Asta, N.111

Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

91 - 120  di 161 LOTTI
Baj Enrico - Senza titolo
433

Baj Enrico©

(Milano, 1924 - Vergiate, 2003)

Firma e numerazione "Baj 85/200", Serigrafia , cm 99x68 .- in cornice cm 102x72
433

Baj Enrico©

Stima
€ 600,00 / 1.000,00
Andy Warhol - Regina Elisabetta
434

Andy Warhol©

(Pitsburg, 1928 - New York, 1987)

Regina Elisabetta

1985
Stampa realizzata nel 1985 in occasione della mostra presso la galleria Castelli Uptown, New York. Firma sul [..], Stampa Multiplo, cm 42,5x27
434

Andy Warhol©

Regina Elisabetta

1985
Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00
Baj Enrico - Femme d'apres Picasso
435

Baj Enrico©

Femme d'apres Picasso

1970
Firma e numerazione "Baj 68/85", Acquaforte, cm 70x50 - in cornice cm 74x54
435

Baj Enrico©

Femme d'apres Picasso

1970
Stima
€ 300,00 / 600,00
Patricia Grimshaw - Senza titolo
436

Patricia Grimshaw©

(1938)

1969
Firma, data e numerazione "Pat Grimshaw '69, 6/15", Serigrafia, cm 70x61 - in cornice cm 73,5c64,5
436

Patricia Grimshaw©

(1938)

1969
Stima
€ 100,00 / 200,00
Michelangelo Conte - Senza titolo
437

Michelangelo Conte

(Spalato, 1913 - Roma, 1996)

1969
Firma e numerazione "Conte 1969, 23/50", Serigrafia, cm 70x50 - in cornice cm 73x53
437

Michelangelo Conte

(Spalato, 1913 - Roma, 1996)

1969
Stima
€ 100,00 / 200,00
Dadamaino - Senza titolo
438

Dadamaino

(Milano, 1930 - Milano, 2004)

1977
Firma, data e numerazione al verso "Dadamaino '77, 10/60"., Serigrafia, cm 70x50
438

Dadamaino

(Milano, 1930 - Milano, 2004)

1977
Stima
€ 70,00 / 140,00
Mario Ballocco - Senza titolo
439

Mario Ballocco

(Milano, 1913 - Milano, 2008)

Firma e numerazione sul fronte "Ballocco 67/100", Serigrafia, cm 70x50 - in cornice cm 73x53
439

Mario Ballocco

(Milano, 1913 - Milano, 2008)

Stima
€ 100,00 / 200,00
Anna Maria Vancheri - Ritmi plastico grafici
440

Anna Maria Vancheri

(Roma, 1929 - 1998)

Ritmi plastico grafici

1970
Firma, data, numerazione e titolo sul fronte "A. Vancheri 1970 , 9/26", Serigrafia, cm 70x50 - in cornice cm 73x53
440

Anna Maria Vancheri

(Roma, 1929 - 1998)

Ritmi plastico grafici

1970
Stima
€ 80,00 / 120,00
Nicola Carrino - Costruttivo 1/69 Situazione possibile
441

Nicola Carrino©

(Taranto, 1932 - Roma, 2018)

Costruttivo 1/69 Situazione possibile

Firma e numerazione "Nicola Carrino 145/150", Serigrafia, cm 56x76 - in cornice cm 60x79
441

Nicola Carrino©

(Taranto, 1932 - Roma, 2018)

Stima
€ 120,00 / 240,00
Ettore Colla - Composizione
442

Ettore Colla©

(Parma, 1896 - Roma, 1968)

Composizione

1963
Firma e numerazione "Ettore Colla 17/70 - I". Al verso reca etichetta della Galleria La Medusa, Roma., Litografia, cm 35x50 - in cornice cm 51,5x66,5
442

Ettore Colla©

(Parma, 1896 - Roma, 1968)

Composizione

1963
Stima
€ 150,00 / 300,00
Hans Richter - Senza titolo
443

Hans Richter

(Berlino, 1888 - Minusio, 1976)

1975
Firma, data e numerazione "Richter 75, HC 11/20". Al verso etichetta della Galleria La Borgonona, Roma, Acquaforte/acquatinta, cm 38x24 lastra - in cornice cm 71x50
443

Hans Richter

1975
Stima
€ 250,00 / 500,00
Hans Richter - Senza titolo
444

Hans Richter

1970
Firma, data e numerazione "HRichter '70, XIV/XV". Timbro della stamperia 2RC, Calcografia, cm 70x50 - in cornice cm 73x53
444

Hans Richter

1970
Stima
€ 250,00 / 500,00
Mario Ballocco - Senza titolo
445

Mario Ballocco

(Milano, 1913 - Milano, 2008)

1977
Firma, data e numerazione "Ballocco '77, 3/120"., Serigrafia, cm 68x68 - in cornice cm 71x71
445

Mario Ballocco

(Milano, 1913 - Milano, 2008)

1977
Stima
€ 100,00 / 200,00
Piero Sadun - Senza titolo
446

Piero Sadun©

(Siena, 1919 - Roma, 1974)

Firmato e datato Sadun 71, litografia p.A., cm 97x69
446

Piero Sadun©

(Siena, 1919 - Roma, 1974)

Piero Guccione - Limite di proprietà
447

Piero Guccione©

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

Limite di proprietà

1965
Firma, data e numerazione "Guccione '65 9/35", Acquaforte/acquatinta, cm 70x50 - in cornice cm 75x55
447

Piero Guccione©

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

Limite di proprietà

1965
Stima
€ 400,00 / 800,00
Sebastian Matta - Senza titolo
448

Sebastian Matta©

(Santiago Del Cile, 1911 - Civitavecchia, 2002)

Firma a matita sul fronte , Serigrafia, cm 50x40 - in cornice cm 70x60
448

Sebastian Matta©

Stima
€ 100,00 / 200,00
Sebastian Matta - Voci e risate
449

Sebastian Matta©

Voci e risate

1984
Firma e numerazione "Matta 82/125". Al verso etichetta dell'Istituto Poligrafico Zecca dello Stato con giustificativo [..], Litografia, cm 50x70 - in cornice cm 69x89
449

Sebastian Matta©

Voci e risate

1984
Stima
€ 250,00 / 500,00
450

Andy Warhol©

Locandina di invito per la mostra "Andy Warhol Reigning Queens 1985 - Castelli Uptown New York"

1985
Firma su ambo i lati "Andy Warhol", cm 18,5x30
Stima
€ 600,00 / 1.200,00
Luca Alinari - Senza titolo
451

Luca Alinari

(Firenze, 1943 - Firenze , 2019)

Firma e numerazione "Alinari XXVIII/XXX". Misure in cornice cm 75x55, Serigrafia, cm 70x50
451

Luca Alinari

Stima
€ 70,00 / 100,00
Luca Alinari - Casolare sul fiume
452

Luca Alinari

Casolare sul fiume

Firma e numerazione "Alinari P.a.". Misure in cornice 56x86, Serigrafia, cm 50x70
452

Luca Alinari

Casolare sul fiume

Stima
€ 100,00 / 200,00
Luca Alinari - Paesaggio
453

Luca Alinari

Firma e numerazione "Alinari P.a.". Misure in cornice cm 75x105, Serigrafia, cm 70x100
453

Luca Alinari

Stima
€ 100,00 / 200,00
Mimmo Rotella - Poemi Fonetici 1945-'75
454

Mimmo Rotella©

(Catanzaro, 1918 - Milano, 2006)

Poemi Fonetici 1945-'75

Firma e numerazione "Rotella 198/1000"., Copertina e Vinile, cm 31x31
454

Mimmo Rotella©

Poemi Fonetici 1945-'75

Stima
€ 100,00 / 200,00
Liisi Beckmann - Navigliocuore
455

Liisi Beckmann

(Svobodnoe, 1924 - Orimattila, 2004)

Navigliocuore

1973
L'opera è ancora conservata nella scatola originale cm 28,5x36,5x8. All'interno il cartellino di auguri di Renato [..], Scultura , cm 25x33
455

Liisi Beckmann

Navigliocuore

1973
Stima
€ 100,00 / 200,00
AA.VV. - Le carte Piacentine
456

AA.VV.

Le carte Piacentine

Gioco delle carte Piacentine con libera interpretazione di 44 artisti: Denari: Crippa, Bonalumi, Monachesi, [..], Litografia
456

AA.VV.

Le carte Piacentine

Stima
€ 600,00 / 1.000,00
Joachim Palm - Fussball
457

Joachim Palm©

(1936)

Fussball

Firma e numerazione "Joachim Palm e.a." , Acquaforte, cm 50x70
457

Joachim Palm©

(1936)

Fussball

Stima
€ 200,00 / 400,00
Joachim Palm - Fussball
458

Joachim Palm©

(1936)

Fussball

Firma e numerazione "Joachim Palm e.a.", Acquaforte, cm 70x50
458

Joachim Palm©

(1936)

Fussball

Stima
€ 200,00 / 400,00
Antonio Possenti - Senza titolo
459

Antonio Possenti©

(Lucca, 1933 - Lucca, 2016)

Firma e numerazione "Possenti 99/120", Litografia, cm 46x65 - in cornice cm 50x69
459

Antonio Possenti©

(Lucca, 1933 - Lucca, 2016)

Stima
€ 100,00 / 200,00
460

Andy Warhol©

Cover dell'album The Rolling Stones Sticky Fingers

Firma sul fronte "Andy Warhol". , cm 31,5x31,5
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Franco Sarnari - Frammento
461

Franco Sarnari

(Roma, 1933 - Scicli, 2022)

Frammento

Titolo, firma e numerazione "Sarnari 70/80"., litografia, cm 56,5x50
461

Franco Sarnari

(Roma, 1933 - Scicli, 2022)

Frammento

Stima
€ 60,00 / 100,00
Riccardo Tommasi Ferroni - Senza titolo
462

Riccardo Tommasi Ferroni

(Pietrasanta, 1934 - Camaiore, 2000)

Firma e numerazione "R Tommasi F. 12/90", Litografia, cm 44x28 - in cornice cm 64x49
462

Riccardo Tommasi Ferroni

Stima
€ 100,00 / 200,00
91 - 120  di 161 LOTTI