105/145", Acquaforte/acquatinta, cm 56,5x40
483

Salvador Dalì©

Stima
€ 400,00 / 800,00
Luigi Lucioni - Paesaggio con granaio
482

Luigi Lucioni

(Malnate, 1900 - Greenwich Village, 1988)

Paesaggio con granaio

1965
Firma e data "Luigi Lucioni 1965". Misure in cornice cm 31,5x34,5, Acquaforte, cm 11,5x14,5 lastra
482

Luigi Lucioni

Paesaggio con granaio

1965
Stima
€ 100,00 / 200,00
Luigi Lucioni - Paesaggio
481

Luigi Lucioni

1934
Firma in lastra "Lucioni". Firma e data a matita "Luigi Lucioni 1934". Misure in cornice 38x51, Acquaforte, cm 19x32 lastra
481

Luigi Lucioni

1934
Stima
€ 100,00 / 200,00
Luigi Lucioni - The big willows
480

Luigi Lucioni

The big willows

1946
Firma e data incise in lastra "Luigi Lucioni 46". Firma e data a matita "Luigi Lucioni 1946". Misure in cornice [..], Acquaforte, cm 26x34,5 lastra
480

Luigi Lucioni

The big willows

1946
Stima
€ 100,00 / 200,00
Beal Reynolds - Golfo di New York con la Statua della Libertà
479

Beal Reynolds

(New York, 1866 - Rockport, 1951)

Golfo di New York con la Statua della Libertà

1931
Firma e numerazione "Reynolds Beal 1931". Misure in cornice cm 31x37, Acquaforte, cm 12,5x17 lastra
479

Beal Reynolds

1931
Stima
€ 200,00 / 400,00
Beal Reynolds - New York
478

Beal Reynolds

New York

1929
Firma e data in basso a sinistra "Reynolds Beal 1929". Misure in cornice cm 36x46,5, Acquaforte, cm 16x25 lastra
478

Beal Reynolds

New York

1929
Stima
€ 200,00 / 400,00
Gaetano Pompa - Senza titolo
477

Gaetano Pompa

(Forenza, 1933 - Orbetello, 1998)

1976
Firma, numerazione e dedica sul fronte "Gaetano Pompa 132/150 / A Mauro con affetto Gaetano e Dotohee, Natale [..], Incisione, cm 9,5x12,5 - in cornice cm 38,5x42
477

Gaetano Pompa

1976
Stima
€ 100,00 / 200,00
Renato Guttuso - Vucciria
476

Renato Guttuso©

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Vucciria

Firma e numerazione "Guttuso LX/LXXV", Litografia acquarellata, cm 80x63 - in cornice cm 84x67
476

Renato Guttuso©

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Vucciria

Stima
€ 400,00 / 800,00
Giorgio De Chirico - Manichino - Dessins par G. De Chirico
475

Giorgio De Chirico©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

Manichino - Dessins par G. De Chirico

1964
Firma e numerazione "G.De Chirico 28/100".  , Litografia in nero, cm 43x30
475

Giorgio De Chirico©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

1964
Stima
€ 600,00 / 800,00
Marino Marini - Grande teatro
474

Marino Marini©

(Pistoia, 1901 - Viareggio, 1980)

Grande teatro

1971
Firma e numerazione "Marino P.a.", Acquaforte/acquatinta, cm 67x96,5
474

Marino Marini©

Grande teatro

1971
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
1 - 30  di 161 LOTTI