Asta, N.111

Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

121 - 150  di 161 LOTTI
Riccardo Tommasi Ferroni - Battaglia
463

Riccardo Tommasi Ferroni

(Pietrasanta, 1934 - Camaiore, 2000)

Battaglia

Firma, data e numerazione "R.Tommasi F. X/XX", Acquaforte, cm 46x65
463

Riccardo Tommasi Ferroni

Battaglia

Stima
€ 150,00 / 300,00
Armodio - Senza titolo
464

Armodio©

(Piacenza, 1938)

Firma e numerazione "Armodio 48/75", Litografia, cm 47x35
464

Armodio©

(Piacenza, 1938)

Stima
€ 120,00 / 240,00
Armodio - Senza titolo
465

Armodio©

(Piacenza, 1938)

Firma e numerazione Armodio 40/75"., Litografia, cm 35x47
465

Armodio©

(Piacenza, 1938)

Stima
€ 120,00 / 240,00
Giorgio De Chirico - Le muse inquietanti
466

Giorgio De Chirico©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

Le muse inquietanti

1976
Firma e numerazione "G.De Chirico 9/99". Timbro Alberto Caprini Stampatore in Roma, Litografia a 8 colori, cm 70x50 - in cornice cm 95x75
466

Giorgio De Chirico©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

Le muse inquietanti

1976
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
Giorgio De Chirico - Il trovatore con la luna
467

Giorgio De Chirico©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

Il trovatore con la luna

1970
Firma e numerazione "G.De Chirico p.d.a.". Timbri a secco di Alberto Caprini Stampatore e Giorgio De Chirico, Litografia, cm 70x50 - in cornice cm 82x62
467

Giorgio De Chirico©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

Il trovatore con la luna

1970
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
Maurice Denis - La terrasse ou la Madone de Fiesole
468

Maurice Denis

(Granville, 1870 - Paris, 1943)

La terrasse ou la Madone de Fiesole

1923
Firma a matita "Maurice Denis". Firma e data in pietra. Timbro a secco Galerie des peintres-graveurs paris. Timbro [..], Litografia, cm 32,5x50
468

Maurice Denis

1923
Stima
€ 200,00 / 400,00
Giuseppe Viviani - Il bevitore d'acqua
469

Giuseppe Viviani

(San Giuliano Terme,, 1898 - Pisa, 1965)

Il bevitore d'acqua

1954
Firma, data e numerazione "G.Viviani 954, 49/95, Litografia, cm 46x58 - in cornice cm 48x60
469

Giuseppe Viviani

Il bevitore d'acqua

1954
Stima
€ 250,00 / 350,00
Giuseppe Capogrossi - Nudo di donna
470

Giuseppe Capogrossi©

(Roma, 1900 - Roma, 1972)

Nudo di donna

1944
Firma e numerazione "G.Capogrossi 38/55". Timbro a secco. , Litografia, cm 48x33 - in cornice cm 50x35
470

Giuseppe Capogrossi©

(Roma, 1900 - Roma, 1972)

Nudo di donna

1944
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Marino Marini - Cavaliere
471

Marino Marini©

(Pistoia, 1901 - Viareggio, 1980)

Cavaliere

1972
Firma e numerazione "Marino P.a.", Acquatinta, cm 70x50 - in cornice cm 74x54
471

Marino Marini©

Cavaliere

1972
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
Marino Marini - Piccolo miracolo
472

Marino Marini©

Piccolo miracolo

1972
Firma e numerazione "Marino P.a.". Al verso reca etichetta della Galleria Il Narciso, Roma. , Acquaforte/Puntasecca, cm 50x33 - in cornice cm 55x40
472

Marino Marini©

Piccolo miracolo

1972
Stima
€ 200,00 / 400,00
Marino Marini - Gioco di Arlecchini
473

Marino Marini©

Gioco di Arlecchini

1970
Sul fronte reca "Marino, P.d.st 6/8 - 2° stato - gioco di arlecchini - 1970". Timbro a secco Luigi de Tullio Stampatore. [..], Acquaforte/puntasecca, cm 50x68
473

Marino Marini©

Gioco di Arlecchini

1970
Stima
€ 300,00 / 500,00
Marino Marini - Grande teatro
474

Marino Marini©

Grande teatro

1971
Firma e numerazione "Marino P.a.", Acquaforte/acquatinta, cm 67x96,5
474

Marino Marini©

Grande teatro

1971
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
Giorgio De Chirico - Manichino - Dessins par G. De Chirico
475

Giorgio De Chirico©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

Manichino - Dessins par G. De Chirico

1964
Firma e numerazione "G.De Chirico 28/100".  , Litografia in nero, cm 43x30
475

Giorgio De Chirico©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

1964
Stima
€ 600,00 / 800,00
Renato Guttuso - Vucciria
476

Renato Guttuso©

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Vucciria

Firma e numerazione "Guttuso LX/LXXV", Litografia acquarellata, cm 80x63 - in cornice cm 84x67
476

Renato Guttuso©

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Vucciria

Stima
€ 400,00 / 800,00
Gaetano Pompa - Senza titolo
477

Gaetano Pompa

(Forenza, 1933 - Orbetello, 1998)

1976
Firma, numerazione e dedica sul fronte "Gaetano Pompa 132/150 / A Mauro con affetto Gaetano e Dotohee, Natale [..], Incisione, cm 9,5x12,5 - in cornice cm 38,5x42
477

Gaetano Pompa

1976
Stima
€ 100,00 / 200,00
Beal Reynolds - New York
478

Beal Reynolds

(New York, 1866 - Rockport, 1951)

New York

1929
Firma e data in basso a sinistra "Reynolds Beal 1929". Misure in cornice cm 36x46,5, Acquaforte, cm 16x25 lastra
478

Beal Reynolds

New York

1929
Stima
€ 200,00 / 400,00
Beal Reynolds - Golfo di New York con la Statua della Libertà
479

Beal Reynolds

Golfo di New York con la Statua della Libertà

1931
Firma e numerazione "Reynolds Beal 1931". Misure in cornice cm 31x37, Acquaforte, cm 12,5x17 lastra
479

Beal Reynolds

1931
Stima
€ 200,00 / 400,00
Luigi Lucioni - The big willows
480

Luigi Lucioni

(Malnate, 1900 - Greenwich Village, 1988)

The big willows

1946
Firma e data incise in lastra "Luigi Lucioni 46". Firma e data a matita "Luigi Lucioni 1946". Misure in cornice [..], Acquaforte, cm 26x34,5 lastra
480

Luigi Lucioni

The big willows

1946
Stima
€ 100,00 / 200,00
Luigi Lucioni - Paesaggio
481

Luigi Lucioni

1934
Firma in lastra "Lucioni". Firma e data a matita "Luigi Lucioni 1934". Misure in cornice 38x51, Acquaforte, cm 19x32 lastra
481

Luigi Lucioni

1934
Stima
€ 100,00 / 200,00
Luigi Lucioni - Paesaggio con granaio
482

Luigi Lucioni

Paesaggio con granaio

1965
Firma e data "Luigi Lucioni 1965". Misure in cornice cm 31,5x34,5, Acquaforte, cm 11,5x14,5 lastra
482

Luigi Lucioni

Paesaggio con granaio

1965
Stima
€ 100,00 / 200,00
Salvador Dalì - Senza titolo
483

Salvador Dalì©

(Figueres, 1904 - Figueres, 1989)

Firma e numerazione "Dalì 105/145", Acquaforte/acquatinta, cm 56,5x40
483

Salvador Dalì©

Stima
€ 400,00 / 800,00
Giorgio De Chirico - Il trionfo della medicina
484

Giorgio De Chirico©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

Il trionfo della medicina

1953
Firma e numerazione "G.De Chirico 66/99", litografia, cm 51x68 - in cornice cm 53x71
484

Giorgio De Chirico©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

Il trionfo della medicina

1953
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Piero Guccione - Paesaggio
485

Piero Guccione©

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

1978
Acquaforte/acquatinta, cm 55x75 - in cornice cm 60x80
485

Piero Guccione©

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

1978
Stima
€ 300,00 / 600,00
Renato Guttuso - Vespri Siciliani
486

Renato Guttuso©

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Vespri Siciliani

1975
Firma e numerazione "Guttuso p.d.a." timbro a secco in basso a destra, Litografia, cm 49x65 - in cornice cm 74,5x85,5
486

Renato Guttuso©

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Vespri Siciliani

1975
Stima
€ 200,00 / 400,00
Renato Guttuso - Caffè Greco
487

Renato Guttuso©

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Caffè Greco

Firma e numerazione "Guttuso 48/125", Acquaforte/acquatinta, cm 44x59 lastra - in cornice cm 78x88
487

Renato Guttuso©

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Caffè Greco

Stima
€ 150,00 / 300,00
Renato Guttuso - Limoni
488

Renato Guttuso©

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Limoni

Al verso reca timbro con numerazione 204/350. Misure in cornice cm 60x80, Serigrafia su tela, cm 58x78
488

Renato Guttuso©

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Limoni

Stima
€ 100,00 / 200,00
Renato Guttuso - Natura morta con brocca
489

Renato Guttuso©

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Natura morta con brocca

Firma e numerazione "Guttuso, Retouché 7/20". Misure in cornice cm 72,5x87, Serigrafia, cm 53x67
489

Renato Guttuso©

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Natura morta con brocca

Stima
€ 100,00 / 200,00
Renato Guttuso - Il forno
490

Renato Guttuso©

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Il forno

Firma e numerazione "Guttuso 34/130". Misure in cornice cm 80x110, Serigrafia, cm 68x99
490

Renato Guttuso©

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Il forno

Stima
€ 100,00 / 200,00
Tono Zancanaro - La casa lunare o Antico palazzo padovano
491

Tono Zancanaro©

(Padova, 1906 - Padova, 1985)

La casa lunare o Antico palazzo padovano

1942/1957
Titolo, anno e numerazione "Pds 3/3, 1942/1957" In basso a sinistra in lastra firma Tono Pittore Incisore. Misure [..], Acquaforte, cm 22x24 lastra
491

Tono Zancanaro©

(Padova, 1906 - Padova, 1985)

1942/1957
Stima
€ 80,00 / 120,00
Tono Zancanaro - La bella del Pra
492

Tono Zancanaro©

(Padova, 1906 - Padova, 1985)

La bella del Pra

1942
Titolo, firma e numerazione e data "32/100 Tono '42"., Acquaforte/acquatinta e tempera su carta, cm 12x22 lastra
492

Tono Zancanaro©

(Padova, 1906 - Padova, 1985)

La bella del Pra

1942
Stima
€ 50,00 / 80,00
121 - 150  di 161 LOTTI