Asta, N.111

Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

31 - 60  di 161 LOTTI
Alexander Calder - Per la velocità
373

Alexander Calder

(Lawnton, 1898 - New York, 1976)

Per la velocità

373

Alexander Calder

Per la velocità

Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
Obey - Mao - in lesser gods we trust
374

Obey©

(Charleston, 1970)

Mao - in lesser gods we trust

2003
Firma, data e numerazione a matita. esemplare 224/350, Serigrafia a colori, cm 58,5x43,5 - in cornice cm 75x60
374

Obey©

(Charleston, 1970)

Mao - in lesser gods we trust

2003
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
Antonio Dias - The occupied country
375

Antonio Dias

(Campina Grande, 1944 - Rio de Janeiro, 2018)

The occupied country

Firma e numerazione "Antonio Dias, 90/100", Serigrafia, cm 50x67
375

Antonio Dias

The occupied country

Stima
€ 600,00 / 1.000,00
Antonio Dias - The Image
376

Antonio Dias

The Image

Firma, numerazione e titolo incise "Antonio Dias, 37/75", Serigrafia argentata e calcografia, cm 70x50
376

Antonio Dias

The Image

Stima
€ 600,00 / 1.000,00
Michelangelo Pistoletto - Un Pistoletto "Capovolto" progetto per le scale del Gruppo Dalle Carbonare Como
377

Michelangelo Pistoletto©

(Biella, 1933)

Un Pistoletto "Capovolto" progetto per le scale del Gruppo Dalle Carbonare Como

1990
Al verso reca firma e numerazione "Pistoletto 96/250". L'opera è stata realizzata in occasione della mostra che [..], Serigrafia su superficie specchiante, cm 24,5x37
377

Michelangelo Pistoletto©

(Biella, 1933)

1990
Stima
€ 300,00 / 500,00
Marcel Duchamp - Senza titolo
378

Marcel Duchamp

(Blainville-Crevon, 1887 - Neuilly-sur-Seine, 1968)

Firma e numerazione "Marcel Duchamp 16/41", Litografia, cm 32x50 - in cornice cm 58x72
378

Marcel Duchamp

Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
Henry Moore - Senza titolo
379

Henry Moore

(Castleford, 1898 - Much Hadham, 1986)

Firma e numerazione "Moore 36/100", Acquaforte, cm 63x46 - in cornice cm 75x57
379

Henry Moore

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
Christo - Wrapped Monumento to Vittorio Emanuele, Piazza del Duomo, Milano 1970
380

Christo

(Gabrovo, 1935 - New York, 2020)

Wrapped Monumento to Vittorio Emanuele, Piazza del Duomo, Milano 1970

1973
Firma e numerazione "Christo 69/600", Fotolitografia, cm 50,8x50,8 - in cornice cm 53,5x53,5
380

Christo

1973
Stima
€ 400,00 / 800,00
Lynn Chadwick - Senza titolo
381

Lynn Chadwick

(Londra, 1914 - Gloucestershire, 2003)

1973
Firma, data e numerazione "Chadwick '73, 57/99", Litografia, cm 50x70 - in cornice cm 66x86
381

Lynn Chadwick

1973
Stima
€ 150,00 / 300,00
Mimmo Paladino - Stupord Mundi
382

Mimmo Paladino©

(Paduli, 1948)

Stupord Mundi

2010
Firma e numerazione "M.Paladino 010; 18/25", Xilografia a 17 colori, cm 108x79
382

Mimmo Paladino©

(Paduli, 1948)

Stupord Mundi

2010
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Giulio Paolini - Antologia
383

Giulio Paolini©

(Genova, 1940)

Antologia

1974
Firma, titolo, data e numerazione "Antologia, Giulio Paolini 1974, p.a.", Serigrafia, cm 50x50 - in cornice cm 57x57
383

Giulio Paolini©

(Genova, 1940)

Antologia

1974
Stima
€ 400,00 / 800,00
Giulio Paolini - Scene di conversazione
384

Giulio Paolini©

(Genova, 1940)

Scene di conversazione

1983
Firma serigrafata in basso a destra, Serigrafia, cm 46x44 - in cornice cm 55x42
384

Giulio Paolini©

(Genova, 1940)

Scene di conversazione

1983
Stima
€ 300,00 / 500,00
Urs Luthi - Nell'ombra del mio sorriso
385

Urs Luthi©

(Kriens, 1947)

Nell'ombra del mio sorriso

1972
Firma e numerazione "Urs Lüthi 59/500", Serigrafia, cm 70x50 - in cornice cm 73x53
385

Urs Luthi©

(Kriens, 1947)

Nell'ombra del mio sorriso

1972
Stima
€ 100,00 / 200,00
Getulio Alviani - Tensioni
386

Getulio Alviani©

(Udine, 1939 - Milano, 2018)

Tensioni

Lotto di 6 serigrafie di Getulio Alviani, tutte firmate in basso al centro "Alviani". Edizioni del Deposito Gen [..], Serigrafia , cm 50x50 l'una
386

Getulio Alviani©

(Udine, 1939 - Milano, 2018)

Tensioni

Stima
€ 500,00 / 800,00
Getulio Alviani - Senza titolo
387

Getulio Alviani©

(Udine, 1939 - Milano, 2018)

Lotto di 12 Serigrafie di Getulio Alviani, cm 49,5x49,5 l'una (in cornice cm 51,5x51,5 l'una). 9 serigrafie sono [..], Serigrafia
387

Getulio Alviani©

(Udine, 1939 - Milano, 2018)

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Getulio Alviani - Senza titolo - I prova per la stampa
388

Getulio Alviani©

(Udine, 1939 - Milano, 2018)

Senza titolo - I prova per la stampa

Lotto di 5 Serigrafie di Getulio Alviani, cm 69x69 l'una. Tutte le serigrafie sono firmate "G.Alviani" e numerate [..], Serigrafia
388

Getulio Alviani©

(Udine, 1939 - Milano, 2018)

Stima
€ 350,00 / 500,00
Getulio Alviani - Senza titolo - Verde/Blu
389

Getulio Alviani©

(Udine, 1939 - Milano, 2018)

Senza titolo - Verde/Blu

Firma e numerazione sul fronte "Alviani 6/50"., Serigrafia, cm66,5x66,5
389

Getulio Alviani©

(Udine, 1939 - Milano, 2018)

Senza titolo - Verde/Blu

Stima
€ 100,00 / 200,00
Getulio Alviani - 3 Cromogrammi
390

Getulio Alviani©

(Udine, 1939 - Milano, 2018)

3 Cromogrammi

1970-1975
Lotto di 3 litografie di Getulio Alviani, entro cartella originale, tutte firmate e numerate "Alviani p.d.a." [..], Litografia, cm 33x33
390

Getulio Alviani©

(Udine, 1939 - Milano, 2018)

3 Cromogrammi

1970-1975
Stima
€ 300,00 / 500,00
Alexander Calder - Locandina di invito
391

Alexander Calder

Locandina di invito

Locandina di invito alla mostra personale di Alexander Calder presso la Galerie Krugier & Cie, Ginevra, 1966. [..], cm Ø 16,5
391

Alexander Calder

Locandina di invito

Stima
€ 300,00 / 600,00
Emilio Scanavino - Vaso in ceramica
392

Emilio Scanavino©

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Vaso in ceramica

Firma e numerazione sotto la base "Scanavino 21/50", cm 22 h
392

Emilio Scanavino©

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Vaso in ceramica

Stima
€ 250,00 / 500,00
393

Emilio Scanavino©

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Vaso in ceramica

Firma e numerazione sotto la base "Scanavino 25/50", cm 22 h
393

Emilio Scanavino©

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Vaso in ceramica

Stima
€ 250,00 / 500,00
Pietro Consagra - Mezzo millimetro
394

Pietro Consagra©

(Mazara del Vallo, 1920 - Milano, 2005)

Mezzo millimetro

1972
L'opera misura cm 4x3,5x0,05 quando è chiusa. A pagine aperte misura cm 4x7.  Entro teca in plexiglass cm [..], Scultura in acciaio inox , cm 4x7 - 4,8x9,2 (compresa teca)
394

Pietro Consagra©

Mezzo millimetro

1972
Stima
€ 200,00 / 400,00
Pietro Consagra - Un millimetro
395

Pietro Consagra©

Un millimetro

1971
L'opera misura da chiusa cm cm 8,5x7x0,1 ; a pagine aperte misura cm 8,5x14x0,1 - entro piccola teca in plexiglass [..], Scultura in acciaio inox
395

Pietro Consagra©

Un millimetro

1971
Stima
€ 300,00 / 500,00
Emilio Scanavino - Senza titolo
396

Emilio Scanavino©

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Firma e numerazione al verso "Scanavino 1/25, Multiplo in ceramica, cm 39,5x39,5 - in cornice cm 57,5x57,5
396

Emilio Scanavino©

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Stima
€ 300,00 / 600,00
Hans Hartung - Senza titolo
397

Hans Hartung

(Lipsia, 1904 - Antibes, 1989)

1960
Firma, data, dedica e numerazione a matita sul fronte "da parte di Dominique A.../ all'oscuro e ingarbugliato [..], Litografia, cm 55x75 - in cornice cm 60x80
397

Hans Hartung

1960
Stima
€ 400,00 / 800,00
Jean Dubuffet - La Pierre
398

Jean Dubuffet

(Le Havre, 1901 - Parigi, 1985)

La Pierre

1962
Firma, data e numerazione "J.Debuffet '62, 13/30". Al verso reca etichetta della Galleria La Borgognona, Roma [..], Litografia, cm 35x50 - in cornice cm 50x69
398

Jean Dubuffet

La Pierre

1962
Stima
€ 350,00 / 500,00
Emilio Vedova - Trittico Oltre
399

Emilio Vedova

(Venezia, 1919 - Venezia, 2006)

Trittico Oltre

1987-'92
Firma, data e numerazione "Vedova '87-'92,  44/99  ". Timbro a secco "Il Cigno Galileo Galilei Edizioni [..], Acquaforte/acquatinta, cm 97x180
399

Emilio Vedova

Trittico Oltre

1987-'92
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Anton Zoran Music - Terres dalmates
400

Anton Zoran Music

(Bukovica, 1909 - Venezia, 2005)

Terres dalmates

1959
Firma, data e numerazione "Music '59, 60/95"., Acquaforte, cm 50x65 - in cornice cm 55x70
400

Anton Zoran Music

Terres dalmates

1959
Stima
€ 500,00 / 800,00
Wilfredo Lam - Senza titolo
401

Wilfredo Lam

(Sagua la Grande, 1902 - Parigi, 1982)

Firma e numerazione Wilfredo Lam 147/300", Litografia, cm 48x66 - in cornice cm 51x69
401

Wilfredo Lam

Stima
€ 300,00 / 600,00
Giuseppe Santomaso - Senza titolo
402

Giuseppe Santomaso

(Venezia, 1907 - Venezia, 1990)

1970
Firma, data e numerazione "Santomaso '70, 69/90", Acquaforte/acquatinta, cm 70x100 - in cornice cm 73x103
402

Giuseppe Santomaso

1970
Stima
€ 200,00 / 400,00
31 - 60  di 161 LOTTI